Предопределение

140

См. Судьба.

Значения в других словарях
Предопределение

религиозное представление об исходящей от воли божества детерминированности этического поведения человека и отсюда его «спасения» или «осуждения» в вечности. Особое значение приобретает в монотеистических религиях, поскольку с точки зрения последовательного Монотеизма всё существующее определяется в конечном счёте волей бога. При этом концепция П. Вступает в противоречие с учением о свободе воли (См. Свобода воли) и ответственности человека за его вину, без которого оказывается невозможной рели..

Предопределение

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ - в религиозных воззрениях исходящая от воли бога детерминированность поведения человека и отсюда его спасения или осуждения в вечности.. ..

Предопределение

Неизбежность событий в рамках свободной воли человека. Бог предопределил к славе тех, которых избрал от вечности. А которых отвергнул, тех предал осуждению, не потому, впрочем, чтобы Он восхотел таким образом одних оправдать, а других оставить и осудить без причины, но потому, что предвидел, что одни хорошо будут пользоваться своею свободной волею, а другие плохо, то посему одних предопределил к славе, а других осудил.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Предопределение

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, в религиозных воззрениях исходящая от воли Бога предопределенность поведения человека и отсюда - его "спасения" или "осуждения" в вечности. Смотри также Фатализм>.. ..

Предопределение

(praedeterminatio) — один из труднейших пунктов религиозной философии, связанный с вопросом о божественных свойствах, о природе и происхождении зла и об отношении благодати к свободе (см. Религия, Свобода воли, Христианство, Этика). Существа нравственно свободные могут сознательно предпочитать зло добру. И действительно, упорное и нераскаянное пребывание многих во зле есть несомненный факт. Но так как все существующее, с точки зрения монотеистической религии, окончательным образом зависит от все..

Предопределение

-я, ср.. ..

Предопределение

Предназначение, назначение, предначертание. Предестинация, задавание, фортуна, предуготовление, предрешение, судьба, провидение, перст судьбы, перст божий, рок. ..

Предопределение

В религиозных воззрениях исходящая от воли бога детерминированность поведения человека и отсюда его спасения или осуждения в вечности.. ..

Предопределение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Предопределять, предопределить.2) Состояние по знач. Глаг. Предопределяться (1), предопределиться.3) устар. То, что предопределено, предназначено кому-л. Судьба, рок.. ..

Предопределение

ПРЕДОПРЕДЕЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Предопределение

-я, ср. 1. См. Предопределить. 2. Судьба, рок (устар.). Верить в своё п. 3. В религии. Воля божества, определяющая собой поведение человека и всё происходящее в мире.. ..

Предопределение

Предопределения, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Предопределить-предопределять. 2. То, что предопределено, предназначено кому-н., судьба, рок (церк., устар.).. ..

Предопределение

См. Предетерминизм.. ..

Предопределение

— предустановленность жизни и поведения человека, его спасения и осуждения в вечности волей Бога. В иудаизме, христианстве, исламе один из основных догматов.. ..

Превращение

См. Преобразование. ..

Предел великий

ТАЙ ЦЗИ "Великий предел"Категория кит. Философии, выражающая идею предельного состояния бытия, антонимичная категории "у цзи" - "Отсутствие предела", "Беспредельное" или "Предел отсутствия/небытия". Общий для обоих антонимов иероглиф "цзи (2)" несет понятие предела (высшей и гл. Позиции или степени), охватывающее два смысла. "край" ("оконечность, полюс, конец крыши") и "центр". Термин "Т. Ц." впервые встречается в "Чжоу и" ("Си цы чжуань"), где сказано, что изначальные и универсальные "перемены ..

Пресветлый престол

См. Просветления зал. ..

Предопределение

Представление, распространяемое представителями религиозных монотеистических учений, согласно которому деятельность и судьба людей всецело определяются волей Бога. Центральное место это представление занимает в религиозной философии истории. В частности, в христианской философии Августина оно выступает в форме провиденциализма как предопределенности пути и конечной цели истории - к эсхатологическому "Царству Божию". Такое представление стало основой всей средневековой церковной христианской исто..

Дополнительный поиск Предопределение Предопределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предопределение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предопределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа