Пружина

148

См. Импульс.

Значения в других словарях
Пружина

упругий элемент, используемый для амортизации толчков и ударов, виброизоляции (См. Виброизоляция), создания заданных начальных усилий, аккумулирования механической энергии. П. Различают. По виду воспринимаемой нагрузки (рис., а—в) — П. Растяжения, сжатия, кручения, изгиба. По характеру действия нагрузки — П. Статического действия, ограниченно кратного действия, многократного пульсационного действия. По конструкции — П. Витые, или винтовые (главным образом цилиндрические и конические), спиральны..

Пружина

ПРУЖИНА - деталь машины или механизма для поглощения, накопления и отдачи механической энергии при своем деформировании. Различают пружины изгиба, кручения, растяжения (сжатия). Бывают цилиндрические, конические, тарельчатые, кольцевые, пластинчатые и др.. ..

Пружина

Устройство, которое благодаря собственной упругости восстанавливает свою первоначальную форму после деформации. Материалом пружины могут служить газ (воздух в автомобильных шинах), жидкость (масло в гидравлических амортизаторах), металл (стальные рессоры). Однако под "механическими пружинами" обычно понимают пружины из твердых материалов. Чаще всего пружины делают из стали, латуни и бронзы, но применяются также резина, армированные пластики и специальные сплавы металлов. Наиболее распространены ..

Пружина

Нажимать на все пружины. Разг. Устар. Прилагать все усилия для быстрого выполнения чего-л. Ф 1, 313.. ..

Пружина

ПРУЖИНА. ..

Пружина

См. Причина, способ.... ..

Пружина

Деталь машины или механизма для поглощения, накопления и отдачи механической энергии при своем деформировании. Различают пружины изгиба, кручения, растяжения (сжатия). Бывают цилиндрические, конические, тарельчатые, кольцевые, пластинчатые и др.. ..

Пружина

(иноск.) - действующая сила (основная причина явления)Ср. В преобразовании наших судов. Зарудный и был главной действующей пружиной, и маховым колесом...А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в год. Собрании Юрид. Общ. 1899 г.)Ср. Она верно сообразила, чьи пружины могли тут действовать.Лесков. Захудалый род. 2, 12.Ср. Главные ходы и пружины поэмы не на них (Селивана и Петрушку) утверждены и разве кое-где касаются и легко зацепляют их.Гоголь. Мертвые души. 1, 1.Ср. Нужнее воздуха красавице мужчины -Же..

Пружина

Ж.1) Упругая узкая полоса или спираль, способная противодействовать давлению и используемая в различных механизмах.2) перен. Движущая сила, действующая причина чего-л.. ..

Пружина

ПРУЖИ́НА -ы. Ж.. ..

Пружина

-ы, ж. 1. Упругая узкая металлическая пластина или нить, согнутая преимущ. Спиралью. Витая (винтовая) п. Кольцевая п. Часовая п. Пружина матраца. Как на пружинах (об энергичных, пружинистых движениях. Разг.). 2. Перен. Движущая сила в каком-н. Деле. Тайная п. Главная движущая) п. II прил. Пружинный, -ая, -ое к 1 знач.). Пружинная шайба. П. Матрац с пружинами).. ..

Пружина

Пружины, ж. 1. Согнутая спиралью (или иной формы) стальная полоса, вследствие своей эластичности и упругости легко принимающая прежний вид после растягивания или сжимания и используемая как источник механической сил, как приспособление для ослабления ударов, толчков и т. П. Прибить пружину к дверям, чтобы двери сами затворялись. Часовая пружина. Пружины в матраце. Тихо вздрагивая на упругих пружинах, продолжал бережно спускаться. Покойный экипаж. Гоголь. 2. Перен. Движущая сила в каком-н. Деле и..

Пружина

Общеславянское слово, образованное от существительного пруга – "пружина", восходящего к той же основе, что и впрягать, упругий. Отметим и родственное английское spring – "пружина".. ..

Пружина

Общеслав. Суф. Производное от пруга (*prǫga) «пружина». См. Упругий.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пружина

Пружи́на укр. Пружи́на, болг. Пръжи́на "шест для укрепления снопов на возу", словен. Prožína "пружина", чеш. Pružina "прут", польск. Sprężyna, prężyna "пружина", в.-луж. Pružina, н.-луж. Рšužуnа "рукоять лука". Связано с пру́га (Траутман, ВSW 278. Мi. ЕW 265. Потебня, РФВ 4, 217).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пружина

Деталь смычковых и нек-рых щипковых муз. Инструментов, представляющая собой пластинку, сделанную из ели. Применяется для усиления сопротивления деки и равномерного распределения по ней звуковых колебаний. У старинных виол было 2 типа П. - продольная (на внутр. Поверхности верхней деки вдоль её длины, под "ножкой" подставки) и неск. Поперечных (на внутр. Поверхности нижней, плоской деки). У инструментов скр. Семейства сохранилась только продольная П. (под верхней декой). В 19 в., в связи с удлине..

Пружина

Жил в Москве Сергей "Енот" и был у него младший брат "Фред". Они очень любили слушать ллевую музыку и пытались ее воспроизвести. У них был друг Артем "Горбатый". В то время он играл в группе "Ежи". Но "Ежи" приказали долго жить, и Артему стало нечего делать. И тут появилась Надя, которая раньше играла в группе "Punkerxayc" с другими подругами. Через год на бас в группу "Punkerxayc" пришел "Енот". Ну а потом все у всех рухнуло, и тогда-то группа "Пружина" возникла сама собой. Сидя у Артема дома в..

Пружина

Деталь машины или механизма, служащая для накопления энергии при её упругой деформации под влиянием нагрузки. По прекращении действия нагрузки П. Отдаёт накопленную энергию и восстанавливает свою первонач. Форму. П. Применяют для поглощения энергии удара и смягчения его действия, для виброизоляции, приведения в движение механизмов и т. Д. П. Бывают витые, или винтовые (наиболее распространены цилиндрич., применяют также призматич., конич., фасонные), плоские, пластинчатые, тарельчатые, кольцевые..

Пружина

ПРУЖИНА, механическое приспособление, представляющее собою свернутую спиралью проволоку или стержень из упругого материала (преимущественно металла), которое можно сжимать, растягивать или сгибать. Пружины используются для накопления или поглощения энергии, а также для поддержания контакта между двумя поверхностями.. ..

Пружина

Упругая деталь, получаемая путем навивания проволоки, прутка или полосы на специальном станке и служащая для смягчения толчков и ударов или в качестве самостоятельной детали для осуществления нагрузки, увеличивающейся с увеличением прогиба П. Различают П. Спиральные, винтовые, конические и др., применяемые в различных приборах и устройствах локомотивов и вагонов (замках, предохранительных клапанах, упряжи, буферах, рессорном подвешивании и т. Д.). П. Для особо ответственных приборов (напр. Предо..

Пружина

упругий элемент машин и механизмов, служащий для поглощения, накопления и отдачи механической энергии при действии нагрузки и деформации. По конструкции пружины бывают витые, или винтовые (цилиндрические, призматические, конические, фасонные), плоские, пластинчатые, тарельчатые, кольцевые. В зависимости от воспринимаемой нагрузки различают пружины растяжения, сжатия, кручения, изгиба. Для изготовления пружин используют пружинную сталь, для пружин, работающих в агрессивных средах, – бронзу.Виды ..

Просвещение в Европе 17 - 18 вв

Идеологич. Течение в Европе 17 - 18 вв., представители к-рого широко прибегали к апологии кит. Культурного опыта для подкрепления своих идей. Общая тенденция П. В социально-политич. Обл. - критика феод, обществ, отношений, режима абсолютной монархии в существовавшем виде, поддерживавших их институций и систем взглядов. Их пороки объяснялись человеч. Невежеством, средство устранения к-рого - П. Людей относительно собств. Природы и мироустроения. Мыслителей П. Отличала в той или иной степени склон..

Пространство и время

См. Вселенная. ..

Дополнительный поиск Пружина Пружина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пружина" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пружина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа