Кардамон

102

Кардамон - плоды одноименного растения из семейства имбирных. Применяется кардамон как пряность в пекарном, кондитерском, ликерном производстве. Кардамон для аромата кладут в сдобное тесто..

Значения в других словарях
Кардамон

(Elettaria cardamomum) многолетнее травянистое растение семейства имбирных с ползучим корневищем. Листья ланцетовидные, двурядно расположенные на вегетативных побегах высотой 2—4 м. Цветоносные побеги высотой до 60 см заканчиваются метёлками с бледно-зелёными цветками. Плод — трёхгнёздная коробочка с красновато-бурыми семенами неправильной формы. Семена используются в кулинарии как пряность, содержат 3,5—7% масла, применяемого в пищевой и табачной промышленности, а также в медицине. К. Растет во..

Кардамон

Под этим именем известны в торговле более или менее трехгранные плоды коробочки некоторых видов Amomum и Elettaria, двух родов сем. Имбирных (Zingiberaceae). Оба рода дико растут в Ост-Индии, на Молуккских, Зондских островах и на острове Мадагаскаре. Семена их содержат острое, приятно пахнущее эфирное масло, так наз. Жидкое (кардамоновое) масло, и потому принадлежат к сильно действующим на желудок пряностям. В торговле различается несколько сортов К., приурочить которые к каким-либо видам не все..

Кардамон

(греч. Kardamon, араб. Kirtim или kurtum). Пряные семена растения, родственного имбирю, из сем. Музовых.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kardamomon, араб. Kirtim или kurtum. Пряные семена растения, родственного имбирю.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)плодовые коробочки видов Amomum, сем. Имбирных, встреч. В болотистых местностях Ост-..

Кардамон

Пряности. ..

Кардамон

Многолетняя трава семейства имбирных. Во влажных горных лесах Юж. Индии. Семена используют как пряность. Культивируют главным образом в Индии, Индокитае, Юж. Китае и на о. Шри-Ланка.. ..

Кардамон

М.1) Многолетнее тропическое растение семейства имбирных.2) Семена такого растения, употребляемые как пряность в кулинарии.. ..

Кардамон

КАРДАМО́Н -а. М. [греч. Kardamōnon]. ..

Кардамон

-а, м. Тропическое растение сем. Имбирных, а также семена его, употр. Как пряность. II прил. Кардамонный, -ая, -ое.. ..

Кардамон

Кардамона, мн. Нет, м. (от греч. Kardamomon). Пряные на вкус семена восточного растения, употр. Как приправа к кушаньям и напиткам. Солить огурцы с кардамоном.. ..

Кардамон

Кардамо́н растение "Amomum cardamomum". Впервые кордомон у Аввакума (220). Вероятно, через нем. Kardamom "пряность, близкая индиго, ввезенная из Индии" от лат. Cardamōmum, греч. Καρδάμωμον. Др.-русск. Кардамонъ (Проск. Арс. Сух. 74) заимств. Прямо из греч. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 80.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кардамон

Имбирные - Zingiberaceae.Используемые части. Плоды (особенно семена).Аптечное наименование. Кардамон - Cardamom. Fructus (ранее. Fructus Cardamom!).Ботаническое описание. Кардамон родом из юго-западной Индии. Там он и выращивается, равно как на Яве, Шри-Ланке и в других тропических областях. Этот травянистый многолетник, более 4 м в высоту, имеет мощное мясистое корневище, от которого отходит образованный основаниями листьев ложный стебель с длинными соцветиями из 3-6 цветков. Линейно-ланцетные ..

Кардамон

Многолетняя трава сем. Имбирных. Во влажных горн. Лесах Юж. Индии. Семена используют как пряность. Культивируют гл. Обр. В Индии, Индокитае, Юж. Китае и на о. Шри-Ланка. Кардамон. Часть корневища с цветоносным побегом и лист. А, б, в - плоды.. ..

Кардамон

(Elettaria Cardamomum). Травянистое многолетнее растение семейства имбирных. Родина — Малабарский берег Индии и Цейлон. Здесь же — основные места разведения. В качестве пряности употребляют плоды (семена) кардамона, заключенные в коробочки- капсулки. Их снимают слегка недозрелыми, сушат на солнце, смачивают водой и вновь сушат. Получаются белые трехгранные капсулки длиной 0,8 — 1,5 сантиметра у малабарского кардамона и длиной до 4 сантиметров у цейлонского, менее ароматичного. Внутри капсулок —..

Капустные оладьи

Капусту очистить, промыть, нашинковать и тушить в молоке (1/4 стакана), пока она не станет мягкой. Тушеную капусту пропустить через мясорубку, посолить, смешать с сырым яйцом и сухарями и класть ложкой в форме оладьев на раскаленную, смазанную маслом, сковороду. К оладьям подать сметану. На 200 г капусты - 1/2 яйца, 1 чайную ложку сухарей, 2 чайные ложки масла, 1 ст. Ложку сметаны, 1/4 стакана молока.. ..

Карамель

Оболочка для карамели изготовляется увариванием сахаро-паточного сиропа с последующим добавлением пищевых кислот, красящих и ароматических веществ. Кондитерские фабрики выпускают леденцовую карамель без начинки с приятным кисловатым вкусом и многочисленные сорта карамели с разнообразными начинками. Фруктово-ягодными, ликерными, шоколадными, медовыми, сливочными, помадными, ореховыми.. ..

Картофель в молоке

Очищенный и вымытый картофель нарезать кубиками, проварить 10 минут в воде, после чего слить воду, залить картофель горячим молоком и варить еще 20-30 минут. Необходимо следить, чтобы картофель не пригорел, для этого варку надо производить на слабом огне. В готовый картофель положить масло, встряхнуть и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом. На 1 кг картофеля - 2 стакана молока и 2 ст. Ложки масла.. ..

Картофель в мундире

Такое парадное название этого блюда, состоящего всего лишь из печеной или вареной, неочищенной от кожуры картошки, можно оправдать тем неоценимым его преимуществом, что неочищенный картофель теряет после варки не больше 1/3 содержащегося в нем витамина C. При всех других способах кулинарной обработки картофеля витамина C сохраняется в нем гораздо меньше. Поэтому ранней осенью всего лишь 200 г "картофеля в мундире" дают почти суточную норму витамина C.. ..

Кардамон

     Пряный плод тропического растения в виде орешка, внутри которого находятся семена, являющиеся основной ценностью кардамона. Они используются в кондитерском производстве для приготовления пряников, коврижек, печенья, булочек, а в кулинарии - при тушении птицы, дичи, для соусов. Многолетний кустарник. В качестве пряности используются семена. Семена кардамона обладают сильным приятным ароматом с камфарными тонами и остропряным, чуть сладковатым вкусом***     Пряные семена растения Elettaria ca..

Дополнительный поиск Кардамон Кардамон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кардамон" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кардамон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа