Кисель из сушеных яблок или кураги

76

Перебранные и промытые сушеные яблоки положить в кастрюлю, залить 3 1/2 стаканами горячей воды и в таком виде оставить на 2-3 часа. Затем в этой же кастрюле яблоки поставить на огонь и при медленном кипении варить в течение 30 минут. Отвар процедить сквозь сито в другую кастрюлю, а яблоки протереть, положить их в отвар, добавить сахар, все это перемешать и вскипятить. Полученный яблочный сироп заварить разведенной картофельной мукой. Кисель из кураги приготовляется таким же способом, но сахара нужно взять только 1/2 стакана. На 100 г сушеных яблок - 3/4 стакана сахара, 2 ст. Ложки картофельной муки..

Значения в других словарях
Кисель из ревеня

Промыть в холодной воде стебли ревеня (300 г), очистить от кожицы и волокон, нарезать мелкими кубиками и 10-15 минут замачивать в холодной воде. Сахар (3/4 стакана) залить двумя стаканами воды и вскипятить. В горячий сироп положить отжатые кубики ревеня, прокипятить в течение 5-10 минут и заварить разведенной картофельной мукой (2 ст. Ложки). Кисель из ревеня подают только в холодном виде.. ..

Кисель из сушеной черники или из сухих ягод шиповника

Промытую в горячей воде сушеную чернику (или сухие ягоды шиповника) залить 2 стаканами холодной воды и поставить варить на 15-20 минут. Когда черника станет мягкой, отвар процедить в другую кастрюлю, а ягоды хорошо размять деревянным пестиком или ложкой, вновь залить стаканом воды, вскипятить и, отжимая, процедить в кастрюлю с отваром. Затем добавить сахар, еще раз вскипятить и влить разведенную картофельную муку. На 50 г сушеной черники или сухих ягод шиповника - 3/4 стакана сахара, 2 ст. Ложк..

Кисель из черники

Чернику вымыть, залить водой, кипятить 10-15 минут, затем на краю плиты настаивать 10-15 минут. После этого процедить, добавить сахар, вскипятить, ввести картофельную муку, разведенную холодной кипяченой водой, и вымешать, после чего, не давая закипеть, снять с огня и добавить лимонный сок. Подавать к столу теплым. Черники - 30 г, муки картофельной - 10 г, сахара - 10 г, 1/10 лимона, воды - 300 г.. ..

Кисель клюквенный

Для приготовления одной порции киселя (200 г) взять 50 г ягод (2 ст. Ложки), перебрать, обдать на сите кипятком и размять деревянной ложкой. Размятые ягоды положить в марлю и выжать из них 1 чайную ложку сока (сок хранить в закрытой посуде в темном прохладном месте). Выжимки залить стаканом горячей воды, поставить на плиту и довести до кипения, после чего процедить сквозь марлю. Часть процеженного отвара (1/4 стакана) охладить и развести в нем 2 чайные ложки картофельной муки, а остальной отвар..

Дополнительный поиск Кисель из сушеных яблок или кураги Кисель из сушеных яблок или кураги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисель из сушеных яблок или кураги" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисель из сушеных яблок или кураги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 34 символа