Бин цзя

429

См. Военная школа.

Значения в других словарях
Бин Цзя

"Школа военной философии".БИН ЦЗЯДревнекитайская философская школа, выработавшая учение о военном искусстве как одной из основ социальной регуляции и выражении общекосмических законов. Бин цзя синтезировала идеи конфуцианства, легизма, даосизма, инь-ян цзя и мо цзя. Впервые упоминается в Хань шу (1 в.), в разделе "И вэнь чжи", где, однако, не включена в число десяти главных философских школ, а выделена как самостоятельное направление, охватывавшее более 50 мыслителей, разделенных на четыре групп..

Баоцзюань

См. Драгоценные свитки. ..

Бессмертие. учение о бессмертии

СЯНЬ СЮЭ "Учение о бессмертии".Одна из важнейших доктрин даосизма. Основана на представлениях о человеке как психофизич. Целом и о невозможности вечной жизни "духа" (шэнь (1)), отделенного от тела, а также на концепции "духа" -шэнь (1) как предельного выражения космич. "перемен" (и (4), см. "Чжоу и").Согласно "учению о бессмертии", адепт даосизма посредством релит. Практики и алхимии может достичь полного единства с дао, выражающегося в духовном и физич. Бессмертии, а также обрести сверхъестеств..

Благодать

См. Моральная сила. ..

Благоденствие. канон великого благоденствия

"ТАЙ ПИН ЦЗИН""Канон Великого равновесия (равенства, благоденствия)".Один из важнейших даос. (см. Даосизм) текстов, формирование к-рого относится к первым вв. Н.э. В "Дао цзане" представлены две версии "Т.п.ц."- кн. В 170 главах (сохранилось 57) и ее резюме, т.н. Чао в десяти главах, пронумерованных циклич. Знаками десятеричного набора. Обнаруженная в Дуньхуане (пров. Ганьсу, 1910) рукопись "Т.п.ц." с полным оглавлением удостоверяет тождественность совр. Текста с текстом кон. 6 в., тогда как чао..

Дополнительный поиск Бин цзя Бин цзя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бин цзя" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бин цзя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа