Инь ян

174

Одна из пар основополагающих категорий кит. Философии, выражающая идею универсальной дуализированное мира и конкретизирующаяся в неограниченном ряду оппозиций. Темное и светлое, пассивное и активное, мягкое и твердое, внутр. И внеш., нижнее и верхнее, женское и мужское, земное и небесное и т.д. Этимологич. Значения И.я. - теневой и солнечный склоны холма или берега реки.В "Го юй" (5 - 3 вв. До н.э.) И.я. Впервые представлены как две ипостаси "пневмы" (ци (1))-соответственно "земная" и "небесная", нарушение порядка взаимодействия к-рых приводит к стихийным бедствиям и смутам. В "Гуань-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.) с взаимодействием И.я. Сопряжены смена времен года, дня и ночи. В "Чжуан-цзы" (4 в. До н.э.) И.я. Связаны с категориями "Дао дэ цзина".

"покой" и "движение" (см. Дун-цзин). В традиц. Космогонии появление И.я. Знаменует собой первый шаг от недифференцированного ("хаотич." - хунь дунь) единства первозданной "пневмы" к многообразию всей "тьмы вещей" (вань у) ("Дао дэ цзин"). В процессуальном аспекте гл. Закон И.я. - дао, т.е. Их взаимопревращение по достижении определенной фазы развития. "одно инь (1), одно ян (1J-это и есть дао" ("Си цы чжуань", 4 в. До н.э.). Наивно-диалектич. *представления отражены и в субстанциальном осмыслении И.я. Каждое из этих противоположных начал содержит в себе потенцию другого. Т.о., модель И.я. Определяет не только развитие, но и устройство всего сущего в мире. Данный принцип полярной дуализации реализуется на всех уровнях существования объектов.

И любая сторона инь, и любая сторона ян в свою очередь делятся на И.я. И т.д. Эта теория универсального дуализма сформировалась в сер. 1-го тыс. До н.э. И впервые была систематически изложена в "Чжоу и", где И.я. Названы "двумя образцами" (лян и), рожденными "Великим пределом" (тай цзи), и отождествлены с элементарными компонентами гексаграмм (см. Гуа)- прерванной и целой чертами соответственно. Наибольшее развитие она получила в школе иньян цзя, а Дун Чжуншу (2 в. До н.э.) была синтезирована с учением о "пяти элементах" (у сип (1)), что в дальнейшем стало основой практически всех филос. И науч. Построений.Уже в "Си цы чжуани" действие И.я. Было конкретизировано в ряду понятийных оппозиций, в т.ч. Распространявшихся на обществ, и семейные отношения, а Дун Чжуншу перенес идею И.я.

Также на категории социальной оценки - моральные качества, награды и наказания. "Все дурное исчерпывается в инь (1), все доброе - в ян (1)". "в ян (1)-высокое начало, в инь (1)-низкое" ("Чунь цю фань лу"). Чжоу Дуньи (11 в.) связал рождение И.я. С динамикой "движения" и "покоя" собственно "Великого предела" как своего рода программы упорядоченного развития мира. В неоконфуцианстве в целом постулировалась субстанциальность И.я., реализующихся в "пневме". Ван Чуаньшань (17 в.) акцентировал "взаимопроникновение" И.я., объясняя им относительную устойчивость субстанциальных образований. Ныне концепция И.я. Продолжает играть важную роль в теории кит. Медицины.**3авадская Е.В. Тень как философско-эстетич. Категория // ТПИЛДВ.

М., 1974. С. 47 - 59. Лю Сюньшэн. И.я. Сюэ (Учение об И.я.). Тайбэй, 1979. Пан Пу. И.я. У син тань юань (Исслед. Истоков (концепций) И.я. И "пяти элементов") // Чжун-го шэхуэй кэсюэ. 1984. №3. Lee Jung Young. The Yin-Yang Way of Thinking // Asian Christian Theology. Emerging Themes. Phil. (Pa), 1980. P. 81 - 88. См. Также лит-ру к ст. "Чжоу и", Сян шу чжи сюэ.А.И. Кобзев.

Значения в других словарях
Инь си

Гуань Инь(-цзы1. 6 в. До н.э. Полулегендарный древний мудрец. Согласно преданию, служил начальником погранич. Заставы, через к-рую проходил основоположник даосизма Лао-цзы во время путешествия на Запад. По просьбе И.С. Он якобы написал "Дао дэ цзин". Даос, традиция считает И.С. Первым учеником Лао-цзы и проповедником его учения. Хотя И.С. Упоминается в ряде даос, агиографич. Соч., напр. Под именем Гун Гунду в приписываемых Гэ Хуну (кон. 3 - 4 в.) "Жизнеописаниях святых-бессмертных" ("Шэнь сянь ..

Инь фу цзин

См. Канон тайных знаков. ..

Дополнительный поиск Инь ян Инь ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инь ян" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инь ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа