Гармония

304

См. Удовлетворение.

Значения в других словарях
Гармония

IГармо́ния (греч. Harmonia — связь, стройность, соразмерность) соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. Получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия. В древнегреческой философии Г. Означала организованность Вселенной, космоса, противостоящую хаосу. У пифагорейцев Г. Вытекает из центрального для них понятия числа как синтеза предела и беспредельного. Космос, по их учению, представляет собой ряд концентрически расп..

Гармония

ГАРМОНИЯ - выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Основной тип созвучия - аккорд. Гармония строится по определенным законам лада в многоголосной музыке любого склада - гомофонии, полифонии. Элементы гармонии - каденции и модуляции - важнейшие факторы музыкальной формы. Учение о гармонии - один из главных разделов теории музыки (см. Музыковедение).. ..

Гармония

ГАРМОНИЯ, область выразительных средств музыки, основанных на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Гармония строится по определенным законам лада в многоголосной музыке любого склада - гомофонии, полифонии. Элементы Гармонии - каденции и модуляции - важные факторы музыкальной формы. Гармония - также название соответствующей научной дисциплины.. ..

Гармония

В музыке - одновременное звучание нескольких тонов. Гармония имеет дело с вертикалью и совместным звучанием тонов - в отличие от контрапункта (полифонии), который имеет дело с горизонталью и в котором отдельные голоса, хотя и подчиняются законам гармонии, прежде всего являются самостоятельными мелодическими линиями. В классических произведениях органично сочетаются приемы гармонии и полифонии, но, как правило, преобладает тот или иной стиль письма. Например, в прелюдиях из Хорошо темперированног..

Гармония

Гармония со смыком. Жарг. Угол. Красивая молодая любовница. Балдаев 1, 85. ББИ, 54.. ..

Гармония

См. Эстетический. ..

Гармония

(греч. Harmonia, от harmoso - приводить в порядок). 1) музыкальное созвучие, согласование, учение об отношениях между интервалами, гаммами, об аккордах, модуляциях в проч. 2) соразмерность частей с целым и между собой в художественных произведениях. 3) согласие с кем-либо в мнениях или поступках. 4) вообще созвучие, благозвучие, согласие, соразмерность, 5) греческая богиня согласия, дочь Арея и Афродиты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1..

Гармония

• абсолютная гармония. ..

Гармония

Созвучие, согласие, симфония, лад.. ..

Гармония

Выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Основной тип созвучия - аккорд. Гармония строится по определенным законам лада в многоголосной музыке любого склада - гомофонии, полифонии. Элементы гармонии - каденции и модуляции - важнейшие факторы музыкальной формы. Учение о гармонии - один из главных разделов теории музыки (см. Музыковедение).. ..

Гармония

(иноск.) - соразмерность, равновесие, согласие (намек на музыкальную гармонию - созвучие, стройность, лад, правильное соотношение одновременных звуков)Ср. Но если находил на него счастливый стих, лицо его отражало запас силы, воли, внутренней гармонии и самообладания.Гончаров. Обрыв. 1, 6.Ср. Все в ней гармония, все диво,Все выше мира и страстей...А.С. Пушкин. Красавица.Ср. Между новыми знакомыми царствовала гармония. Они шутили, смеялись, спорили, как будто век жили вместе.Марлинский. Истязание..

Гармония

Ж. Соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность. Соразмерное отношение частей целого. Правильное отношение одновременных или современных звуков, аккорд. Самая наука с созвучиях. Гармонический, стройный, созвучный соразмерный, добростройный, согласный. Гармонировать, отвечать, соответствовать, согласоваться созвучить. Быть под одно, подстать, подмасть, под лад. Гармонист м. О с..

Гармония

Ж.1) Взаимное соответствие (явлений, предметов, качеств и т.п.).2) Стройность звучания. Благозвучие.3) а) Одно из важнейших выразительных средств музыки, основанное на объединении звуков в созвучия и на взаимосвязи в последовательности таких созвучий.б) Созвучия, аккорды, а также их последовательность в каком-л. Произведении или характерные для того или иного композитора, композиторской школы, направления.в) Область изучения способов и правил построения, взаимосвязи аккордов (в теории музыки).. ..

Гармония

ГАРМОНИЯ. ..

Гармония

-и, ж. 1. Выразительные средства музыки, связанные с объединением тонов в созвучия и с композицией созвучий, а также соответствующий раздел в теории музыки. 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-н. Г. Звуков. Г. Красок. Душевная г. Г. Интересов. * Поверить алгеброй гармонию (книжн.) — попытаться переложить на язык разума, логики то высокое, духовное, что доступно только чувствам. |Г прил. Гармонический, -ая, -ое.. ..

Гармония

Гармонии, ж. (греч. Harmonia). 1. Часть теории музыки, учение о правильном построении созвучий в композиции (муз.). Музыку я разъял, как труп, поверил я алгеброй гармонию. Пушкин. 2. Благозвучие, Стройность и приятность звуков (книжн.). Мелодия, исполненная гармонии. Гармония поэтического ритма. 3. Согласованность, взаимное соответствие (книжн.). Гармония интересов. Между нами установилась полная гармония. Гармония красок. || Согласованное сочетание, соответствие элементов внутри чего-н. Целого,..

Гармония

Гармо́ния стар. Армония, Ф. Прокопович. См. Смирнов 81. Из польск. Harmonia, которое через лат. Harmonia восходит к греч. Ἁρμονία. См. Горяев, ЭС 439.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гармония

(греч. Armonia - связь, стройность, соразмерность) - выразительные средства музыки, осн. На объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Г. Проявляется не только в многоголосии, но и в одноголосии - мелодии. Коренные понятия Г. - аккорд, ладовая, функция (см. Функции ладовые), голосоведение. Терцовый принцип образования аккорда главенствует в течение мн. Веков в проф. И нар. Музыке разл. Народов. Ладовые функции возникают в г..

Гармония

В размеры стройные стекались Мои послушные слова И звонкой рифмой замыкались В гармонии соперник мой Был шум лесов, иль вихорь буйный, Иль иволги напев живой, Иль ночью моря гул глухой, Иль шопот речки тихоструйной. Это, конечно, Пушкин. «Разговор книгопродавца с поэтом», из которого заимствованы приведенные строки, был впервые опубликован в виде предисловия к первой главе «Евгения Онегина». А вот начало пушкинского же стихотворения «Красавица». Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и стра..

Гармония

(от греч. Harmonia. ..

Гармония

Дочь Ареса и Афродиты, унаследовавшая красоту своей матери. Супруга Кадма. Само ее имя символизирует гармонию их брака. Боги подарили ей на свадьбу золотое ожерелье, сделанное божественным Гефестом. Оно было необычайно красиво, но не приносило счастья никому, кто хотел бы силой или хитростью им завладеть.. ..

Гармония

(греч. Harmonia - связанность и соразмерность частей) - установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем измерении Г. Выступает одной из базовых ценностей европейской культуры, конституированной не столько в качестве скалярной (поддержание), сколько в качестве векторной (достижение) аксиологической структуры, что обусловлено доминантой будущего в европейск..

Гао-цзы

Мыслитель 4 в. До н.э., взгляды к-рого опровергаются в одноименной главе трактата "Мэн-цзы", Согласно т. Зр. Комментатора "Мэн-цзы" Чжао Ци (2 в.), Г.-ц.- ученик Мэн Кэ (4 в. До н.э.) по имени Бухай, по другой версии - некий философ Хаошэн Бухай ("Благород-норожденный Бухай"), не имеющий отношения ни к Мэн Кэ, ни к назв. Главы трактата "Мэн-цзы". Лян Цичао (19 - 20 вв.) считал Г.-ц. Предшественником Мэн Кэ.Г.-ц. Уподоблял "индивид, природу" (сын (1)) человека стремнине, к-рую можно повернуть и н..

Гармонизация и вспомоществование

ЦЗИН ЦЗИ "Гармонизация и вспомоществование"Фундамент, понятие традиц. Кит. Социально-политич. Мысли. Первая составная часть бинома Ц.ц. - многозначный иероглиф цзин (1) в данном контексте подразумевает упорядочение посредством "основы и утка" (см. Цзин вэй), а все сочетание трактуется как стяжение от цзин ши цзи у ("упорядочение-гармонизация мира и (тем самым) вспомоществование вещам" (т.е. Всему сущему, см. У (3)). Здесь выражена трактовка любого творчества в традиц. Кит. Культуре как некоего п..

Гегель

(Hegel) Георг Вильгельм Фридрих27.7.1770, Штуттгарт, - 14.11.1831Нем. Философ. Получил образование в Тюбингенском ун-те (1788 - 93). В студенческие годы придерживался радикальных взглядов, приветствовал Франц. Революцию, назвав ее "всемирным историч. Событием", осуждал феод, порядки прусской монархии. Преподавал в ун-тах Иены (1801 -5), Нюрнберга (1808-16), Берлина (1818 - 31). Осн. Изд. При жизни труды - "Феноменология духа" (1807), "Наука логики" (1812-16), "Энциклопедия филос. Наук" (1818), ..

Генерализация

ГУН (1). "Обобщение" ("совмещение, генерализация")Термин кит. Философии и логики. Этимологич. Восходит к изображению сведенных вместе рук. Г. Означает обобщение не посредством абстрагирования идеальных свойств разных объектов некоего множества, а за счет выделения одного объекта, или имени этого объекта ("общего имени" - Г. Мин) в качестве репрезентанта всего множества однородных (тун лэй) объектов. Так Полярная звезда объединяет (Г.) остальные звезды ("Лунь юй"), а ступица - спицы в колесе ("Да..

Гармония

ГАРМОНИЯ (греч. Armonia - связанность и соразмерность частей) - установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем измерении Г. Выступает одной из базовых ценностей европейской культуры, конституированной не столько в качестве скалярной (поддержание), сколько в качестве векторной (достижение) аксиологической структуры, что обусловлено доминантой будущего в е..

Гармония

(греч. Harmonia — связанность и соразмерность частей) — установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем измерении Г. Выступает одной из базовых ценностей европейской культуры, конституированной не столько в качестве скалярной (поддержание), сколько в качестве векторной (достижение) аксиологической структуры, что обусловлено доминантой будущего в европейск..

Гармония

(Harmonia, Αρμονία). Дочь Арея и Афродиты, жена Кадма. В день своей свадьбы она получила от Кадма ожерелье, приносившее несчастье всем, кому оно доставалось.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Гармония

(греч. Harmonia) - согласованность, стройность в сочетании чего-либо в одежде, например, цветовых тонов. Г. Цветовая, или гармоническое сочетание цветов - это согласованное сочетание всех цветов, входящих в орнаментальную композицию. Имеет существенное значение в художественном оформлении тканей и текстильных изделий и строится по определенным закономерностям. 1) цветовое решение композиции должно соответствовать ее образному решению и назначению. 2) линейный и пятновый ритм цвета, его соотноше..

Дополнительный поиск Гармония Гармония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармония" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа