Коврижка медовая

123

Отбить яйцо в миску, прибавить сахар и растереть, затем добавить мед, корицу и гвоздику в порошке, соду, все перемешать, всыпать муку и вымешивать тесто веселкой в продолжение 5-10 минут. Чтобы тесто для коврижки получилось темное, в него надо добавить жженку. Для этого 1-2 куска сахара пережечь на маленькой сковородке, разбавить 1 1/2 - 2 ложками воды, вскипятить и прибавить в тесто вместе с медом. Тесто выложить на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой, разровнять, посыпать рубленым миндалем или орехами и поставить в нежаркий духовой шкаф на 15-20 минут. Готовую коврижку охладить, нарезать и уложить на блюдо. Коврижку можно разрезать посредине, промазать повидлом, а сверху покрыть глазурью. После этого нарезать, как печенье.

На 2 стакана муки - 1/2 стакана сахара, 150 г меда, 1 яйцо, 1/2 чайной ложки соды, 50 г миндаля или орехов, корицу и гвоздику в порошке..

Значения в других словарях
Клецки из толокна в молоке

Толокно положить в кастрюлю, залить 2 стаканами холодной воды и перемешать, чтобы не было комков. В полученное тесто отбить сырые яйца, посолить и снова перемешать. Из теста сделать клецки, опустить их в горячее молоко и варить 8-10 минут. На стол клецки подавать в молоке, в котором они варились. На 2 стакана толокна - 2 яйца, 4 стакана молока, 1/2 чайной ложки соли (в тесто).. ..

Кнели из судака с маслом

Из рыбы, хлеба и сливок приготовить фарш, в кастрюле выбить его и выложить двумя ложками в виде клецок на смазанную маслом сковороду. Затем залить кнели холодной водой, дать покипеть 3-5 минут, вынуть их из воды и подать со сливочным маслом. Рыбы - 100 г, хлеба белого - 10 г, сливок - 30 г, сливочного масла - 15 г.. ..

Колбаса вареная, полукопченая и копченая

Вдоль батона вареной колбасы сделать надрез кончиком ножа и снять кожицу. Тонкие колбасы нарезать наискось, чтобы получился узкий овальный ломтик. Очень толстую колбасу можно разрезать вдоль, а затем нарезать ломтиками, уложив колбасу ровными рядами на тарелку, украсить ее ветками петрушки или листиками салата. Отдельно подать огурцы, корнишоны, пикули, красную или белокочанную капусту, горчицу, соус "Южный". Колбасу копченую и полукопченую (советскую, московскую, краковскую, полтавскую и др.) ..

Колбаса жареная

Колбасу вареную или полукопченую очистить от оболочки, затем нарезать ломтиками, положить на разогретую сковороду с маслом и обжарить с обеих сторон. При подаче к столу полить маслом, на котором колбаса жарилась. На гарнир - тушеная капуста, картофельное пюре или картофель жареный. На 500 г колбасы - 2 ст. Ложки масла.. ..

Дополнительный поиск Коврижка медовая Коврижка медовая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коврижка медовая" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коврижка медовая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа