Превращение

165

См. Преобразование.

Значения в других словарях
Превращение

непосредственное умозаключение в рамках формализма традиционной логики (См. Логика). Применяется обычно совместно с Обращением суждений. П. Состоит в изменении качества посылки (См. Посылка) и одновременном замещении термина Предиката на термин ему противоположный, Пример. «Книга новая, следовательно, она не старая». Семантической основой П. Служит Дихотомическое деление признаков, а логической основой — исключенного третьего принцип (См. Исключённого третьего принцип) и законы двойного отрицан..

Превращение

-я, ср.. ..

Превращение

См. Перемена.... ..

Превращение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Превращать, превратить, превращаться, превратиться.2) Состояние по знач. Глаг. Превращаться, превратиться.3) Резкое или неожиданное изменение в ком-л., чем-л.. ..

Превращение

ПРЕВРАЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Превращение

Превращения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Превратить-превращать. Против меньшевистско-эсеровского отречения от революции и предательского лозунга о сохранении "гражданского мира" во время войны - большевики выдвинули лозунг "превращения войны империалистической в войну гражданскую". История ВКП(б). Произвести превращение простых дробей в десятичные. 2. Только ед. Действие и состояние по глаг. Превратиться-превращаться. Превращение энергии. Превращение воды в пар. Превращение гол..

Превращение

Кого-чего (из кого-чего) в кого-что. Превращение крахмала в сахар. Превращение гусеницы в бабочку. Мое превращение из ребенка в студента со шпагой и треугольной шляпой показалось им поразительным явлением (Аксаков).. ..

Праджни учение

См. Учение о праджне. ..

Праджня

БОЖОСанскр. Праджня - "интуиция", "интуитивная мудрость", "высшее знание", "нерассудочное знание", "просветление".Один из осн. Терминов буддизма махаяны, обозначающий трансцендентальную интуицию, с помощью к-рой буд. Адепт может достичь "другого берега", т.е. Нирваны (см. Непань). Одна из шести махаянских парамит ("переправ"). Чаще всего употребляется в сочетании праджня-парамита (божополомидо). В буддизме хинаяны - общее назв. "правильного видения" и "правильной мысли" - первых двух звеньев "Бл..

Предел великий

ТАЙ ЦЗИ "Великий предел"Категория кит. Философии, выражающая идею предельного состояния бытия, антонимичная категории "у цзи" - "Отсутствие предела", "Беспредельное" или "Предел отсутствия/небытия". Общий для обоих антонимов иероглиф "цзи (2)" несет понятие предела (высшей и гл. Позиции или степени), охватывающее два смысла. "край" ("оконечность, полюс, конец крыши") и "центр". Термин "Т. Ц." впервые встречается в "Чжоу и" ("Си цы чжуань"), где сказано, что изначальные и универсальные "перемены ..

Превращение

(лат. Obversio) в традиционной логике — вид непосредственного умозаключения, характеризующегося тем, что в исходных суждениях вида A, Е, I, О (см. Суждение) предикат Р заменяется на не-Р (т. Е. На его дополнение), и наоборот, и при этом качество суждения изменяется (утвердительное суждение преобра­зуется в отрицательное, и наоборот), а его общность (т. Е. Количество суждения) остается прежней. Так, из истинного суждения вида «Все S суть Р» путем его П. Можно получить истинное суждение вида «Ни о..

Превращение

Изменение облика героя или героини, когда они превращаются в людей из племенных животных, птиц или других форм. Символизирует освобождение души после испытаний, а также внутреннюю трансформацию низшей природы человека.. ..

Дополнительный поиск Превращение Превращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Превращение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Превращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа