Ян цзянь

187

Ян Цзинчжун, Цыху сяньшэн ("учитель с озера Цыху")1141, Цыци (совр. Пров. Чжэцзян), - 1225Мыслитель-неоконфуцианец. Состоял на гос. Службе у дин. Южн. Сун (1127 - 1279), имел высшую ученую степень цзиньши. Учился у Лу Цзююаня. Осн. Соч. - "Цыху и шу" ("Наследие (учителя с озера) Цыху"), "Цыху и шу сюй цзи" ("Собр. Наследия (учителя с озера) Цыху с продолжением"), "Ян-ши И чжуань" ("Коммент. Г-на Яна на "Канон перемен"), "Цыху ши чжуань" (Коммент. (учителя с озера) Цыху на "(Канон) стихов"). Рассматривал сознание и психику - "сердце" (синь (1)) в качестве автономной духовной сущности, в к-рой соединяются субъект и объект, и структурообразующего "принципа" (ли (1)) всего сущего. Определял полярные составляющие универсума - Небо (тянь) и Землю (ди (2)) как соответственно "образы (сян (1)) внутри моей (индивид.) природы" и "(телесные) формы (син (2)) внутри моей (индивид.) природы".

Буд. Влияние на взгляды Я. Ц. Проявилось в интерпретации "сердца" как будды ("помимо него нет иного будды"), или как "ясного зеркала" (мин цзин), незамутненность к-рого суемудрием обусловливает тождественность отражения всему сущему..

Значения в других словарях
Ян Цзянь

(541-604) - основатель династии Суй в Китае, известный в истории под именем ими. Вэньди (581-604). Был полководцем гос-ва Сев. Чжоу (557-581). В 581 узурпировал трон, в 589 уничтожил династию Чэнь, объединив юг и север страны и положив конец длительному периоду раздробленности Китая. Экономич. Политика при Я. Ц. Была направлена на развитие с. Х-ва и на нек-рое смягчение эксплуатации крестьян (уменьшение зем. Налога, освобождение от налогов и повинностей населения, достигшего 50-летнего возраста)..

Ян вансунь

Мыслитель даос, толка, атеист, живший в пер. Правления У-ди (140 - 87 до н.э.) - императора дин. (Зап.) Хань. Сведения о жизни и взглядах содержатся в "Хань шу" ("История дин, Хань", 1 в.). Соч. - "Ло цзан шу" ("Кн. О похоронах без погребения").Считал, что после смерти человека, когда его "семя" (цзин (3)) и "дух" (шэнь (1)) "оставляют (телесную) форму (син (2))", то эти составляющие человеч. Личности возвращаются в свое "истинное" (чжэнь) состояние. Первые две присоединяются к "небесным" (тянь)..

Ян дунмин

Цзиньань (прозв.)1548, Юйчэн (совр. Пров. Хэ-нань), - 1624Ученый-неоконфуцианец, представитель "сев. Школы" последователей Ван Янмина (кон. 15 - нач. 16 в.). Служил в ведомстве наказаний. Дискутировал с приверженцами Дунлиньской школы. Сформулировал тезис "принцип и пневма - одно" (ли ци и е, см. Ли (1), Ци (1)), рассматривая структурообразующий "принцип" как атрибут вселенской "пневмы" и в то же время как ее суть. "Пневма подобна имбирю, что же касается принципа -то он (подобен) остроте и прян..

Ян цюань

Ян ДэцюаньФилософ 3 в. Из гос-ва Лян (на территории совр. Пров. Хэнань). Жил уединенно, посвятив себя ученым занятиям, затрагивавшим помимо натурфилософии астрономию, географию, календарное счисление, фенологию, земледелие, медицину и т.п. Осн. Соч. - "У ли лунь" ("Рассуждения о принципах вещей"), "Тай сюань чжу" ("Коммент. К "(Канону) Великого сокровенного") - в значительной части утрачены. Один цзюань ("свиток") из "У ли лунь" вошел в сб. Сунь Синъяня "Пинцзиньгуань цун шу" ("Собр. Книг из дв..

Ян ши

Ян Чжунли, прозв. Гуйшань сяньшэн ("учитель (с горы) Гуй-шань"). 1053, Цзянлэ окр. Наньцзянчжоу (совр. Пров. Фуцзянь), - 1135Мыслитель-неоконфуцианец. Имел высшую ученую степень цзиньши, служил окружным военным инспектором, рано выйдя в отставку, посвятил себя ученым занятиям. Вместе с Ю Цзо, Люй Далинем и Се Лянцзо причислялся почитателями к "четырем учителям школы (братьев) Чэн" (Чэн И и Чэн Хао). По преданию, был любимым учеником Чэн Хао. Соч. Я.Ш. - "Да Ху Канхоу" ("Ответ Ху Канхоу"), "Мэн-..

Дополнительный поиск Ян цзянь Ян цзянь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян цзянь" в словаре Китайская философия. Энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян цзянь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа