Просвещение

158

См. Стиль.

Значения в других словарях
Просвещение

IПросвеще́ние идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. Распространилось в 18 в., а частично, например в Англии, и в 17 в.) движение это было настолько широким и влиятельным, что уже у его современников возникло представление о пришедшей на смену «мрачному средневековью» эпохе Просвещения (французское siècles des lumières, немецкое Zeit der Aufkiärung, английское ..

Просвещение

"ПРОСВЕЩЕНИЕ" - издательство (до 1964 Учпедгиз), Москва. Основано в 1931. Выпускает на русском языке учебники и учебные пособия для всех типов общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений, методическую литературу, журналы, печатные наглядные пособия и др.. ..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕНИЕ, идейное течение 18 - середины 19 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании "естественного порядка", соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий. Выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство>. Главные представители просвещения в Англии (где оно возникло) - Дж. Локк, Дж. А. Коллинз>, Дж. Толанд, ..

Просвещение

(Aufklärung) — культурно-исторический термин, которым обозначается преимущественно умственное движение на западе Европы в XVIII в. (siècle des lumières). В связи с этим термином стоят другие, каковы. Просветители, просветительная литература, просвещенный (или просветительный) абсолютизм. Как синоним П. Употребляется выражение "философия XVIII века". В истории нового времени П. Принадлежит очень важное значение. П. Является естественным продолжением гуманизма XIV—XV веков (IX, 879 и след.) как чи..

Просвещение

-я, ср.. ..

Просвещение

См. Образование.... ..

Просвещение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Просветить (2*), просвещать.2) То же, что. Просветительство (1*).. ..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Просвещение

-я, ср. 1. См. Просветить, -ся. 2. Знания, образованность, их распространённость. Заботиться о просвещении народа.. ..

Просвещение

Просвещения, мн. Нет, ср. Действие по глаг. Просветить 1-просвещать. Образование, обучение. Коммунисты-комиссары, работавшие тогда в Красной армии, сыграли решающую роль в деле укрепления армии, в деле ее политического просвещения, в деле усиления ее боеспособности, ее дисциплины. История ВКП(б) (о периоде гражданской войны). Просвещение масс....Просвещение не может не быть связано с политикой. Ленин. Народный Комиссариат Просвещения. Состояние просвещения в нашей стране. Эпоха (или век) просвещ..

Просвещение

1. Общая характеристика.2. Идея «естественного человека».3. Противоположность «цивилизации» и «естественного состояния».4. «Гражданское общество» и политический идеал Просвещения.5. Недостатки материализма эпохи Просвещения.6. Художественный реализм в эпоху Просвещения.7. Особенности русского Просвещения.Библиография.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. - Идейная борьба, к-рую вели буржуазные классы с политической и культурной системой феодально-абсолютистской государственности, носит в истории название «П...

Просвещение

направление общественной мысли 18 в., нашедшее отражение во всех сферах европейской культуры. Формирование просветительских идей происходило во Франции в первой пол. 18 в. В 1760-е гг. Они оказывали наибольшее влияние на общественную и художественную жизнь. Некоторые историки рассматривают Великую французскую революцию (1789—91) как политическое последствие распространения просветительских воззрений. События революции обозначили кризис идеалов эпохи Просвещения.Д. Г. Левицкий. «Портрет просвети..

Просвещение

издательское товарищество в 1896—1922 (с перерывами). Основано просветителем Н. С. Цетлиным при финансовой поддержке «Библиографического института Мейера» (Лейпциг). Контора издательства — на Невском проспекте, 50. Основной книжный склад и типография — на Забалканском (ныне Московском) проспекте, 75. В деятельности издательства участвовали П. И. Вейнберг, К. Д. Бальмонт, А. Н. Бенуа, И. Е. Репин, А. И. Сомов, С. Н. Южаков и др. «П.» выпустило 4 издания «Большой энциклопедии» под редакцией С. Н..

Просвещение

— идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, послужило идеологической подготовкой ряда революций, особенно Великой Французской XVIII в. Крупнейшие представители. Вольтер, Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П. Гольбах, К. Гельвеции, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ф. Шиллер, И. Гете, Т. Джефферсон и др. В России идеология П. Возникла в XVIII в. - Н. Новиков, А. Радищев. Деятели П. Боролись за установление царства разума, основанного на естественном равенстве, за политическую свободу. Большое значение..

Просвещение

Характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма.Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному средневековью эпохе Просвещения (siècle des lumieres, Zeit der Aufklärung). Термин "П." встречается у Вольтера, И. Гердера и др. И окончательно утверждается после статьи И. Канта "Что такое Просвещение?" (1784). Передовые мыслители 18 в. Верили, что подлинная св..

Просвещение

Под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. Рационализм, о..

Природа истинная

См. Реальность истинная. ..

Просветления зал

МИН ТАН "Пресветлый престол", "Зал просветления".Ритуальный зал, служивший в древнем Китае для приема правителем подданных. Именовался также Куньлунь по назв. Свящ. Горы - обиталища небожителей. В кит. Культуре понятие "М.т." осталось символом гармонии, миропорядка. В древности слово "тан" ("зал", "храм") было синонимично понятию "мин (3)" ("ясный", "светлый"). Т.о., назв. Подчеркивало характер М.т. Как места для инициации - "просветления", перехода в иное качество, причем инициация считалась ис..

Просвещение в Европе 17 - 18 вв

Идеологич. Течение в Европе 17 - 18 вв., представители к-рого широко прибегали к апологии кит. Культурного опыта для подкрепления своих идей. Общая тенденция П. В социально-политич. Обл. - критика феод, обществ, отношений, режима абсолютной монархии в существовавшем виде, поддерживавших их институций и систем взглядов. Их пороки объяснялись человеч. Невежеством, средство устранения к-рого - П. Людей относительно собств. Природы и мироустроения. Мыслителей П. Отличала в той или иной степени склон..

Пространство и время

См. Вселенная. ..

Просвещение

ПРОСВЕЩЕНИЕ - под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. ..

Просвещение

— под П. Принято понимать культурно-идеологическое и философское движение общественной мысли, связанное с эпохой утверждения капиталистических отношений. Будучи закономерной ступенью в культурном развитии любого государства, вступающего на путь индустриализма, П., независимо от национальных особенностей его проявления в той или иной стране, отличается целым рядом общих черт, среди которых. Демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества. Рационализм,..

Просвещение

См. Сияние, сиять.. ..

Дополнительный поиск Просвещение Просвещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просвещение" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просвещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа