Колбасы — охотничьи и туристские колбаски

193

Название этих колбасок говорит о том, что они удобны как закуска во время дальней прогулки, охоты, в путешествиях. Охотничьи колбаски по способу приготовления принадлежат к числу полукопченых колбас, таких, например, как полтавская, краковская, а туристские - к сырокопченым колбасам, таким, как угличская, тамбовская. В охотничьих колбасках преобладает полужирная и нежирная свинина. Шпиг в них полутвердый, накрошенный кубиками, а из специй и пряностей в рецептуру входят перец, корица и, кроме того, чеснок. В туристских колбасках много свиной грудинки (40%) и нежирной свинины (20%). Из приправ и пряностей кроме тех, которые кладутся в охотничьи колбаски, добавляется еще тмин. Туристские колбаски перед копчением прессуют.

Сосиски высших сортов, такие, как советские и молочные, приготовлены из первосортной говядины и жирной свинины, а сосиски свиные - только из полужирной свинины. Очень вкусны сырые сосиски. Их вырабатывают из полужирной свинины. Прежде чем подавать к столу, сырые сосиски надо поджарить, в то время как обычные сосиски достаточно только прокипятить в течение 5-10 минут. Копченую колбасу покупатели обычно просят в магазине нарезать возможно более тонкими, почти прозрачными ломтиками. Различают сырокопченые колбасы (особенная, московская, советская, свиная, польская, угличская, тамбовская), полукопченые и варенокопченые (полтавская, краковская, ростовская, любительская, украинская, минская). В колбасе "Тамбовской" - 20% свинины, 40% свиной грудинки, 40% говяжьего мяса высшего сорта.

В колбасе "Свиная" - 60% свиной грудинки и 40% свинины. В "Угличской" - 30% хребтового шпига, 10% свинины, 60% говядины высшего сорта. В "Советской" - 50% свинины, 30% шпига, 20% говяжьего мяса высшего сорта. В "Московской" - 75% высшего сорта говядины и 25% хребтового шпига. В "Особенной" - 50% свиной грудинки, 10% свинины и 40% говядины. В рецептуре всех сырокопченых колбас участвуют специи, а в "Польскую", "Особенную", "Советскую", "Угличскую", "Свиную" добавляют еще и вина. У сырокопченых колбас (их еще называют твердокопчеными) поверхность разреза стекловидная, блестящая, с выступающими иногда прозрачными капельками жира. Ломтики этой колбасы хорошо сгибаются и легко разжевываются, фарш для нее готовится из высшего сорта говяжьего мяса, нежирной свинины, крошеного шпига, пряностей и специй.

Часто на наружной поверхности сырокопченых колбас имеется белый налет соли и сухой плесени, что не является недостатком этого продукта и ни в какой мере его не портит..

Значения в других словарях
Колбасы — ливерные колбасы

Основное, что входит в рецептуру ливерных колбас, это - говяжий и свиной ливер, а в высшие сорта добавляют свиное сало, сливочное масло, яйца. Опытные хозяйки готовят вкуснейшие паштеты, добавляя в дополнительно протертый фарш ливерной колбасы масло, яичный желток, тертый лук, майонез. Но ливерная колбаса хороша и без всякой дополнительной заправки, особенно ее высшие сорта - яичная, вареная, копченая.. ..

Колбасы — на колбасном заводе

Колбасные изделия - массовый продукт питания. Все полезное, ценное, питательное, что содержит мясо и сало в сыром виде, имеется и в колбасных изделиях. Для улучшения вкуса фарш колбасных изделий должен созреть. Это достигается ферментацией, которая сообщает фаршу приятный аромат созревшего мяса. Колбасные изделия коптят, что придает им своеобразный аромат. Свой острый вкус колбаса приобретает от пряностей, вызывающих легкое раздражение слизистой оболочки желудка и повышающих аппетит. Наибольшее..

Колбасы — почему колбаса называется докторской

Среди вареных колбас есть "Докторская колбаса". Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища. В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша), свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона. Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет. Кроме того, отличительная особенность ее выработки заклю..

Колбасы — суджук

Суджук - сорт бараньей или говяжьей колбасы с бараньим или говяжьим салом. От других видов колбасных изделий суджук отличается тем, что эту прессованную, плоскую по форме колбасу не варят и не коптят, как все другие колбасы, а сушат. Суджук обильно приправлен специями и пряностями (перец, тмин, чеснок и др.).. ..

Дополнительный поиск Колбасы — охотничьи и туристские колбаски Колбасы — охотничьи и туристские колбаски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колбасы — охотничьи и туристские колбаски" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колбасы — охотничьи и туристские колбаски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 41 символа