И ли

152

См. Церемонии образцовые и правила благопристойности.

Значения в других словарях
Знание - действие

ЧЖИ -СИН "Знание - действие"Терминологич. Оппозиция, выражающая проблему соотношения двух специфич. Категорий кит. Философии. Чжи (2) - "(действенное) знание" ("сознание", "познание", "разумность", "мудрость", "понимание", "ведение") и син (3) - "(сознательное) действие" ("деятельность", "активность", "поступок", "осуществлять", "идти").Чжи (2) как филос. Категория подразумевает, с одной стороны, чистые формы познания, с др. - целесообразные сознательные действия, практич. Опыт (ср. "ведать чем-..

И цзин

"ЧЖОУ И" "И цзин"Наиболее авторитетное и ориг. Произв. Кит. Канонич. И филос. Лит-ры, стоящее во главе как "Тринадцатиканония" ("Ши сань цзин"), так и "Пятиканония" ("У цзин") и оказавшее фундаментальное нормативное воздействие на всю культуру традиц. Китая, стран Дальнего Востока и Юго-Вост. Азии. Каждый из двух иероглифов, составляющих название "Ч. И.", может быть понят по крайней мере двояко. "Чжоу" - 1) имя династии, правившей в Китае с конца 2 тыс. До н.э. По сер. 3 в. До н.э., и хронологич..

Игуань дао

См. Путь, пронзающий единым. ..

Дополнительный поиск И ли И ли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И ли" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И ли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа