Консервы

129

В ассортименте консервов свыше 500 названий, из них, примерно, 120 названий мясных консервов, 150 рыбных, 70 овощных, 150 фруктовых, 22 названия консервированных соков и несколько видов молочных консервов. Фрукты консервируют в виде компотов, варенья, джема, повидла, фруктовых соусов, пюре и маринадов. Из овощей вырабатывают натуральные овощные консервы, закусочные консервы (в томатном соусе, с растительным маслом), концентрированные томатные продукты (томат-паста, томат-пюре), овощные пюре, соусы и маринады. Из фруктов и ягод, а также из свежих томатов изготовляют консервированные томатный, фруктовые и ягодные соки. Кроме того, вырабатывают фруктовые и овощные консервы для детского и диэтического питания.

В ассортименте мясных консервов - тушеное мясо, гуляш из говядины, баранины, мясо жареное, тефтели из говядины, тефтели из свинины, рагу из баранины, свиная отбивная котлета, свиная жареная котлета, свиная солянка, свиные котлеты (рубленые), телятина жареная, языки говяжьи, языки свиные, языки бараньи, мозги, почки, печень жареная и др. В числе паштетных мясных консервов - паштет со сливочным маслом, паштет со свиным смальцем, паштет свиной с белыми грибами, паштет из мозгов и печени. Среди консервов имеются также сосиски с капустой, сосиски в томате, сосиски в бульоне. Имеются и ветчинные консервы. Мясо-растительные консервы вырабатывают из говядины, баранины, свинины, мясного фарша с горохом, фасолью, чечевицей, с добавлением жира, лука, пряностей.

Имеется довольно богатый выбор консервов из куриного мяса. Куриные консервы - деликатесный, диэтический, очень питательный продукт. Консервируют лучшее поджаренное куриное мясо, залитое концентрированным куриным бульоном. Различных и самых разнообразных пород рыбы у нас так много, а рыбоконсервная промышленность развивается в такой мере интенсивно, что один только перечень рыбных консервов занял бы слишком много места в нашей книге. Ограничимся поэтому краткими сведениями о рыбных консервах по их группам. Рыбные консервы натуральные готовятся из дальневосточных лососевых рыб (нерки, чавычи, кижуча, горбуши, кеты), реже - из осетровых и сиговых рыб. Натуральные рыбные консервы употребляют так же, как и одноименную отварную свежую рыбу (к примеру, как отварную осетрину или белугу).

К столу их следует подавать с салатом, овощным или другим гарниром или соусом. Очень богат и разнообразен ассортимент закусочных рыбных консервов - в масле, в томате, в маринаде. На консервном заводе рыбу предварительно подвергают, в зависимости от типа консервов и рецептуры приготовления, различной обработке. Жарят, солят, коптят, пропекают, подвяливают, подсушивают. В результате подвяливания кожа рыбы приобретает серебристый оттенок, копчение же сообщает ей золотистые тона. Для обжарки рыбу предварительно обваливают в муке, отчего на ней образуется аппетитная корочка. В закусочные рыбные консервы добавляют различные заливки (томатный соус, ароматизированное растительное масло или смесь растительных масел), затем банки закатывают (закупоривают) и стерилизуют.

В масле чаще всего изготовляют консервы типа шпрот, сардин, а также предварительно прокопченные - треску, сельдь, а в томате - бычки, частиковую и красную рыбу. Своеобразные диэтические консервы вырабатывают на траулерах в Баренцовом море. Печень тресковую натуральную или в томате. Натуральный тресковый жир, выделяющийся из печени при стерилизации, по вкусу исключительно приятен и не имеет обычного привкуса, свойственного рыбьему жиру. Отварная печень из этого консерва - одна из самых изысканных, нежных и очень питательных закусок. Печень трески имеет, кроме того, и лечебное значение, так как содержит более 60% рыбьего жира и богата витаминами. Отметим, что шпроты и сардины в масле, пожалуй, не превзойдены даже среди лучших закусочных рыбных консервов.

Выделяется из остальных консервов группа рыбных презервов в пряном посоле и в маринаде. Презервы отличаются от консервов тем, что их не подвергают стерилизации, а только герметически закупоривают. Презервы менее стойки, чем консервы - их следует хранить на холоде. Всем известные кильки, анчоусы, сельдь в маринаде и другие подобные закусочные консервы не подвергают стерилизации. Следовательно, по способу приготовления они относятся к презервам..

Значения в других словарях
Консервы

(от лат. Conservo — сохраняю) пищевые продукты растительного или животного происхождения, специально обработанные и пригодные для длительного хранения. К. Расфасовывают и герметически укупоривают в тару — металлическую (жестяную, алюминиевую), стеклянную или полимерную, подвергают термической обработке (см. Консервирование) для уничтожения или подавления жизнедеятельности микроорганизмов, способных вызывать порчу К. При консервировании сохраняется пищевая ценность продуктов, не снижаются их кало..

Консервы

КОНСЕРВЫ (от лат. Conservo - сохраняю) - пищевые продукты, специально обработанные и герметически упакованные.. ..

Консервы

-ов, мн.. ..

Консервы

(фр. Conserve). 1) очки, обыкновенно синие или дымчатые, для охранения и укрепления зрения. 2) плоды и съестные припасы, заготовленные впрок особенным образом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) заготовленные впрок разные припасы, плоды и овощи. 2) цветные очки, предохраняющие слабые или больные глаза от солнечного света, котор. Для них слишком ярок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". По..

Консервы

Консервированные продукты. Очки, защитные очки. ..

Консервы

1. Мн.Пищевые продукты, обработанные путем соления, варки и т.п. И помещенные в герметически закупоренные банки для предохранения их от порчи.2. Мн. Устар.Специальные очки, предохраняющие глаза от яркого света, пыли и т.п.. ..

Консервы

КОНСЕ́РВЫ -ов. Мн. [франц. Conserves] Пищевые продукты, заготовленные впрок путём специальной обработки (соления, варки, стерилизации) и помещённые для предохранения от порчи в герметически закрытые банки. Рыбные, овощные, мясные к.. ..

Консервы

-ов. Консервированные пищевые продукты. Мясные, рыбные, овощные к. II прил. Консервный, -ая, -ое. К. Завод. Консервная банка.. ..

Консервы

Консервов, ед. Нет (от латин. Conservo - сохраняю). 1. Заготовленные впрок пищевые продукты, для предохранения от порчи помещенные в наглухо закрытые, запаянные жестяные коробки. Мясные консервы. Рыбные консервы. 2. Особые очки для защиты глаз от яркого света, пыли, ветра и т. П. (спец.).. ..

Консервы

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где conserve — производное от conserver «сохранять, консервировать». См. Консерватор. Мн. Ч. — как в осадки, выжимки, отходы и т. Д.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Консервы

Консе́рвы (мн.), из франц. Conserve – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Консервы

Мясные, пищевые изделия из мяса и субпродуктов, расфасованные в герметически укупоренную тару и подвергнутые тепловой обработке, обеспечивающей длительное хранение продукта. Произ-во всех видов К., в т. Ч. И мясных, осн. На воздействии высокой темп-ры, уничтожающей или инактивирующей микроорганизмы в продукте, и на герметичности упаковки, предотвращающей попадание воздуха и микробов из окружающей среды. Мясные К. Высококалорийны, содержат все необходимые для питания ценные вещества. По интенсивн..

Консервы

Пищевые продукты, обычно герметически упакованные и термически обработанные автоклавированием (см. Автоклав). Изобретены франц. Предпринимателем Ш. Аппером в 1810 г.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Консервы

Секретное наименование, данное германскими спецслужбами участникам Глейвицкого инцидента, отобранным из числа осужденных преступников. Задуманный как провокация план, разработанный по приказу Гиммлера Рейнхардом Гейдрихом и Генрихом Мюллером, состоял в том, чтобы переодеть нескольких немецких уголовных преступников в польскую военную форму, ввести им смертельную инъекцию и, имитировав огнестрельные ранения, затем оставить тела на территории радиостанции в Глейвице таким образом, чтобы создавалос..

Консервы

Секретное наименование, данное германскими спецслужбами участникам Глейвицкого инцидента, отобранным из числа осужденных преступников. Задуманный как провокация план, разработанный по приказу Гиммлера Рейнхардом Гейдрихом и Генрихом Мюллером, состоял в том, чтобы переодеть нескольких немецких уголовных преступников в польскую военную форму, ввести им смертельную инъекцию и, имитировав огнестрельные ранения, затем оставить тела на территории радиостанции в Глейвице таким образом, чтобы создавалос..

Консервированные лососина, нельма в белом вине

Вынув из банки рыбу, положить в кастрюлю, прибавить вареные грибы (белые или шампиньоны), нарезанные ломтиками, залить соком консервов и белым вином и, накрыв крышкой, прогреть в течение 5-6 минут. Выложить рыбу на подогретое блюдо. Бульон поставить на огонь, после закипания прибавить муку, смешанную со столовой ложкой масла, и, помешивая, пока мука не соединится с бульоном, дать соусу прокипеть 3-5 минут. После этого снять соус с огня, прибавить яичный желток, стертый в стакане с 1 1/2 - 2 ст...

Консервированные раковые шейки с картофелем

Открыть банку, переложить в кастрюлю раковые шейки вместе с соусом и прогреть. Отдельно в подсоленной воде сварить очищенный и разрезанный на четвертинки картофель. Когда картофель сварится, слить воду и заправить его разогретым маслом. Подавая на стол, картофель положить на подогретое круглое блюдо, а в центре его поместить раковые шейки вместе с соусом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Отдельно можно подать свежие огурцы или зеленый салат. На 1 банку (340 г) раковых шеек в т..

Коржики

Муку просеять на стол холмиком, сделать в нем углубление, в которое положить сметану, яйцо, сахар, соду, соль по вкусу, размягченное масло и замесить тесто. Полученное тесто раскатать слоем, примерно, в 1/2 см и круглой выемкой или стаканом вырезать коржики. Уложить коржики на лист, смазать их взбитым яйцом, сделать в них вилкой несколько проколов, чтобы при выпечке не вздувались, и выпекать в горячем духовом шкафу, примерно, 10-15 минут. На 2 стакана муки - 2 ст. Ложки масла, 2/3 стакана смета..

Коржики из кукурузных хлопьев

Взбить холодные белки в крутую пену, постепенно всыпать в них сахар, смешанный с ванилином. Кукурузные хлопья, изюм и взбитые белки перемешать и выкладывать ложкой, предпочтительно круглой, на хорошо смазанный и подогретый пирожный лист. Затем поставить лист в нежаркий духовой шкаф на 30-40 минут, дать коржикам подсохнуть и подрумяниться (до цвета миндального пирожного). Как только коржики будут готовы, снять их с листа лопаткой или острым ножом и переложить на блюдо. На 2 стакана кукурузных хл..

Дополнительный поиск Консервы Консервы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консервы" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консервы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа