Грибы — маслята

190

В хвойных лесах, на полянках, на порубках, в горелых местах, у обочин лесных дорог многочисленными выводками растут маслята - низкорослые грибы, с плотной, плоско-выпуклой шляпкой, сверху желтоватой или красно-бурой, снизу - бледно или яркожелтой (либо коричнево-желтой). От утренней росы и, вообще, от сырости шляпки маслят бывают сплошь покрыты слоем слизи, а молодые маслята слизятся во всякую (даже в сухую) погоду. Перед варкой некоторые предпочитают снимать верхнюю тонкую пленку со шляпки маслят. Вкуснее всего маслята жареные. Молодые маслята можно также мариновать. Надо уметь отличать негодные, но похожие на маслята грибы. Их признаки. Изменение цвета на изломе и красноватый губчатый слой..

Значения в других словарях
Грибы — заготовка грибов

Имеется очень много видов съедобных грибов. Из них наиболее известны - белые, подосиновики, подберезовики, маслята, грузди, белые подгрузди, рыжики, лисички, сыроежки, опенки. К съедобным относятся и такие менее известные грибы, как козляки, моховики, желтые подгрузди, белянки, серушки, валуи, чернушки, свинушки, горькуши. К ядовитым и несъедобным грибам относят бледную поганку, мухоморы, желчный (или горький) гриб, сатанинский гриб и опенки ложные - черные, красновато-оранжевые и кирпично-крас..

Грибы — лисички

Лисички - единственные грибы, которые не бывают червивыми. Это качество особо привлекает к ним любителей грибных блюд. Лисички хороши жареными в сметане. Их также солят. Лисички - небольшие грибки, довольно мясистые, ломкие, цвета яичного желтка. Шляпка у них в раннем периоде выпуклая, позднее воронкообразная, пластинки редкие, книзу ножка тоньше. Мякоть светло-желтая, с приятным запахом. Нередко попадается очень яркий, красновато-оранжевый, похожий на лисичку грибок с крупными и частыми красно..

Грибы — опенки

Если вы бывали в лесу в погожий день поздней осени, вы, наверное, заметили на пнях, на крупных, выступающих из земли, корнях целые выводки молоденьких, скромных на вид грибков. Это - опенок, хорошие, вкусные грибы, которые солят, маринуют, жарят в масле и сметане. У опенка почти плоская, цвета охры (но не яркая) шляпка, пластинки редкие, наверху плотной ножки кольцо-манжетка, мякоть белая, на вкус слегка кисловатая, с приятным запахом. Опенки - грибы поздней осени. Бывают и летние опенки, но он..

Грибы — подосиhовики и подберезовики

В маринаде молоденькие подосиновые и подберезовые немногим уступают белым грибам. Подосиновый гриб называют еще красным по яркокрасному, буро-красному, желто-красному, красно-коричневому цвету его шляпки. У этого гриба губка сначала белая, позднее становится буро-серой, а ножка - цилиндрическая, довольно высокая, белая, с сеткой темных чешуек. Мякоть подосиновика белая, на изломе слегка краснеющая или синеющая. Подосиновым этот гриб называют потому, что чаще всего его можно найти в лиственных л..

Дополнительный поиск Грибы — маслята Грибы — маслята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грибы — маслята" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грибы — маслята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа