Гуйгу-цзы

180

См. Мудрец из ущелья навей.

Значения в других словарях
Гуйгу-цзы

ГУЙГУ-ЦЗЫ (кит. Учитель из долины оборотней) - в китайской мифологии бессмертный мудрец, покровитель прорицателей, спутник Лао-цзы.. ..

Гуйгу-цзы

"Учитель из Ущелья навей". Основополагающий трактат древнекитайской школы политической философии цзун-хэн цзя (буквально. "школа продольно-вертикальных и поперечно-горизонтальных [[политических связей]]"), традиционно датируемый 4 в. До н.э., но, по-видимому, сформированный или даже написанный значительно позже. Современный текст Гуйгу-цзы, основанный на комментированной редакции Тао Хунцзина (455-536), снабженный послесловием Жуань Юаня (1764-1849) и опубликованный в 1789, состоит из трех "свит..

Гуань чжун

Гуань Цзин-чжун, Гуань Иу, Гуань-цзы. Иншан (совр. Пров. Шаньдун),. - 645 до н.э. Первый советник правителя царства Ци, признанный основоположник легизма.Сведения о его жизни и деятельности содержатся в основном в "Го юй" (5 - 3 вв. До н.э.). Выходец из торговцев. Вел борьбу с наследств, аристократией за введение единого законодательства и укрепление власти государя. Г.Ч. Традиционно приписывается авторство на трактат "Гуань-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.), основу к-рого составляют его высказывания.По..

Гуань-цзы

Один из крупнейших древнекит. Филос. Трактатов (ок. 130 тыс. Иероглифов), объединяющий произв. Разных авторов, в осн. 4 - 3 вв. До н.э., и состоящий из восьми тематич. Разд. В 24 "свитках" (цзюань) и 86 главах (пянь), из к-рых 10 глав ныне утрачены.В первонач. Варианте сложился в сер. 3 в. До н.э. В академии Цзися (царство Ци), был окончательно сформирован Лю Сяном ок. 26 до н.э. И впервые напечатан в 13 в. Назван по имени Гуань Чжуна (Гуань Иу, Гуань-цзы, . - 645 до н.э.), гл. Министра царства..

Гуйгу-цзы

(«учитель из долины бесов»), в древнекитайской мифологии бессмертный. Согласно мифу, Г.-ц. Носил фамилию Ван и имя Сюй (по другой версии - Ли) и жил при государе Хуан-ди, помогая ему в завершении трудов Шэнь-нуна по сельскому хозяйству и определению лекарственных свойств растений. Потом он появлялся при династиях Шан и Чжоу. Сопровождал Лао-цзы в его путешествии на запад до Люша («сыпучие пески»), в конце Чжоу вернулся в Китай, поселился в Гуйгу («долине бесов»), отсюда его прозвище - Г.-ц., и и..

Дополнительный поиск Гуйгу-цзы Гуйгу-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуйгу-цзы" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуйгу-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа