Размышление в одиночестве

153

ШЭНЬ ДУ "Самоконтроль", "размышление в одиночестве".Конф. Понятие, выражавшее одно из требований к нормативной личности. В древности подразумевало гл. Обр. Контроль, осуществляемый "благородным мужем" (цзюнь цзы) за своим поведением даже в то время, когда его никто не видит ("Чжун юн". "Ли цзи чжэн чжу" - "Резюмирующий коммент. Чжэн Сюаня на "Записки о правилах благопристойности"). В неоконфуцианстве выражение Ш.д. Стало толковаться как обозначение способа самосовершенствования. Так, Чжу Си (12 в.) усматривал в Ш.д. "выявление добра и зла" в самом себе, предполагающее состояние отрешенности от внеш. Раздражителей и медитативную углубленность..

Значения в других словарях
Равенство великое

ДА ТУН (1). "Великое единение", "Великое равенство".Одна из осн. Утопич. Социально-политич. Концепций конфуцианства. Гл. Компонент бинома Д.т.- понятие "тун (1)" ("единение, объединение, совместимость, тождественность") в древнекит. Памятниках имеет разные значения. Напр., в "Чжоу ли" (5 - 2 вв. До н.э.) - объединение из 10 тыс. Территориальных единиц, "колодцев" (цзин (6), см. Цзин тянь). В "Мо-цзы" (5 - 3 вв. До н.э.) тун (1) определяется как "повторенность" (чун), "(едино) телесность" (ти (1)..

Равенство. канон великого равенства

См. Благоденствие. Канон великого благоденствия. ..

Дополнительный поиск Размышление в одиночестве Размышление в одиночестве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размышление в одиночестве" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размышление в одиночестве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 25 символа