Шигаев

139

Значения в других словарях
Шигаев

Максим Григорьевич [1726 — 10(21).1.1775, Москва], яицкий казак, сподвижник Е. И. Пугачева. Один из руководителей Яицкого казачьего восстания 1772. В ходе Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачёва (См. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачёва) 1773—75 Ш. — ближайший помощник Пугачева, член «военной коллегии» и судья, командовал войсками при осаде Оренбурга. 7 апреля 1774 захвачен в плен в Илецком городке. 31 декабря 1774 приговорён к смерти, казнён вместе с Пугачевы..

Шигаев

(Максим) — яицкий казак, главный любимец Пугачева, названный им графом Воронцовым. Он пристал к Пугачеву при самом его появлении в окрестностях Яицкого городка, увеличил своими разглашениями его шайку, предводительствовал главными войсками Пугачева во время осады Оренбурга, и 2 апреля 1774 г., после поражения, нанесенного этому последнему князем Голициным близ Сакмарского городка, попался в плен, и 10 января 1775 г. Был повешен в Москве.Ср. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884).. ..

Шигаев

Максим Григорьевич (1726 - 10.I.1775) - яицкий казак, сподвижник Е. И. Пугачева. В 1772 был одним из руководителей Яицкого казачьего восстания. В сент. 1773 примкнул к восстанию Пугачева и в октябре поднял на восстание казаков Верхнеяицкой линии. Стал ближайшим помощником Пугачева и в ноябре был назначен чл. Воен. Коллегии и судьей. Руководил снабжением продовольствием и боеприпасами, при отъездах Пугачева командовал войсками, осаждавшими Оренбург. 7 апр. 1774 был захвачен в плен в Илецком город..

Дополнительный поиск Шигаев Шигаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шигаев" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шигаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа