Праджни учение

139

См. Учение о праджне.

Значения в других словарях
Правда

ЧЖЭНЬ "Истинность" ("подлинность", "истина", "правда")Специфич. Понятие кит. Философии и культуры. В отличие от инд. И зап. Философии, где понятие "истина" имеет гл. Обр. Онтологич. Смысл, в кит. Ч. Сильнее выражен ценностно-нормативный аспект. Иероглиф Ч. Восходит к пиктографич. Изображению головы, несущему идею главенства и первостепенности. Но это изображение здесь можно трактовать как перевернутое. В древнем толковом словаре "Шо вэнь цзе цзы" ("Изъяснение письмен и толкование иероглифов", 2 ..

Праджня

БОЖОСанскр. Праджня - "интуиция", "интуитивная мудрость", "высшее знание", "нерассудочное знание", "просветление".Один из осн. Терминов буддизма махаяны, обозначающий трансцендентальную интуицию, с помощью к-рой буд. Адепт может достичь "другого берега", т.е. Нирваны (см. Непань). Одна из шести махаянских парамит ("переправ"). Чаще всего употребляется в сочетании праджня-парамита (божополомидо). В буддизме хинаяны - общее назв. "правильного видения" и "правильной мысли" - первых двух звеньев "Бл..

Превращение

См. Преобразование. ..

Дополнительный поиск Праджни учение Праджни учение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Праджни учение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Праджни учение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа