Щ

247

Значения в других словарях
Щ

двадцать седьмая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве . ..

Щ

Щ - двадцать седьмая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве m ("ща").. ..

Щ

Буква ща, двадцать седьмая буква русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Щ

Двадцать шестая буква русской азбуки, обозначающая обыкновенно сочетание двух согласных. Мягкого (палатального) спиранта ш' и сложного, тоже мягкого согласного ч'. Такое произношение щ = тч отмечают уже Тредьяковский (в "Разговоре об орфографии", 1748) и Ломоносов (в "Российской грамматике", 1755). Им следует и Шлецер в своей неоконченной "Russische Sprachlehre" (1764). Произношение это встречается очень часто и теперь в речи образованного общества, реже — в народных говорах. В последних на мест..

Щ

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Щ

Двадцать седьмая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве m ("ща").. ..

Щ

Ща, буква двугласная, в русской азбуке 26-я, в церк. 29-я. Заменяет сч и зч но не всегда. Скепа, щепа. Образчик, обращик, счет, счастье. Возчик и вощик. Местами произнос. Шш. Шшока (перм.), шшака (вор.) и пр.. ..

Щ

БукваДвадцать седьмая буква русского алфвита.. ..

Щ

И ЩА, нескл., ср. Название буквы "щ", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1.. ..

Щ

Двадцать седьмая буква др.-русск. Алфавита, называется ща. Произошла из лигатуры ш и подписанного т. В древнейших текстах употребляется наряду с написанием шт. См. Об этом Срезн. III, 1605.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Щ

Буквенное обозначение серии товарных паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 1-4-0, с диаметром движущих колес 1 300 мм и сцепным весом 64,2 т. Паровозы этой серии являлись дальнейшим усилением серии Ш путем повышения давления (до 14 am) и увеличения поверхности нагрева. Начиная с 1908 г. Паровозы этой серии получили большое распространение на сети русских ж. Д. Кроме основной серии существуют след. Подсерии. ЩП с постановкой перегревателя и переделкой на простую 2-цилиндровую машину и Щ..

Дополнительный поиск Щ Щ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щ" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 1 символа