Образование

161

См. Стиль.

Значения в других словарях
Образование

процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. В процессе О. Происходит передача от поколения к поколению знания всех тех духовных богатств, которые выработало человечество, усвоение результатов общественно-исторического познания, отражённого в науках о природе, обществе, в технике и искусстве, а также овладение трудовыми навыками и умениями. О. — необходимое условие подготовки к жизни и труду, основное средство приобщения человека к культуре и овладения ею. Фундамен..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру. Необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования - обучение и самообразование.. ..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ, целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведёт к овладению ценностями культуры и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности, сохраняющими и развивающими духовные и материальные достижения человечества. Образование в соответствии с интересами и способностями личности относится к фундаментальным правам человека. По характеру усваиваемых знаний и навыков образование подразделяется на..

Образование

См. Системы образования и Начальное народное образование.. ..

Образование

Бюстовые образования. Жарг. Мол. Шутл. Женская грудь. Максимов, 53.. ..

Образование

Воспитание, просвещение, культура, цивилизация, прогресс. Образованность. Выделка, изготовление, созидание, фабрикация, формирование (формировка), организация, устройство.. ..

Образование

Процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру. Необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования - обучение и самообразование.. ..

Образование

1. Ср.1) а) Возникновение, формирование или создание чего-л.б) Основание, организация чего-л.2) Характер, тип сложения чего-л.3) То, что возникает, возникло в результате какого-л. Процесса.2. Ср.1) Процесс получения систематизированных знаний. Обучение, просвещение.2) а) Совокупность знаний, полученных в процессе, в результате обучения.б) Уровень, степень познаний. Образованность.3. Ср. Устар.Процесс действия по знач. Глаг. Образовать (1*).. ..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ. ..

Образование

Образования, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Образовать-образовывать и образоваться-образовываться. Образование общего революционного фронта против эксплуататоров. Образование государства. Образование горных пород. Образование литературного вкуса. 2. То, что создалось, образовалось в результате какого-н. Процесса (книжн.). Горные образования. Жировые образования под кожей. 3. Процесс усвоения знаний, обучение, просвещение. Ум развивается образованием, и знания даются тоже образованием. Чрншв..

Образование

По всей видимости, было образовано как калька с немецкого, где Bildung от глагола bilden – "образовывапЛ.. ..

Образование

«ОБРАЗОВАНИЕ» - ежемесячный журнал, издававшийся в СПБ с 1892 по 1909 и переименованный из «Женского образования» (1876-1891). Редактор-издатель - В. Д. Сиповский, с 1896 - А. Острогорский. С 1908 вследствие финансовых затруднений переходит из рук в руки (Орест Кон, Д. А. Карышев). Из узкопедагогического преобразован в педагогический и научно-популярный, а затем в литературный и общественно-политический журнал. C 1902 имел отдел беллетристики.В литературно-критическом и философско-экономическом..

Образование

Используется в конституционном праве для обозначения:. ..

Образование

Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Закон Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-I, преамбула. Федеральный закон от 13.01.96 N 12-ФЗ, ст.1. ..

Образование

"Давать образование" означает вести дальше, развивать, выявлять способности. Следовательно, процесс "выведывания" чего-то, установления связей, особенно тех связей, которые отражают фундаментальные соотношения объектов или событий.. ..

Образование

Первыми очагами просвещения в Москве были православные монастыри. В Андрониковом (с XIV в.), Симоновом (с XV в.) и других монастырях переписывались и переводились на церковнославянский язык богослужебные книги, богословские сочинения. Появились первые образцы московского летописания. Здесь же готовились писцы. Для исправления христианских книг приглашались иностранные учёные — продолжатели греко-византийских традиций образованности. Монастырские библиотеки хранили и распространяли по Руси многие..

Образование

научное издательство в 1909—30. Помещалось на Пантелеймоновской улице (ныне улица Пестеля), 12. При участии многих видных учёных (В. А. Стеклова, А. Н. Крылова, А. П. Карпинского и др.) выпущено более 200 монографий и учебников, преимущественно по естественным наукам, по методике преподавания естественно-научных дисциплин в школе и высших учебных заведениях, фундаментальные сборники «Новые идеи...» (в философии, математике, физике, химии и т. Д.). Издательству принадлежит заслуга популяризации..

Образование

Начальная школа обучает детей с 6 до 12 лет. Государственный план включает предметы, аналогичные плану российской начальной школы. Оканчивая шестой класс, юные японцы, освоив в совершенстве фонематическую азбуку, получают лишь базовые знания иероглифического письма. К концу занятий в начальной школе они "набирают" около 1 тысячи иероглифов (для сравнения. Чтобы свободно читать газету, их надо знать не менее 1,8 тыс.). Веяние времени. Уроки экологии начинаются уже в начальной школе. В среднюю шко..

Образование

— результат усвоения систематических знаний, умений и навыков. Путь к получению О. — обучение.. ..

Объект

У (3) "Вещь", "объект"Категория кит. Философии, сочетающая два осн. Значения. 1) обыденное. Вещь, существо в самом широком смысле - одушевленное и неодушевленное. 2) филос. Объект в противоположность мыслящему субъекту. Исходные значения иероглифа У.- "бык", "жертвенное животное", "род (вид, класс)", "обозначение (символ, значок)". Ключевой знак - "бык" - несет идею живого существа. Идея "рода" объединяет вещи и дела, к-рые м.б. Классифицированы в единых схемах, а идея "обозначения" связана с на..

Одухотворенность

См. Чудесное. ..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ - многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. Отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О. - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой. Сколько типов культурных ценностей - столько видов О..

Образование

Многозначное понятие, обозначающее и сферу социокультурной практики, и отраслевую систему, и специально организуемый процесс, и определенный результат деятельности. История О. Отображает в себе развитие культуры в целом. Задача всякого О. - приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Обнаруживается соответствие между ним и культурой. Сколько типов культурных ценностей - столько видов О. С этой точки..

Образование

Процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества.В О. Объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и проф. Ролей. В О. Индивид осваивает систематизированную совокупность нравств. И культурных ценностей, соответствующих его интересам и обществ, ожиданиям.О. В соответствии с интересами и способностями личности — одно из фундаментальных прав человека. Общезначимо..

Дополнительный поиск Образование Образование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образование" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа