Жиры и масла — маргарин

139

Маргарин - твердый пищевой жир. По внешнему виду, вкусу, консистенции, химическому составу, калорийности и усвояемости столовый маргарин сходен со сливочным маслом. Маргарин представляет собой обогащенный растительный и животный (или только растительный) жир, существенно дополняющий ассортимент твердых пищевых жиров. Маргарин вырабатывают у нас на заводах, оборудованных по последнему слову техники, при тщательном лабораторном и техно-химическом контроле. Процесс выработки маргарина основан на том, что очищенные растительные масла, часть которых гидрогенизирована, т. Е. Превращена в твердое состояние, смешивают (эмульгируют) с заквашенным молоком, лецитином, солью, а иногда к этой смеси, в зависимости от рецептуры, прибавляют еще высшие сорта говяжьего или свиного сала.

Заквашенное молоко, введенное в смесь, из которой вырабатывают маргарин, сообщает этому продукту вкус и аромат сливочного масла. В соответствии с кулинарным назначением и рецептурой приготовления маргарин делят на две группы. Столовый и кухонный. Столовый маргарин вырабатывают в трех видах. Сливочный (в него введено до 25% сливочного масла), столовый молочный и столовый безмолочный. Каждый из этих видов столового маргарина выпускается соленым (не более 1,7% соли) и несоленым (0,2% соли), а также витаминизированным (витаминами A и D, т.е. Теми же витаминами, какие содержатся в летнем сливочном масле самого лучшего качества). Столовый маргарин, особенно сливочный, используют так же, как и сливочное масло. Врачи-диэтологи считают возможным применять маргарин в диэтическом питании.

Кухонный маргарин бывает растительный и комбинированный. Растительный кухонный маргарин представляет собой либо гидрогенизированное, т. Е. Превращенное из жидкого в твердое состояние, рафинированное растительное масло - гидрожир, либо так называемое растительное сало, т. Е. Смесь растительного масла в твердом состоянии (гидрогенизированного) с жидким растительным маслом. Комбинированный кухонный маргарин вырабатывают в таком ассортименте. Комбижир животный, комбижир животный особый, комбижир свиной и маргагуселин. В комбинированном кухонном маргарине, вместе с жидкими и твердыми, т. Е. Гидрогенизированными, растительными маслами обязательно содержится не менее 15% животных жиров (говяжье или свиное сало). Маргагуселин справедливо считается лучшим из всех видов кухонного маргарина.

Его ароматизируют масляной вытяжкой жареного лука, в его состав входит свиной смалец - наилучший из животных жиров. Растительный кухонный маргарин (растительное сало и гидрожир) предназначен для обжаривания, изготовления кондитерских изделий, в разные виды теста. Для блюд, в которых уместны аромат и вкус животных жиров, употребляют комбижир, а если любят в пище запах и вкус жареного лука, употребляют маргагуселин. Кухонный маргарин замедляет черствение мучных изделий и сообщает рассыпчатость печенью. Все опытные хозяйки знают, что в пироги, в печенье, для обжаривания маргарин лучше других жиров. Для удобства потребителей значительное количество маргарина выпускается в мелкой расфасовке..

Значения в других словарях
Жиры и масла — жир для жарения

Для приготовления некоторых кушаний (пончики, пирожки, оладьи и др.) требуется, чтобы при обжаривании они были полностью погружены в жир, для чего используют жир, сильно разогретый. Чтобы приготовить такой жир, смешивают в равных долях свиной смалец (или, говяжье или баранье сало) с растительным маслом и разогревают эту смесь на сильном огне до готовности, т. Е. До такого состояния, когда погружаемый в нее ломтик сырого картофеля быстро подрумянивается. Еще лучше употреблять для такого обжарива..

Жиры и масла — как хранить сливочное масло

При недолговременном хранении масло не портится и в условиях обычной комнатной температуры, если только его изолировать от прямого воздействия солнечного света. Поэтому-то масленки сделаны из керамики, пластмассы, из крашеного стекла и из других непрозрачных материалов. Чтобы масло не впитывало посторонних запахов, его нужно держать подальше от остро пахнущих предметов и продуктов, а для сохранения вкуса рекомендуется хранить его (даже в течение двух-трех дней) в наиболее прохладном месте.. ..

Жиры и масла — растительные масла

Растительные масла вырабатывают из семян масличных культур, извлекая из них масло прессованием или экстракцией. Растительные масла носят название семян, из которых они получены. Подсолнечное, хлопковое, льняное, конопляное, соевое, горчичное, рыжиковое, кукурузное, маковое, оливковое, арахисовое, миндальное, ореховое (из грецких орехов) и другие. Наиболее распространенные и употребляемые у нас растительные масла - подсолнечное, хлопковое и горчичное. Подсолнечное масло выпускают в продажу рафин..

Жиры и масла — сливочное масло

Несоленое, сладко-сливочное, в том числе и знаменитое вологодское масло вырабатывают из пастеризованных (нагретых до 85 - 95 гр.) высококачественных сливок. У этого масла - тонкий аромат свежевскипяченного молока и приятный, чуть заметный ореховый привкус. Оно содержит не менее 83% чистого молочного жира, не более 16% воды и около 1% белка и других нежировых веществ. Сладко-сливочное и особенно вологодское масло издавна славится не только в нашей стране, но и за границей, оно справедливо считае..

Дополнительный поиск Жиры и масла — маргарин Жиры и масла — маргарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жиры и масла — маргарин" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жиры и масла — маргарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа