Не бао

169

Не Вэньвэй, прозе. Шуанцзян. 1487, Юнфэн (совр. Пров. Цзян-си), - 1563.Философ-неоконфуцианец. Имел высшую ученую степень цзиньши, состоял в свите наследника престола. Считал себя учеником и последователем Ван Янмина, но фактически концептуально расходился с ним. Полагал, что врожденное интуитивное "знание блага" ("благосмыслие", лян чжи) не м.б. Реализовано без "подвижнических" (гунфу) усилий по овладению практикой "отрешенности в движении и покое, забытья внутреннего и внешнего", т.е. Медитативной техникой. Находился под влиянием популярного в неоконфуцианстве эпохи Сун (10- 13 вв.) положения о "главенстве покоя" (чжу цзин, см. Дун - цзин), считая этот принцип гл. Условием "овладения движением Поднебесной" - проникновения внутрь движущих сил Вселенной для гармонизации с ними собств.

Личности. Определял человеч. "сердце" (синь (1))-сознание и психику - как "безмолвное тело" (цзи ти), пребывающее в покое и тишине, к к-рому необходимо обращаться для познания дао.См. Лит-ру к ст. Ван Янмин, Ван Янмина учение. Хэ Чэнсюань.

Значения в других словарях
Не-я

У ВОСанскр. Анатма, анат-мавада. "Не-я" - одна из важнейших доктрин буддизма.Возникла в раннем буддизме в противовес ортодокс, учению брахманизма о существовании индивид., вечного субстанциального субъекта - "я", души и атмана - мирового духа, субстанции всего сущего. Вместо концепции атмана буддизм выдвинул доктрину "пяти скандх" (у юнь), т.е. Пяти групп элементов, составляющих личность. Доктрина У в. Тесно связана с буд. Учением о всеобщем непостоянстве. В отличие от атмана, скандхи и их элеме..

Дополнительный поиск Не бао Не бао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Не бао" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Не бао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа