Великий предел

440

См. Предел великий.

Значения в других словарях
Ван чуаньшань

Ван Фучжи, Ван Эрнун, прозе. Цзянчжай.1619, Хэнъян уезда Хэнчжоу (совр. Пров. Хунань), - 1692, Шичуаньшань (пров. Хунань)Философ-конфуцианец, в творчестве к-рого были сильны материалистич. Тенденции. Из семьи мелкого помещика, в 14 лет получил низшую ученую степень сюцай. В пер. Завоевания Китая маньчжурами принимал участие в вооруженной борьбе с захватчиками в родном уезде, затем на Юго-Западе в рядах сторонников дин. Мин. После ее падения изменил фамилию и с 50-х гг. Скрывался от преследовани..

Ван янмин

Ван Шоужэнь, прозв. Боань.31.10.1472, уезд Юйяо обл. Шаосин пров. Чжэцзян, - 9.1.1529, Наньань пров. ЦзянсиФилософ-неоконфуцианец, создатель оригинальной филос. Доктрины в русле т.н. Учения о сердце (синь сюэ (1)), литератор. Происходил из старинного рода. Изучал конф., даос, и буд. Классику, военное искусство. В 1499 сдал экзамены на высшую ученую степень цзиньши. Служил по ведомству обществ, работ, ведомству юстиции, руководил провинц. Экзаменами в Шаньдуне. В 1505 выступил в защиту репрессир..

Великий учитель цзясян

ЦЗИЦЗАН прозв. Цзясян даши ("великий учитель (из монастыря) Цзясян")549, Цзиньлин (совр. Нанкин), - 623Буд. Монах, основоположник Саньлунь школы. Долгое время жил в монастыре Цзясянсы в Хуэйцзи (совр. Шаосин пров. Чжэцзян), затем в монастырях Хуэйжисы в Янчжоу и Жияньсы в Чанъане (совр. Сиань пров. Шэньси), где и основал школу Саньлунь, завершив комментарий на три ее основополагающие трактата и систематизировав ее догматику. Осн. Соч. - "Сань лунь сюань и" ("Сокровенный смысл трех трактатов"), "..

Великое единение

См. Равенство великое. ..

Дополнительный поиск Великий предел Великий предел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великий предел" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великий предел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа