Крабы

123

Консервы из крабов готовят пловучие суда-краболовы - крабоконсервные заводы, оснащенные первоклассной техникой. Наши краболовные флотилии промышляют в Охотском море у западных берегов Камчатки, где водится в несметных количествах лучший в мире камчатский краб, мясо которого по своим качествам и вкусу не уступает прославленным омарам. У крабов твердый коричнево-красноватый панцирь с острыми колючими шипами. Камчатский промысловый краб весит до 2-3 кг, размах его ног достигает 1 м. На пловучем заводе крабы подвергаются разделке. В консервы используются крабы-самцы с твердым панцырем, у которых берут только мясо из суставов ног. Нежные белые кусочки крабового мяса, освобожденного после проварки от панцыря, укладывают в выстланные пергаментом банки, закатывают крышки, стерилизуют и крабовые консервы - готовы.

Крабовые консервы - деликатесный продукт, содержащий среди других полезных веществ иод, фосфор, лецитин. Консервированное мясо краба обладает своеобразным приятным вкусом и как бы сохраняет неповторимый запах моря. Крабовые консервы - отличная закуска. Нежное мясо краба хорошо в салатах и винегретах..

Значения в других словарях
Крабы

короткохвостые раки (Brachyura), подотряд беспозвоночных животных отряда десятиногих ракообразных (См. Десятиногие ракообразные). Голова маленькая. Глаза стебельчатые. Головогрудь широкая, ширина грудного щита от 2 до 20 см, у японского глубоководного К. (Macrocheira kaempferi) до 60 см. Первая пара ходильных ног снабжена клешнями. Брюшко короткое, подогнуто под головогрудь. Брюшные конечности у самцов (2 пары) преобразованы в копулятивный аппарат, у самок (4 пары) служат для вынашивания икры. ..

Крабы

КРАБЫ (короткохвостые раки) - раздел беспозвоночных отряда десятиногих ракообразных. Ширина головогруди до 60 см. Св. 4 тыс. Видов, преимущественно в тропиках. Живут в морях, пресных водах, реже на суше. Многие крабы - объект промысла.. ..

Крабы

Мн.1) Мясо краба (1), употребляемое в пищу.2) Кушанье, приготовленное из такого мяса.. ..

Крабы

(короткохвостые раки), раздел беспозвоночных отр. Десятиногих ракообразных. Шир. Головогруди до 60 см. Св. 4 тыс. Видов, преим. В тропиках. Живут в морях, пресных водах, реже на суше. Многие К.- объект промысла. ..

Крабы

Короткохвостые раки (Brachyura), раздел десятиногих подотр. Reptantia. Голова маленькая, скрыта в углублении под краем карапакса. Антеннулы и антенны короткие. Карапакс широкий, сплюснут в спинно-брюшном направлении. 1-я пара ходильных ног снабжена развитыми клешнями. Короткое брюшко симметрично и подогнуто под челюстегрудь. Брюшные конечности у самца (1-2 пары) превращены в копулятивный орган, у самки (4 пары) служат для вынашивания икры. Св. 4000 видов, преим. В тропиках. Обитают в морях, прес..

Кофе — приготовление кофе

Натуральный жженый кофе желательно размалывать перед самой варкой, чтобы он сохранил свой аромат. Молотый кофе можно смешать с цикорием (на 4 части кофе - 1 часть цикория). Любители добавляют кроме цикория небольшое количество размолотых сухих винных ягод. Кроме натурального можно взять ячменный и желудёвый кофе. Эти сорта кофе рекомендуется смешивать с натуральным кофе (на 4 ложки желудёвого или ячменного - 1 ложку натурального). К кофе можно подать различное печенье, кекс, сухари, бисквит.. ..

Кофе — холодный кофе

Сварить черный кофе, процедить, положить сахар и охладить. При подаче к столу добавить холодные сливки и разлить в бокалы или чашки. Вместо сливок можно подать лимон.. ..

Крабы с яично-масляным соусом

Открыв банку, выложить крабов вместе с соком в кастрюлю, залить белым вином, накрыть крышкой и варить 5 минут. К моменту подачи на стол уложить крабов на середину подогретого круглого блюда, вокруг крабов разместить картофель, отваренный в подсоленной воде, очищенный и разрезанный на половинки. Крабов полить полученным соком. Отдельно подать яично-масляный соус. Блюдо украсить веточками зелени петрушки. К крабам можно подать малосольные огурцы или же зеленый салат. На 1 банку (225 г) крабов - 6..

Крабы, запеченные в молочном соусе

Нарезать крабов кусочками, сложить в кастрюлю вместе с соком, прибавить туда же сваренные и нарезанные ломтиками грибы (белые, шампиньоны) и чайную ложку масла. Накрыв посуду крышкой, варить на слабом огне 5 минут. Затем выложить все на сковороду, предварительно смазанную маслом, и полить молочным соусом, смешанным с натертым сыром. Сверху посыпать оставшимся сыром, сбрызнуть маслом, поставить в духовой шкаф подрумяниться (на 5-6 минут) и подать на стол. Соус молочный приготовить средней густот..

Крабы

     ракообразные морские животные с коротким хвостом, мясо которых продается в замороженном или консервированном виде. В кухне приготовления холодных блюд и закусок — это важный компонент салатов и других лакомств***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Крабы

Часы на металлическом бpаслете-зажиме. ..

Дополнительный поиск Крабы Крабы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крабы" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крабы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа