Вселенная

399

ЮЙ ЧЖОУ "Пространство и время", "Вселенная".Категория кит. Философии и культуры, выражающая единство пространства и времени как атрибутов Вселенной, а также идею ее субстанциальности и структурной упорядоченности.Осн. Совр. Значение слова "юйчжоу" - "космос".Этимологически восходит к обозначению двух перпендикулярных балок в основании кровли. В "Чжуан-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.) толкования понятий "юй" и "чжоу" сопряжены с пониманием дао как пространственно-временной сущности. Словом "юй" там выражена пространств, беспредельность ("(то, что) имеет реальность, но не пребывает в (конкретном) месте"), а понятием "чжоу" - временная безграничность ("(то, что) имеет протяженность, но не имеет корня и верхушки", т.е.

Конца и начала).В канонич. Части "Мо-цзы" (5 - 3 вв. До н.э.) слово "юй" выступает обобщающим назв. Пространства как "(совокупности) всех различных местоположений". Категория, сопоставимая с выражением пространственно-временного континуума, впервые представлена в "Мо-цзы" словосочетанием юй ту цзю ("длительность последования в пространстве"), где "последование в пространстве" (юй ту) подразумевает последовательные физич. Перемещения, события-движения, а "длительность" (цзю) - протяженность последовательной смены событий-движений во времени.В "Гуань-цзы" (3 в. До н.э.) субстанциальная "заполненность" и упорядоченность универсума подчеркивается определением пространства и времени словосочетанием "чжоу хэ" ("время и (пространств.) согласованность"), в к-ром иероглиф хэ (3) ("согласование") подразумевает "шесть согласований" (лю хэ) - формулу взаимной скоординированности трансформаций (хуа) мировых субстанций в пространстве ("четыре стороны света, верх и низ").

Понятие "чжоу хэ" здесь определяется как некая "сеть", улавливающая Небо и Землю (см. Тянь), к-рые в свою очередь являются "сетью" для "тьмы вещей".Термин Ю.ч. Интегрировал смысловые оттенки синонимичных ему предшествовавших понятий. Он стал применяться в филос. Контексте, начиная с Хуайнанъ-цзы" (2 в. До н.э.), где "юй" прямо определено как "четыре стороны света, верх и низ", а "чжоу" - как "минувшая древность и приходящее сегодня". Там же Ю.ч. Соотнесено с идеей единотелесности Вселенной. Небо и Земля, а также Ю.ч. Сравниваются с "телом одного человека". Выраженная в этом сравнении идея гомоморфизма макро- и микрокосма стала определяющей в традиц. Кит. Философии и науке.**Лисевич И.С. Лит. Мысль Китая на р-же древности и ср.

Веков. М., 1979. С. 33. Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и кит. Классич. Философия. М., 1983. С. 162-3. Еремеев В.Е. О древнекит. Пространственно-временной модели мира // 20-я НК ОГК. Ч. 1. М., 1989.А.Г. Юркевич.

Значения в других словарях
Вселенная

весь мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по тем формам, которые принимает материя в процессе своего развития. В. Существует объективно, независимо от сознания человека, её познающего. В. Содержит гигантское множество небесных тел, многие из которых по размерам превосходят Землю иногда во много миллионов раз. Всякое подлинно научное исследование признаёт объективное существование, материальность В. Материализм считает, что различные явления, происходящие в мире..

Вселенная

ВСЕЛЕННАЯ - весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, - часть материального мира, которая доступна исследованию астрономическими средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки (иногда эту часть Вселенной называют Метагалактикой).. ..

Вселенная

Все, что сотворил Бог, духовный и материальный мир в целом, мир Божий. Вселенная ограничена в пространстве (Быт. 1. 6-8) и времени, которое некогда началось и кончится (Откр. 10. 6). Русское народное представление о Вселенной раскрывается в пословицах:Мудрено сотворено. Премудры дела Твои, Господи.На семи поясах Бог поставил звездное течение.Над семью поясами небесными сам Бог, превыше Его покров.На 1-м поясе небесные ангелы, на 2-м архангелы, на 3-м начала, на 4-м власти, на 5-м силы, на 6-м го..

Вселенная

ВСЕЛЕННАЯ, вся окружающая нас часть материального мира, доступная наблюдению. Раздел физики и астрономии, изучающий Вселенную как целое, называется космологией. Астрономические данные указывают на то, что Вселенная расширяется. Галактики>, квазары> удаляются от нас и друг от друга со скоростями, приблизительно пропорциональными расстояниям между объектами. Самые далекие квазары> удаляются от нас со скоростями, близкими к скорости света. Возраст Вселенной (время> расширения от начального состояни..

Вселенная

Церковно-славянский перевод греческого слова οίκουμένη (подразум. Γή), ς. Е. Населенная, обитаемая часть земли. Независимо от этой этимологии, слово В. Принято употреблять для обозначения совокупности всех вещей.Вл. С.. ..

Вселенная

-ой, ж.. ..

Вселенная

Вселеннаясм. Земля(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Вселенная

См. Мир.... ..

Вселенная

Весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, - часть материального мира, которая доступна исследованию астрономическими средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки (иногда эту часть Вселенной называют Метагалактикой).. ..

Вселенная

Ж.1) а) Вся система мироздания, включающая космическое пространство и существующие в нем небесные тела (планеты, звезды и т.п.).б) Скопление звезд, совокупность галактик (обычно доступных современным методам астрономических исследований).2) перен. Внутренний мир человека.3) Весь земной шар, земля со всем существующим на ней.4) Все население земного шара.. ..

Вселенная

ВСЕЛЕ́ННАЯ -ой. Ж.. ..

Вселенная

-ой, ж. 1. (в терминологическом значении В прописное). Всё мироздание, весь мир. Тайны Вселенной. 2. Вся земля, все страны. Объехать всю вселенную.. ..

Вселенная

Вселенной, мн. Нет, ж. (книжн.). Система мироздания, совокупность всех существующих в природе миров (астр.). Вся наша солнечная система представляет собой только часть вселенной. || Земля со всем, населяющим ее. Анчар, как грозный часовой, стоит один во всей вселенной. Пушкин.. ..

Вселенная

Заимствовано из старославянского, где было образовано по методу кальки от греческого oikoumene, что является страдательным причастием к oikeo – "обитаю, населяю, живу". Буквально значит "обитаемая".. ..

Вселенная

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Словообразовательная калька греч. Oikoumenē, страдат. Прич. От oikeō «обитаю, населяю, живу». Вселенная буквально — «обитаемая» (земля).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вселенная

Вселе́нная калька греч. Οἰκουμένη – то же, через ст.-слав. Въселенаѩ – то же. См. Горяев, ЭС 58.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Вселенная

Все предметы, находящиеся повсюду, рассматриваемые в совокупности.. ..

Вселенная

Весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, - часть материального мира, которая доступна исследованию астрономическими средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки (иногда эту часть Вселенной называют Метагалактикой).. ..

Вселенная

— в широком смысле, весь окружающий нематериальный мир во всех его многообразных формах и проявлениях, безграничный во времени и в пространстве. Согласно марксистско-ленинской философии, В. Существует объективно, независимо от нашего сознания и составляет предмет изучения всех естественных наук. В более узком смысле слова, под В. Понимается мир небесных тел с законами их движения и развития и их распределение во времени и пространстве. Материя во В. Распределена крайне неравномерно, большая ее ч..

Вселенная

Весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, к-рые принимает материя в процессе своего развития. В., изучаемая астрономией,- часть материального мира, к-рая доступна исследованию астр, средствами, соответствующими достигнутому уровню развития науки (иногда эту часть В. Наз. Метагалактикой). ..

Вселенная

1) (в естествознании) весь существующий материальный мир, неограниченный, по существу, в пространстве и времени, а также разнообразием форм, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, — часть материального мира, которая доступна наблюдениям астрономическими средствами. Эту часть Вселенной часто называют Метагалактикой;2) (в философии) содержание понятия всего существующего. Все то, что существует;3) в обыденном смысле — место вселения человека (см. В ..

Вселенная

ВСЕЛЕННАЯ, совокупность вещества, энергии и пространства, состоящая из громадных холодных и пустых районов, в которых «вкраплены» высокотемпературные звезды и другие объекты, сгруппированные в ГАЛАКТИКИ. В больших масштабах Вселенная рассматривается как однородная. Она идентична в каждой своей части. Полагают, что она расширяется, так как все галактики удаляются друг от друга. Характеристики происхождения, эволюции (развития) и будущего Вселенной рассматриваются в различных космологических теори..

Вселенная

-вся населенная земля, но в некоторых местах также и весь земной мир (1Ц 2.8. 1Пар 16.30. Пс 76.19. 89.3).. ..

Вопрос-ответ

ВЭНЬ ДА (яп. Мондо). "Вопрос-ответ"В буд. Чань школе - парадоксальный диалог, в процессе к-рого происходит обмен энигматич. Высказываниями, репликами и восклицаниями, имеющими особый, "эзотерич." смысл, вопросами-загадками и парадоксальными задачами, решение к-рых требует отказа от дискурсивно-логич. Мышления и пробуждения "интуитивной мудрости". Функция В.д. Как метода психотренинга в целом совпадает с функцией гунъань и заключается в том, чтобы вызвать у адепта "просветление" (у (4)). Но если ..

Выправление имен

См. Имен исправление. ..

Высочайшая наука

См. Наука высочайшая. ..

Вселенная

Содержание понятия всего существующего. Все то, что существует.. ..

Вселенная

Под В. В Библии подразумевается часть земной суши, населенная людьми (Деян 11:28).. ..

Дополнительный поиск Вселенная Вселенная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вселенная" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вселенная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа