Ян дунмин

165

Цзиньань (прозв.)1548, Юйчэн (совр. Пров. Хэ-нань), - 1624Ученый-неоконфуцианец, представитель "сев. Школы" последователей Ван Янмина (кон. 15 - нач. 16 в.). Служил в ведомстве наказаний. Дискутировал с приверженцами Дунлиньской школы. Сформулировал тезис "принцип и пневма - одно" (ли ци и е, см. Ли (1), Ци (1)), рассматривая структурообразующий "принцип" как атрибут вселенской "пневмы" и в то же время как ее суть. "Пневма подобна имбирю, что же касается принципа -то он (подобен) остроте и пряности (имбиря)". Отождествлял "(индивид.) природу" (син (1)) человека с "(субстанциальной) сущностью пневмы" (ци чжи), выступал против присущего "учению о принципе" (ли сюэ) эпохи Сун (11 - 13 вв.) разделения человеч. "природы" на "(природу) принципа долга/справедливости" (и ли), т.е.

"небесный принцип" (тянь ли), и "(природу) сущности пневмы". Соч. Я.Д. Сведены в сб. "Цзиньань лунь син и янь" ("Речи Цзиньаня о переменах в (индивид.) природе").Сюй Юаньхэ.

Значения в других словарях
Ян вансунь

Мыслитель даос, толка, атеист, живший в пер. Правления У-ди (140 - 87 до н.э.) - императора дин. (Зап.) Хань. Сведения о жизни и взглядах содержатся в "Хань шу" ("История дин, Хань", 1 в.). Соч. - "Ло цзан шу" ("Кн. О похоронах без погребения").Считал, что после смерти человека, когда его "семя" (цзин (3)) и "дух" (шэнь (1)) "оставляют (телесную) форму (син (2))", то эти составляющие человеч. Личности возвращаются в свое "истинное" (чжэнь) состояние. Первые две присоединяются к "небесным" (тянь)..

Ян цзянь

Ян Цзинчжун, Цыху сяньшэн ("учитель с озера Цыху")1141, Цыци (совр. Пров. Чжэцзян), - 1225Мыслитель-неоконфуцианец. Состоял на гос. Службе у дин. Южн. Сун (1127 - 1279), имел высшую ученую степень цзиньши. Учился у Лу Цзююаня. Осн. Соч. - "Цыху и шу" ("Наследие (учителя с озера) Цыху"), "Цыху и шу сюй цзи" ("Собр. Наследия (учителя с озера) Цыху с продолжением"), "Ян-ши И чжуань" ("Коммент. Г-на Яна на "Канон перемен"), "Цыху ши чжуань" (Коммент. (учителя с озера) Цыху на "(Канон) стихов"). Рас..

Ян цюань

Ян ДэцюаньФилософ 3 в. Из гос-ва Лян (на территории совр. Пров. Хэнань). Жил уединенно, посвятив себя ученым занятиям, затрагивавшим помимо натурфилософии астрономию, географию, календарное счисление, фенологию, земледелие, медицину и т.п. Осн. Соч. - "У ли лунь" ("Рассуждения о принципах вещей"), "Тай сюань чжу" ("Коммент. К "(Канону) Великого сокровенного") - в значительной части утрачены. Один цзюань ("свиток") из "У ли лунь" вошел в сб. Сунь Синъяня "Пинцзиньгуань цун шу" ("Собр. Книг из дв..

Дополнительный поиск Ян дунмин Ян дунмин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян дунмин" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян дунмин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа