Покой - движение

219

ДУН - ЦЗИН "Движение - покой".Терминологич. Выражение филос. Дихотомии. Впервые она встречается в "Дао дэ цзине" (4 в. До н.э.), где "движением (подвижностью, действием - дун) дао" объявлена "возвратность" (фань), подразумевающая цикличность любых мировых процессов, к-рые ведут к их собств. "истоку". Каждое "возвращение (фу) к корню" равнозначно состоянию "покоя" ("спокойствия, невозмутимости" - цзин (2)) и является "восстановлением (возвращением - фу, т.е. Реализацией) предопределения (мин (1))". В "Си цы чжуани" (4 в. До н.э.), главном филос. Коммент. К осн. Корпусу "Чжоу и", "движение" выступает аналогом частных "изменений" (бянь), заключенных в условном пространстве "вытесняющих (подталкивающих - туй) друг друга" противоположных свойств - "жесткости" (ган) и "мягкости" (жоу).

Акцентируется имманентность "движения" "предопределению/жизненности" - первое непосредственно заключено во втором.Уже в протодаос. Текстах 4 - 2 вв. До н.э. Начинает проявляться идея первичности или главенства "покоя" по отношению к "движению". В "Дао дэ цзине" "покой" толкуется как "господин стремительности", т.е. Начало, от к-рого зависит выражение его противоположности. Согласно "Хуайнань-цзы" (2 в. До н.э.), "человек от рождения пребывает в покое", выступающем исходным атрибутом человеч. "природы" (син (1)), на к-ром строятся все др. Качества.Согласно учению представителя филос. Направления сюань сюэ Ван Би (3 в.), акцентировавшего онтологич. Первичность "отсутствия/небытия", "наличие/бытие" возникает из "пустоты" (сюй) так же, как "движение" берет начало в "покое".

Остановка "движения" означает состояние "покоя", к-рый вместе с тем "не противостоит движению", как бы потенциально его содержит. Буддист Сэнчжао (кон. 4 - нач. 5 в.) постулировал тяготение любого "движения" к "покою" - исходному состоянию, атрибутом к-рого является "постоянство"- чан (2). Т.о. "покою" впервые в кит. Мысли отчетливо вменено качество, в классич. Кит. Философии считающееся атрибутом дао.Онтологич. Первичность "покоя" в той или иной степени признавалась большинством крупнейших мыслителей-неоконфуцианцев. Чжан Цзай (Ив.) сформулировал тезис "движение не приходит извне" (дун фэй цзы вай). Причина "коловращения вещей" изначально присутствует в мироздании в виде внутр. "импульса" (цзи (1)). Само "движение" содержится в "покое" и потенциально безгранично.

Чжоу Дуньи (11 в.) усматривал в "движении Великого предела (mafi цзи)" причину рождения силы ян (1), а в "покое Великого предела" - порождающее начало инь (1). "Покой" и "движение" - "корни" друг друга. Доходя до предела, они последовательно сменяют друг друга. Как атрибуты "вещи" (у (3)) они взаимоисключающи. "покой" соотнесен с "отсутствием/небытием" (у (1), см. Ю - у) и "безмятежностью (сознания и психики)", а "движение - с "наличием/бытием" (ю) и "пробужденностью сознания", "осознаванием" (цзюэ). Вместе с тем в сфере собственно сознания и психики эта антиномия утрачивает прямой смысл. Атрибутами "духа" (шэнь (1)) являются "движение, заключающееся в отсутствии движения", и "покой, заключающийся в отсутствии покоя".

Положение "Хуайнань-цзы" об исходном "покое", в к-ром пребывает изнач. "природа" человека, преобразовано Чжоу Дуньи в принцип "главенства покоя" (чжу цзин), подразумевающий упор на медитативную отрешенность в практике умственного совершенствования.Гл. Создатель "учения о принципе" (ли сюэ) Чжу Си (12 в.) отождествил "Великий предел" со структурообразующим началом - "принципом" (ли (1)), содержащим в себе "движение и покой". Они соотносятся друг с другом как "тело/субстанция - функция/акциденция" (ти - юн), неразделимые в "небесном принципе" (тянь ли). "Покой - это тело Великого предела, движение - функция Великого предела". "Движение" не устраняет "покоя". Покой м.б. Просто неразличим, так же как "движение" в состоянии "покоя".

Медитативная практика "подвижничества" (гунфу), по Чжу Си, предусматривает такое "проникновение в покой и движение", когда "основой" (бэнь) становится "покой".У Ван Янмина (кон. 15 - нач. 16 в.) понятие "покой" сопряжено с "принципом" и представлением о деонтологич. "высшем благе" (цзи шань), а "движение" - с "пневмой" (ци (1)) и наличием соотносительных добра и зла. Причем высшая реальность, в качестве к-рой выступает "первосущность благосмыслия" - врожденного интуитивного знания, лишена и "движения", и "покоя". Как и Чжу Си, Ван Янмин соотносил "покой" с "субстанцией", а "движение" - с "функцией", тем самым отдавая приоритет "покою". Оспаривая тезис Чжоу Дуньи о противоположности "покоя" и "движения", Ван Янмин в то же время продолжил мысль Чжоу Дуньи о познавательно-чувственной сфере, в к-рой противопоставление "движения" и "покоя" утрачивает смысл.

Он отрицал связь "покоя" с "отсутствием/небытием", "движения" - с "наличием/бытием" и соотносил "покой" с постоянной "пробужденностью' сознания" (цзюэ) и "реагентностью" (ин), т.е. Готовностью к реакции на объект (вещь, явление, мысль, эмоцию и т.п.), а "движение" - со "стабилизацией (сознания)" (дин) и "безмятежностью" (цзи (4)). Не Бао, ученик Ван Янмина, подчеркивал необходимость "главенства покоя" для "овладения движением Поднебесной" - проникновения внутрь сокровенных движущих сил Вселенной.Мыслитель-материалист Ван Чуаньшань (17 в.) в противоположность большинству ведущих философов-неоконфуцианцев отдавал приоритет "движению", характеризуя его как "основу Великой пустоты", а сами "движение и покой" связывал с взаимодействием субстантивированных сил инь ян.

"Предел движения есть покой, предел покоя есть движение. (где) есть движение - (там) появляется покой, (где) есть покой - (туда) возвращается движение, покой уже содержит (в себе) круговое движение, движение не отбрасывает покоя".Категории "движение" и "покой" продолжают играть существенную роль в теории традиц. Кит. Медицины и особенно - психофизиологии, тренинга, где они применяются для описания физич., физиологич. И психич. Процессов и состояний.**Буров В.Г. Мировоззрение кит. Мыслителя XVII в. Ван Чуаньшаня. М., 1976. С. 95 - 6. Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классич. Кит. Философия. М., 1983. С. ПО, 129, 219, 269 и др. Гэ Жунцзинь. Чжунго чжэсюэ фаньчоу ши (История категорий кит. Философии). Харбин, 1987. С. 130 - 8.А.Г. Юркевич.

Значения в других словарях
Покой - движение

Лежмя лежать. Пластом лежать. Лежать врастяжку. Лежа легче.Засел, как гвоздь в стене.Завяз, что в лещедке (или. В капкане, в дрязгу, в болоте и пр.).Его оттуда ломом не выломишь, шилом не выковырнешь.Сидит, как сыч. Как курица на яйцах.Сидит, как черт на пеньке. Расселся, что куль муки.Сидит, раскис, по бокам развис.Стоит, как свеча. Стоймя стоит. Стоит, как верста, как надолба, как пень.Торчилом (рожном, колом, копылом) торчит.Бежмя (бегом) бежать. Накивать пятками.Пуститься во весь дух, сломя ..

Подлинность

ЧЭН (1) "Искренность", "подлинность".Категория кит. Философии и культуры, выражающая потребность коррекции нормативного и институционного типа поведения.Впервые понятие Ч. Использовано в "Мэн-цзы" (4 - 3 вв. До н.э.), где оно сопряжено с идеей личного самосовершенствования и выражает этич. Содержание человеч. Личности в ее единстве с макрокосмом. "Десять тысяч вещей - все они во мне. Обратиться к самому себе и (быть при этом) искренним (фань шэнь эр чэн). Нет наслаждения большего, чем это". В "С..

Полное собрание книг четырех хранилищ

"СЫ КУ ЦЮАНЬ ШУ" "Поли. Собр. Книг четырех хранилищ".Полное название "С.к.ц.ш. Цзун му ти яо" ("Аннотированный сводный каталог полн. Собр. Книг четырех хранилищ"). Каталог имп. Б-ки. Известен также как "Сы ку" ("Четыре сокровищницы"), "Сы бу" ("Четыре раздела"). Сост. В 1773 - 83 по указу Цяньлуна (1736 - 95), императора маньчж. Дин. Цин (1644 - 1912). В составительской и редакторской работе участвовали 360 видных ученых, в т.ч. Цзи Юнь, Лу Сисюн, Лу Фэйси, Дай Чжэнь, Шао Цзиньхань, Яо Най, Чжу ..

Дополнительный поиск Покой - движение Покой - движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покой - движение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покой - движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа