Клецки

110

Клецки приготовляют из пшеничной муки, манной крупы и толокна. Клецки формуются следующим образом. Взять тесто столовой ложкой и прижать к стенке кастрюли с таким расчетом, чтобы тесто в ложке лежало плотно. Затем чайной ложкой, смоченной в горячей воде, отделить кусочек теста и опустить его в кипящую подсоленную воду. Клецки делают несколько удлиненной формы и более или менее одинаковой величины. Клецки в масле, сухарях и сметане подаются как отдельное блюдо, а также могут служить гарниром к мясным блюдам. Клецки в молоке можно подать на второе или на третье блюдо..

Значения в других словарях
Клёцки

-цек, -цкам, мн. (ед. Клёцка, -и, ж.).. ..

Клецки

(нем. Klotzchen). Комки из теста, приготовленного на взбитом белке яиц и масле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Klotzchen. Шарики из теста, приготовленного на взбитом белке яиц и масле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Клёцки

Мн.Кусочки пресного теста, сваренные в бульоне, молоке и т.п.. ..

Клецки

КЛЁЦКИ -цек, -цкам. Мн. (ед. Клёцка, -и. Ж.). [польск. Klosek (kloski)] Кусочки теста, сваренные в кипящем бульоне, молоке и т.п. Суп с клёцками. К. С сыром.. ..

Клёцки

-цек, ед. -цка, -и, ж. Кусочки теста (из манной крупы, пшеничной муки), сваренные в бульоне, молоке. Суп с клёцками.. ..

Клёцки

Клёцек, ед. Клёцка, клёцки, ж. (нем. Klцsschen). Кусочки теста, сваренные в супе. Суп с клецками.. ..

Клёцки

Варёные кусочки теста.. ..

Клёцки

Варёные кусочки теста.. ..

Клёцки

(от нем. Kloβchen — комочек). Мучные изделия, употребляемые либо для засыпки в супы, либо как гарниры ко вторым мясным блюдам. Бывают и сладкие клецки, добавляемые в кисели, компоты или к сладким соусам в качестве десертных блюд. Для всех видов клецек требуется. 1) мука или мелкая крупа любых зерновых, а также пюре овощей, содержащих крахмал (например, картофеля, батата, арроута и др.), или хлеб. 2) яйцо. 3) небольшое количество жирной жидкости. Молока, сливок, растопленного масла. 4) в качеств..

Клецки

Клецки — мучные изделия, в которые в качестве дополнительных компонентов входят обязательно масло, яйца и иногда молоко. Они напоминают галушки. Первоначально их готовили, как и галушки, из довольно плотного теста. Эти клецки носили название «катаных». Тесто резали на кусочки величиной с лесной орех, катали из них в руке шарики, оставляли эти шарики на полчаса-час вянуть и только затем бросали в кипяток. Однако большее распространение получил другой вид клецок — с начинкой, или «клецки с душами..

Кисель молочный

В кастрюлю влить 3 стакана молока, вскипятить и прибавить сахар. Маисовый или картофельный крахмал развести в стакане холодного молока или кипяченой воды, влить в кипящее молоко и, все время помешивая, кипятить кисель в течение 5 минут на слабом огне. Для аромата в кисель, пока он горячий, можно прибавить ванилин, 4-5 капель миндальной эссенции или снятую теркой цедру с лимона или апельсина и хорошо перемешать. Разлить горячий кисель в чашки и охладить. Перед подачей к столу кисель можно выложи..

Кисель яблочный

Хорошо промытые яблоки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю, залить 2 стаканами воды и поставить варить. Когда яблоки разварятся, откинуть их на волосяное сито, положенное на кастрюлю, полученное пюре протереть и смешать с отваром. После этого положить сахар, вскипятить и заварить разведенной картофельной мукой. На 500 г яблок - 3/4 стакана сахара, 1 1/2 ст. Ложки картофельной муки.. ..

Клецки из брынзы

Свежую, не очень соленую брынзу протереть сквозь сито, сложить в миску, в которую влить молоко, всыпать 2 стакана пшеничной муки, положить 1 ст. Ложку растопленного масла, сырое яйцо и все это перемешать. Полученное тесто вымесить до гладкости, прикрыть влажной салфеткой и в таком виде оставить на час. Добавляя муку, раскатать тесто слоем приблизительно в 1/2 см, разрезать на полоски шириной 2 см, нарезать их на маленькие кусочки и опустить в подсоленный кипяток. Клецки надо варить до тех пор, ..

Клецки из пшеничной муки или из манной крупы в масле

Вскипятив в кастрюле 3 1/2 стакана воды, посолить ее, положить ложку масла, затем засыпать манную крупу или муку и варить 6-8 минут, непрерывно помешивая. Заварившееся тесто снять с огня и, не давая остыть, по одному отбить в тесто сырые яйца, каждый раз размешивая его. Из полученного теста сделать клецки и опустить в кипящую, слегка подсоленную воду на 5-7 минут. Готовые клецки выбрать из воды шумовкой на сито, чтобы стекла вода, положить на тарелку, полить растопленным сливочным маслом и пода..

Клецки

     Кусочки теста, сваренные в воде или бульоне***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Клёцки

     (от нем. Klöβchen - комочек). Мучные изделия, употребляемые либо для засыпки в супы, либо как гарниры ко вторым мясным блюдам. Бывают и сладкие клецки, добавляемые в кисели, компоты или к сладким соусам в качестве десертных блюд.      Для всех видов клецек требуется:      1) мука или мелкая крупа любых зерновых, а также пюре овощей, содержащих крахмал (например, картофеля, батата, арроута и др.), или хлеб;      2) яйцо;      3) небольшое количество жирной жидкости. Молока, сливок, растоплен..

Дополнительный поиск Клецки Клецки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клецки" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клецки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа