Грибы — опенки

122

Если вы бывали в лесу в погожий день поздней осени, вы, наверное, заметили на пнях, на крупных, выступающих из земли, корнях целые выводки молоденьких, скромных на вид грибков. Это - опенок, хорошие, вкусные грибы, которые солят, маринуют, жарят в масле и сметане. У опенка почти плоская, цвета охры (но не яркая) шляпка, пластинки редкие, наверху плотной ножки кольцо-манжетка, мякоть белая, на вкус слегка кисловатая, с приятным запахом. Опенки - грибы поздней осени. Бывают и летние опенки, но они намного хуже, и их не стоит собирать. Хорошие опенки легко спутать с ложными, ядовитыми, поэтому следует хорошо запомнить, что ложные опенки по окраске значительно ярче хороших, у них (у ложных) нет чешуйки на шляпке, на полой ножке нет манжетки, мякоть желтая (а не белая, как у хорошего опенка), вкус у мякоти горький..

Значения в других словарях
Грибы — лисички

Лисички - единственные грибы, которые не бывают червивыми. Это качество особо привлекает к ним любителей грибных блюд. Лисички хороши жареными в сметане. Их также солят. Лисички - небольшие грибки, довольно мясистые, ломкие, цвета яичного желтка. Шляпка у них в раннем периоде выпуклая, позднее воронкообразная, пластинки редкие, книзу ножка тоньше. Мякоть светло-желтая, с приятным запахом. Нередко попадается очень яркий, красновато-оранжевый, похожий на лисичку грибок с крупными и частыми красно..

Грибы — маслята

В хвойных лесах, на полянках, на порубках, в горелых местах, у обочин лесных дорог многочисленными выводками растут маслята - низкорослые грибы, с плотной, плоско-выпуклой шляпкой, сверху желтоватой или красно-бурой, снизу - бледно или яркожелтой (либо коричнево-желтой). От утренней росы и, вообще, от сырости шляпки маслят бывают сплошь покрыты слоем слизи, а молодые маслята слизятся во всякую (даже в сухую) погоду. Перед варкой некоторые предпочитают снимать верхнюю тонкую пленку со шляпки мас..

Грибы — подосиhовики и подберезовики

В маринаде молоденькие подосиновые и подберезовые немногим уступают белым грибам. Подосиновый гриб называют еще красным по яркокрасному, буро-красному, желто-красному, красно-коричневому цвету его шляпки. У этого гриба губка сначала белая, позднее становится буро-серой, а ножка - цилиндрическая, довольно высокая, белая, с сеткой темных чешуек. Мякоть подосиновика белая, на изломе слегка краснеющая или синеющая. Подосиновым этот гриб называют потому, что чаще всего его можно найти в лиственных л..

Грибы — сморчки в сметане

Корешки сморчков очистить от земли, после чего грибы промыть и положить на 10 минут в кипящую воду, а затем снова промыть в холодной воде. Подготовленные грибы нарезать небольшими дольками, посолить, положить на сковороду и обжарить на масле. Затем посыпать мукой, еще раз поджарить, добавить сметану, прокипятить и посыпать сверху тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу. Готовые сморчки посыпать зеленью петрушки. На 500 г сморчков - 1 стакан сметаны, 25 г сыра, 1 чайную ложку мук..

Дополнительный поиск Грибы — опенки Грибы — опенки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грибы — опенки" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грибы — опенки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа