Порядок

176

См. Церемонии.

Значения в других словарях
Порядок

IПоря́док (математический) числовая характеристика математических объектов. 1) П. Алгебраической кривой F (х, у) = 0, где F (х, у) — многочлен от х и y, называют наивысшую степень членов этого многочлена. Например, эллипс . ..

Порядок

ПОРЯДОК - в биологии - таксономическая категория (ранг) в систематике растений и бактерий. В порядок объединяют родственные семейства. Близкие порядки образуют класс. В систематике животных порядку соответствует отряд.. ..

Порядок

— газета политическая и литературная. Выходила в СПб. С 1 янв. 1881 года под редакцией М. М. Стасюлевича. Основной задачей газета ставила себе проведение идеи правового порядка в сознание общества. "Нам, как и всем образованным народам, нужен порядок, а нет порядка без ясного и свободно сложившегося сознания каждым своих прав и своего долга". Главными сотрудниками П. Были. И. С. Тургенев ("Отрывки из воспоминаний чужих и своих"), Ю. Э. Янсон, С. Н. Атава (Терпигорев), П. В. Анненков, И. И. Кауфм..

Порядок

Из порядка не выкинешь кого. Морд. О человеке не хуже других. СРГМ 1978, 97.. ..

Порядок

• абсолютный порядок. ..

Порядок

Распорядок, расписание, расположение, распределение, система, метода, чин, группировка, диета, норма, регламент, режим, церемония, церемониал.. ..

Порядок

В биологии - таксономическая категория (ранг) в систематике растений и бактерий. В порядок объединяют родственные семейства. Близкие порядки образуют класс. В систематике животных порядку соответствует отряд.. ..

Порядок

М. Совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим. Ряд, линия, шеренга, строй. Каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. Линия). Которым порядком ехать-то. Ряд сетей, аханов, самоловных снастей, в реке или в море (астрх.), порядок. Каждый порядок ставится поперек берега, потому что рыба, дойдя с моря до известной глубины, поворачивает вдоль берега. В порядке 150 концов дели (сети), по семи саж. Выбивать порядки,..

Порядок

1. М.1) Состояние благоустроенности, налаженности, организованности. Правильное расположение, надлежащий вид чего-л.2) Система управления, строй.3) а) Образ жизни, уклад. Распорядок.б) Обычай.в) Правила поведения, сложившиеся или установленные где-л.4) Определенная последовательность, ход чего-л.5) Войсковое построение, строй.6) Способ, метод, правила осуществления чего-л.7) Разновидность, тип, род чего-л.2. Предикатив разг.Оценка чего-л., какой-л. Ситуации как благополучных, правильных, хороших..

Порядок

ПОРЯ́ДОК -дка. М.. ..

Порядок

-дка, м. 1. Правильное, налаженное состояние, расположение чего-н. Держать вещи. В порядке. Навести п. Где-н. Привести в п. Что-н. 2. Последовательный ход чего-н. Рассказать всё по порядку. П. Дня (вопросы, подлежащие обсуждению на собрании, заседании). Поставить что-н. В п. Дня (поставить на очередь для решения). 3. Правила, по к-рым совершается что-н. Существующее устройство, режим. П. Выборов, голосования. Ввести новые порядки. Школьные порядки. 4. Военное построение. Боевые порядки пехоты. Д..

Порядок

Порядка, м. 1. Только ед. Состояние благоустройства и налаженности, систематичность, правильность в расположении чего-н., в ходе дел. Противоп. Беспорядок. Привести в порядок впечатления. Тургенев. В комнате полный порядок. Восстановить порядок. Навести порядок. Держать в порядке документы. Для поддержания порядка. Все в порядке. 2. Только ед. Последовательность, ход. Порядок рассуждений. Порядк доказательств. Алфавитный порядок. Считать по порядку. Изложил Всё по порядку. По порядку номеров рас..

Порядок

1. Способ соединения частей в одно целое, последовательность действий. 2. Качественная характеристика состояния социально-экономической системы с точки зрения правовых и морально-этических норм. П. - это слаженность, режим, последовательность, организация и наличие целенаправленной взаимосвязи элементов. Составляющих данную систему.. ..

Порядок

Большинство значений этого слова в психологии происходит из стандартных словарных определений. Некоторые, однако, заслуживают объяснений. 1. Любое расположение фактов, данных, событий и т.д. Во времени (временной порядок), или пространстве (пространственный порядок), или и там и там (пространственно-временной порядок). 2. Любое положение в упорядоченной серии событий. 3. Категория в филогенетической системе классификации, выше семейства и ниже класса. Первые два способа употребления имеют глагол..

Порядок

(биол.), таксономич. Категория (ранг) в систематике р-пий, бактерий и грибов. В П. Объединяют родств. Семейства. Близкие П. Образуют класс. В систематике ж-ных порядку соответствует отряд. ..

Порядок

отношение порядка,- бинарное отношение на нек-ром множестве А, обычно обозначаемое символом и обладающее следующими свойствами. (1) (рефлексивность). (2) если и , то (транзитивность). (3) если и , то а=b (антисимметричность). Если - П., то отношение <, определяемое условием а<b, если и , наз. Строгим П. Строгий П. Может быть определен и как отношение, обладающее свойствами (2) и (3') . а<b и b<а не могут выполняться одновременно. Запись обычно читается как "а меньше или ..

Порядок

1) ясная и четкая организация какой-либо сферы действительности (примеры. Математический порядок, политический, в сфере психического и т. Д.). Порядок как метафизический принцип существовал уже в античной космологии (слово «космос» для греков и означало «порядок»). Лучший пример порядка — естественный порядок в том виде, как он воплощается в организме (целесообразном единстве многообразия);2) (в биологии) таксономическая категория (ранг) в систематике растений, бактерий и грибов, где в порядок о..

Порядок

(ordo), одна из основных таксономич. Категорий в ботанич. И бактериологич. Номенклатуре, занимающая промежуточное положение мелсду семейством и классом. Лат. Назв. П. Обычно производят, прибавляя окончание -ales к основе названия одного из семейств, напр. Сем.- Urticaceae, а П.- Urticales. Рус. Назв. П. Не унифицированы - и сем., и П. Часто наз. Одинаково, напр. Крапивные - назв. П. И семейства. П. Может включать от 1 до многих, напр. До 25, сем. В П. Объединяют филогенетически родств. Семейства..

Порядок

В математике - числовая хар-ка многих матем. Объектов. Напр., П. Алгебр. Кривой, ур-ние к-рой есть приравненный нулю многочлен, называют наивысшую степень членов этого многочлена. Окружность, ур-ние к-рой х2+ у2 = r2. ..

Порядок

ПОРЯДОК, в ботанике - одна из таксономических (классификационных) категорий. В порядки объединяют родственные семейства растений, а порядки объединяются в классы. Латинские названия порядков обычно пишутся с большой буквы. Среди латинских названий порядков многие заканчиваются на -ales, как например, Resales (розы).. ..

Полное собрание книг четырех хранилищ

"СЫ КУ ЦЮАНЬ ШУ" "Поли. Собр. Книг четырех хранилищ".Полное название "С.к.ц.ш. Цзун му ти яо" ("Аннотированный сводный каталог полн. Собр. Книг четырех хранилищ"). Каталог имп. Б-ки. Известен также как "Сы ку" ("Четыре сокровищницы"), "Сы бу" ("Четыре раздела"). Сост. В 1773 - 83 по указу Цяньлуна (1736 - 95), императора маньчж. Дин. Цин (1644 - 1912). В составительской и редакторской работе участвовали 360 видных ученых, в т.ч. Цзи Юнь, Лу Сисюн, Лу Фэйси, Дай Чжэнь, Шао Цзиньхань, Яо Най, Чжу ..

Постконфуцианство

(Post-Confucianism)Термин зап. Науки, обозначающий направление в кит. Культурологич. И филос. Мысли, зародившееся в 20-е гг. 20 в. Представляет собой результат т.н. Третьего синтеза конф. Мысли с внеш. Для нее идеологиями. Если результатом "первого синтеза" (с идеями даосизма и инь ян цзя, 1 в. До н.э.) стала классич. Форма конфуцианства как системы взглядов, "второго синтеза" (с буддизмом и привнесенной им гносеологич. И онтологич. Проблематикой) - появление неоконфуцианства, то П. Оформилось ..

Постоянные добродетели поднебесной

См. Добродетели постоянные. ..

Порядок

Ясная и четкая организация какой-либо сферы действительности (в отношении человеческого существования, напр., его позитивные нравственные свойства). Математический порядок – группировка всего многообразия величин в соответствии с математическими закономерностями. Политический порядок – установление жизненных отношений в зависимости от характера народа. Порядок как метафизический принцип имеет место уже в древнейшей космологии (слово «космос» для греков и означало «порядок»). Убедительнейший прим..

Порядок

Порядок см. Устав, устраивать, устроенный.. ..

Дополнительный поиск Порядок Порядок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порядок" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порядок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа