Желе из апельсинов

130

Апельсины очистить, нарезать тонкими кружочками, отделить зерна, пересыпать ломтики апельсина сахаром (1/4 стакана) и оставить на полчаса, чтобы образовался сок. В кастрюлю всыпать 1/4 стакана сахара, залить 1 1/2 стаканами воды и вскипятить. В приготовленный сироп положить замоченную и отжатую желатину и апельсинную цедру. Все время помешивая сироп, дать ему еще раз вскипеть и, сняв с огня, влить в сироп сок от апельсина. По вкусу добавить разведенную лимонную кислоту. Горячий сироп процедить, слегка охладить, разлить в вазочки или формы слоем 1 см и поставить в холодное место. На застывший слой желе положить ломтик апельсина, залить второй половиной желе и снова охладить. Так же приготовляется желе из мандаринов.

На 1 апельсин - 1/2 стакана сахара, 15 г желатины..

Значения в других словарях
Желе

Желе готовят увариванием фруктово-ягодных соков с сахаром, с добавлением органических пищевых кислот и таких желирующих продуктов, как пектин, агар. Желе по вкусу и запаху напоминает свежие плоды или ягоды, из которых оно приготовлено, а по консистенции и цвету - это прозрачная, обычно темнокоричневая студнеобразная масса, имеющая и сохраняющая приданную ей форму.. ..

Желе и муссы

Желе и муссы приготовляют из свежих и свежезамороженных ягод и фруктов, из фруктово-ягодных соков и сиропов, из разных сортов варенья, а также из красного натурального вина. Для приготовления муссов используют, кроме того, пюре и соусы из различных фруктов. Пюре и фруктовые соусы лучше всего брать готовые. Их вырабатывают из зрелых доброкачественных плодов - яблок, абрикосов, слив и др. Для приготовления желе и муссов употребляется желатина, а для желе еще и агар-агар (растительная желатина), к..

Желе из рисового отвара и желудевого кофе

Рис промыть, залить стаканом воды, разварить, процедить, затем соединить с сахаром и крепким желудевым кофе (1/2 стакана). Все это вскипятить, добавить размоченную в холодной воде желатину, дать раствориться, после чего процедить, вылить в формочку и охладить. Риса - 15 г, кофе желудевого - 5 г, желатины - 3 г, воды - 250 г.. ..

Желе из ягодного варенья

Варенье развести 2 1/2 стаканами кипятка, размешать и выбрать ягоды в отдельную посуду. Сироп от варенья влить в кастрюлю, положить в него сахар, желатину. Помешивая, довести до кипения, влить вино, процедить и слегка охладить. Ягоды разложить в вазочки или формы, залить желе и хорошо охладить. На 1 стакан варенья - 1/2 стакана сахара, 25 г желатины, 2 ст. Ложки ликера.. ..

Дополнительный поиск Желе из апельсинов Желе из апельсинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желе из апельсинов" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желе из апельсинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа