Юнг карл густав

234

ЮНГ (Jung) Карл Густав26.7.1875, Кесвиль, близ Базеля, - 6.6.1961, Кюснахт, Цюрих.Швейц. Психолог, создатель "аналитич. Психологии". Теории Ю. Оказали серьезное влияние на сравнит, изучение религий, мифологии, фольклора, литературно-художеств. Критику. Привлекал, в частн., синологич. Материал для подтверждения своего учения о "коллективном бессознательном" - глубинном фундаменте психики, связанном с биологич. Механизмом наследственности. "Коллективное бессознательное" хранит опыт человечества в архетипах - изначальных психич. Формальных структурах, обеспечивающих готовность психики к восприятию и осмыслению мира. Препятствие процессу индивидуации - воплощению суммарных личностных потенций ("самости") вызывает оживление архетипич.

Структур. Возникают символич. Образы, в разных формах повторяющиеся в не связанных между собой культурах. Мифы, обряды, ритуалы, активизирующие архетипы, поддерживают связи между разными уровнями психики. Специфич. Средства установления и совершенствования таких связей Ю. Усматривал в вост. Религиозно-филос. Опыте и культуре психич. Деятельности, в части, йоге, включая "кит. Йогу даосов". Был противником применения (но не изучения) любых форм такой практики, т.к. На Западе эти системы неизбежно теряют свою "природную целостность", становясь вследствие исторически вошедшего в зап. Сознание конфликта веры и знания либо суррогатом религии, либо чистой техникой контроля за психосоматикой. К собственно кит. Материалу Ю. Обращался для обоснования универсальности архетипич.

Моделей, к-рым разные культуры дают неодинаковое выражение. Напр., он усматривал универсальный набор архетипов в триграммах и гексаграммах (см. Гуа). Ю. Принадлежат предисл. И коммент. Соответственно к выполненным Р. Вильгельмом переводу "И цзи-на" (см. "Чжоу и") и к переводу текста "Тайна Золотого цветка" (трактата Лю Ху-аяна "Тайи цзиньхуа цзунчжи", 18 в., даос. "школа Трех религий", см. Цюаньч-жэньцзяо).По мнению Ю., кит. Наука, "образцовым произв." к-рой является "И цзин" ("Чжоу и"), основана не на "каузальном" ("причинном") принципе, как зап. Наука, а на принципе "акаузальном", или "синхроническом". События ставятся не в причинно-следственную, а в соотносительно-временную связь между собой. Примеры "синхронизма" - одновременное появление идентичных мыслей, символов и состояний, необъяснимое каузально, а также в известном смысле астрология - "вершина всех психологич.

Знаний древности". Астрологич. Прогнозы основаны не на действиях светил, а на гипотетических качествах, связанных с определенным моментом, соотносимым с другими моментами времени. "Синхронич." принцип мышления - "чистейшее выражение кит. Мышления вообще" - исчез из истории зап. Философии со времен Гераклита, отдаленным эхом прозвучав в построениях Лейбница. Ю. Полагал, что исследования "И цзина" и "кит. Йоги" Р. Вильгельмом имеют особое значение для зап. Культуры в пер. "ренессанса оккультизма", во многом опирающегося на заимствованные предрассудки и почти погасившего свет зап. Духовности. Опыт Китая может быть полезен в том случае, если не забывать собств. Духовные основы и "ужас заднего плана "И цзина", о к-ром говорят кровопролития в Китае, могущество кит.

Тайных обществ, нищета и пороки кит. Масс". Р. Вильгельм принес себя в жертву, подчинив свое европ. "я" кит. Духу, чтобы донести его до нас, и пережил неизбежный духовный кризис, приведший его к преждевременной кончине. Но он сумел "перевести духовное богатство Востока в европ. Смысл", с тем чтобы "мы перевели этот смысл в жизнь", исходя из "европ. Мудрости о нас самих".*Wilhelm R., Jung C.G. The Secret of Golden Flower. 1931. Id. Das Geheimnis der Goldenen Blute. Zurich, 1965. Gessammelte Werke. Bd 1 - 17, Z. - Stuttg., 1958 - 76. Psychology and the East. N.J., 1978. Психоз и его содержание. СПб., 1909. Психологич. Типы. М., 1924. Цюрих, 1929. Архетип и символ. М., 1991. Феномен духа в искусстве и науке. М., 1992. С. 79 - 92, 303 - 8. **Аверинцев С.С. Аналитич.

Психология К.Г.Ю. И закономерности творческой фантазии // ВЛ. 1 970. №3. Обществ. Науки за рубежом. РЖ ИНИОН АН СССР. Сер. 9. Востоковедение и африканистика. 1978. №1. С. 145 - 52..

Значения в других словарях
Юнг Карл Густав

Юнг (Jung) Карл Густав (26.7.1875, Кесвиль, близ Базеля, ‒ 6.6.1961, Кюснахт, Цюрих), швейцарский психолог и психиатр, основатель одного из направлений глубинной психологии. ..

Юнг Карл Густав

ЮНa Карл Густав (1875-1961) - швейцарский психолог и философ, основатель "аналитической психологии". Развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (т. Н. Архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в т. Ч. Мифов и сновидений ("Метаморфозы и символы либидо"). Цель психотерапии, по Юнгу, - осуществление индивидуации личности. Оказал влияние на культурологию, сравнительное религиоведение и мифологию (К. Кереньи, М. Элиаде и др.).. ..

Юнг Карл Густав

(Jung, Carl Gustav)КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ (1875-1961), швейцарский психиатр и психолог, основатель аналитической психологии. Родился 26 июля 1875 в Кесвиле, близ Базеля (Швейцария). Когда ему было четыре года, семья переехала в Базель, где мальчик получил образование. Юнг занимался биологией, зоологией, палеонтологией и археологией. В 1900 он стал врачом в психиатрической клинике Цюрихского университета, которой руководил Ойген Блейлер, в 1902 - доктором медицины, защитив диссертацию на тему О психолог..

Юнг Карл Густав

Карл Густав Юнг родился в 1875 г. В швейцарском местечке Кес-виль, в семье небогатого деревенского священника. Семья Юнгов принадлежала к «хорошему» обществу, но едва сводила концы с концами. Его детство и юность прошли в бедности. Юнг получил возможность учиться в лучшей гимназии Базеля только благодаря помощи родственников. Необщительный, замкнутый подросток, он так и не приобрел друзей. К внешней среде он приспосабливался с трудом, очень часто сталкивался с непониманием окружающих, предпочита..

Ю цзо

Ю Дунфу, прозв. Чжишань сяньшэн ("учитель (с гор) Чжи-шань").1053, Цзяньян окр. Цзяньчжоу (совр. Пров. Фуцзянь).Философ-неоконфуцианец. Вместе с Ян Ши, Люй Далинем и Се Лянцзо причислялся почитателями к "четырем учителям школы (братьев) Чэн" (т.е. Чэн И и Чэн Хао). Служил на различных чиновничьих должностях окружного уровня. Имел высшую ученую степень цзиньши. Осн. Соч. - "И шо" ("Учение о ("Каноне) перемен"), "Ши эр нань и" ("Два южн. Варианта "Канона песен"), "Лунь юй Мэн-цзы цза цзе" ("Разли..

Юнкан школа

Филос. Школа, гл. Идеологом к-рой считается Чэнь Лян (12 в.). Получила назв. По месту рождения Чэнь Ляна (на востоке совр. Пров. Чжэцзян). Ю.ш. Называют также школой Лунчуаня (по прозвищу Чэнь Ляна). Взгляды Ю.ш. Отличались крайним утилитаризмом и прагматизмом, неприятием отвлеченных фил ос. Спекуляций, к-рыми увлекались сторонники Чжу Си и Лу Цзююаня. Представители Ю.ш. Акцентировали практич. Применимость знания, настаивали на принятии мер к возвращению территорий, захваченных чжурчжэньским гос..

Юнцзя школа

Течение неоконфуцианства, существовавшее в пер. Правления дин. Южн. Сун (1127 - 1279). Получило назв. По местности (ныне Вэнь-чжоу, пров. Чжэцзян), уроженцами к-рой были ее основатели - Чжоу Синцзи, Сюй Цзинхэн, Лю Аньцзе, Лю Аньшан, Дай Шу, Чжао Сюй, Чжан Хуэй, Шэнь Гунсин и Цзян Юаньчжун ("девять учителей из Юнцзя"). В 1078 - 85 в Высшем имп. Училище (Тайсюэ) собралась группа преподавателей-единомышленников, начавших активную пропаганду учений Лоянской школы (Чэн И и Чэн Хао) и Гуаньчжунской (..

Юнг Карл Густав

(1875–1961) – швейцарский психолог и философ, основатель “аналитической психологии” или «психологии глубин». Развил учение о «коллективном бессознательном», в образах которого (т.н. Архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в т.ч. Мифов и сновидений (“Метаморфозы и символы либидо”). Цель психотерапии, по Юнгу – осуществление “индивидуации личности”, под которой он понимал осознание индивидуумом личного и коллективного бессознательного.. ..

Дополнительный поиск Юнг карл густав Юнг карл густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнг карл густав" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнг карл густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа