Постоянные добродетели поднебесной

163

См. Добродетели постоянные.

Значения в других словарях
Постконфуцианство

(Post-Confucianism)Термин зап. Науки, обозначающий направление в кит. Культурологич. И филос. Мысли, зародившееся в 20-е гг. 20 в. Представляет собой результат т.н. Третьего синтеза конф. Мысли с внеш. Для нее идеологиями. Если результатом "первого синтеза" (с идеями даосизма и инь ян цзя, 1 в. До н.э.) стала классич. Форма конфуцианства как системы взглядов, "второго синтеза" (с буддизмом и привнесенной им гносеологич. И онтологич. Проблематикой) - появление неоконфуцианства, то П. Оформилось ..

Поучения царям

ГO ЮЙ "Речи царств" ("Рассказы о царствах", "Поучения царям").Первый в Китае неофиц. Историч. Трактат, отразивший процесс зарождения филос. Мысли и содержащий высказывания гос. Деятелей о природных явлениях и обществ, событиях в восьми древнекит. Царствах ("владениях" - го. Чжоу - домене номинально правящей дин., Ци, Лу, Цзинь, Чжэн, Чу, У, Юэ) в 10 -5 вв. До н.э. Бань Гу (1 в.) и ряд др. Кит. Историков и мыслителей (Ван Чун - 1 в., Вэй Чжао - 7 в.) рассматривали "Г.ю." как "внешний", т.е. Вспом..

Правда

ЧЖЭНЬ "Истинность" ("подлинность", "истина", "правда")Специфич. Понятие кит. Философии и культуры. В отличие от инд. И зап. Философии, где понятие "истина" имеет гл. Обр. Онтологич. Смысл, в кит. Ч. Сильнее выражен ценностно-нормативный аспект. Иероглиф Ч. Восходит к пиктографич. Изображению головы, несущему идею главенства и первостепенности. Но это изображение здесь можно трактовать как перевернутое. В древнем толковом словаре "Шо вэнь цзе цзы" ("Изъяснение письмен и толкование иероглифов", 2 ..

Дополнительный поиск Постоянные добродетели поднебесной Постоянные добродетели поднебесной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постоянные добродетели поднебесной" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постоянные добродетели поднебесной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 34 символа