Кролик

125

Если увидите на прилавке хорошо упитанную кроличью тушку,советуем купить. Мясо кролика питательно, у него тонкий, приятный вкус, из него можно приготовить превосходное жаркое, отличный студень или рагу. Хорош также кролик в белом соусе. Из кроличьего мяса готовят вкусные кроличьи колбасы ("Чайная", "Отдельная"). В продаже имеются также готовые жареные кролики..

Значения в других словарях
Кролик

домашний, млекопитающее семейства зайцев отряда грызунов, Родоначальник К. Домашнего — Дикий кролик, предок многочисленных пород К. Домашний К. Отличается скороспелостью, плодовитостью, интенсивным ростом, разводится для получения мяса, меховых шкурок, пуха. Размножаться может круглый год. Крольчихи уже в 3—4-месячном возрасте достигают половой зрелости. Беременность от 28 до 32 суток, в год от одной самки получают от 3 до 6 окролов, по 6—8 (иногда до 15 и более) крольчат за окрол. Новорождённы..

Кролик

КРОЛИК - млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35-44 см, весит до 2,2 кг. Родина - Юж. И Центр. Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Нов. Зеландию, Австралию, Америку, на юго-запад Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных кроликов весят 1,8-3 кг), пуха (среднегодовой начес 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год. В помете по 6-8 крольчат.. ..

Кролик

См. Зайцы. К. (в хозяйстве), размножаясь в диком состоянии, является, подобно зайцу (см.), опасным врагом для садовой, огородной и полевой культуры и даже для молодого леса. Меры, предупреждающие вред от К. И при появлении прекращающие его, подобны мерам, употребляемым против зайцев, также истребление К. В подземных их ходах парами серы, при помощи особого аппарата Либке, а новейшее средство — привитие бактерий куриной холеры. Но иногда (Франция, Бельгия) К. Разводят для получения мяса, шкурок и..

Кролик

Кролик стонет. Жарг. Мол., муз. Шутл. Рок-группа «Роллинг Стоунз». БСРЖ, 293.. ..

Кролик

Грызун, трусик. ..

Кролик

Млекопитающее семейства зайцев. Длина тела 35-44 см, весит до 2,2 кг. Родина - Юж. И Центр. Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Нов. Зеландию, Австралию, Америку, на юго-запад Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред сельскому хозяйству. Родоначальник пород кролика домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных кроликов весят 1,8-3 кг), пуха (среднегодовой начес 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год. В помете по 6-8 крольчат.. ..

Кролик

М.1) Небольшое животное семейства зайцев.2) Мех, шкурка такого животного.3) Изделия из меха, шкурок такого животного.. ..

Кролик

-а, м. Грызун сем. Зайцев, а также мех его. * Братцы-кролики (разг.) — шутливое или панибратское обращение к собеседникам, к окружающим. II прил. Кроличий, -ья, -ье и кроликовый, -ая, -ое. Кроликовая шапка. Кроличий мех.. ..

Кролик

Кролика, м. (польск., букв. Королек, царек). 1. Небольшое животное из породы грызунов. Кролики размножаются чрезвычайно быстро. 2. Мех этого животного (разг.). Шапка из кролика.. ..

Кролик

Это название животного принадлежит к тому же семейству, что и слова карлик и король. Позаимствовали мы название этого зверька у поляков (krolik), которые образовали его по принципу кальки с древненемецкого, где kaniklin – означал "маленький король" (ведь король на этом языке – kuning). Почему же немцы решили именно так назвать этого осторожного зверька. Объясняется все языковой ошибкой, или народной этимологией. Слово-первоисточник, латинское cuniculus – "кролик" было ошибочно воспринято древним..

Кролик

Заимств. В XVII в. Из польск. Яз., где krolik (уменьшит.-ласкат. От król «король») — словообразоват. Калька ср.-в.-нем. Küniklin «кролик» (<. Лат. Cuniculus — тж.), ошибочно воспринятого как уменьшит.-ласкат. От ср.-в.-нем. Künik >. König.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Кролик

Кро́лик (Л. Толстой, Блок и др.), укр. Крíлик. Заимств. Из польск. Królik – то же, которое является калькой ("маленький король". Król. См. Коро́ль) с нов.-в.-нем. Диал. Künigl, Königshase, ср.-в.-н. Küniklîn из лат. Cunīculus. См. Мi. ЕW 131. Бернекер 1, 572. Унбегаун, RЕS 12, 20. Брюкнер 269. Карлович 261. Лит. Kralìkis происходит из польск. См. Брюкнер, FW 96, 175.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кролик

Домашний, млекопитающее сем. Зайцев отр. Грызунов. Предок многочисл. Пород К.— дикий К. Домашний К. Отличается скороспелостью, плодовитостью, интенсивным ростом, разводится ради мяса, меховых шкурок, пуха. Крольчихи достигают половой зрелости в 3—4-месячном возрасте. Размножаться могут круглый год. Беременность от 28 до 32 сут. В год от одной самки получают 3—6 окролов, но 6—8 (иногда до 15 и более) крольчат да окрол. Продолжительность жизни К. 7—10 лет, период хоз. Использования 2—3 года. В мир..

Кролик

Млекопитающее сем. Зайцев. Дл. Тела 35-44 см. Родина - Юж. И Центр Европа, Сев. Африка. Завезен в Великобританию, Н. Зеландию, Австралию, Америку, на Ю.-З. Украины. Объект охоты. Там, где многочислен, наносит вред с. Х-ву. Родоначальник пород К. Домашнего. Разводят ради мяса (тушки 2-3-месячных К. Массой 1,8-3 кг), пуха (ср. Год. Начёс 300-700 г), шкурок. 3-6 окролов в год. В помёте по 6-8 крольчат. ..

Кролик

Oryctolagus cuniculus (rabbit) - кролик.Mлекопитающее отряда зайцеобразных (Lagomorpha). Используется как генетический объект для анализа мутационного процесса, а также часто (в иммуногенетике) для приготовления различного типа сывороток и антител, в молекулярно-генетических экспериментах (например, см. <rabbit pseudogene>).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Кролик

КРОЛИК Перевод млекопитающее домашнее жив., принадлежит к группе грызунов и происходит от дикого К. К. Дает мясо, шкурку и пух. В год крольчиха приносит в 3 окролах от 12 до 20 крольчат. Известно до 50 пород К. В СССР плановыми признаны 8 пород. Венский голубой, венский белый, шиншилла, шампань, русский горностаевый, фландр, белый великан и ангорский. Во всех р-нах Союза разводятся венский голубой, шиншилла шампань, фландр, белый великан. Из других пород. Белый венский-преим. В юж. И средней з..

Кролик

Домашний, млекопитающее сем. Зайцевых. Родоначальник К. Домашнего, дикий К. (Oryctolagus cuniculus), распространился почти повсеместно. Домашний К. Значительно крупнее дикого — дл. Тела до 70 см (у дикого до 44 см). Окраска волосяного покрова белая, голубая, серая, коричневая, серебристая, чёрная [черная]. Продолжительность жизни 7—10 лет, период хоз. Использования плем. Ж-ных 1—1,5 года. Размножаться может круглый год. Крольчихи достигают половой зрелости уже к 3—4, а случают их в 5—б мес. Бере..

Крендель с миндалем

Приготовить опару из молока, дрожжей и половины взятой муки и дать подняться в теплом месте. Отдельно растереть добела яичные желтки с сахаром и ванилином, затем к желткам добавить размягченное, выбитое добела масло или маргарин, перемешать и переложить в готовую опару, добавить соль, остальную муку и вымесить тесто так, чтобы оно отставало от стенок посуды. Прибавить перебранный, промытый и просушенный изюм, перемешать, накрыть и поставить в теплое место. Тесто должно быть довольно густым. Ког..

Крендельки к чаю или кофе

Приготовить тесто так же, как для булочек "шанежек". При этом в тесто вместе с сахаром и яйцами добавить лимонную цедру, натертую на терке. Когда тесто подойдет, выложить его на доску, посыпать мукой и разделать из него маленькие крендельки. Смазать их маслом, посыпать сахаром и поставить в духовой шкаф на 10-12 минут. На 1 кг муки - 1 1/2 стакана молока, 5 яиц, 1 стакан сахара, 100-125 г масла или маргарина, 3/4 чайной ложки соли, 30 г дрожжей, цедру с 1/2 лимона.. ..

Кролик в белом соусе

Кролика хорошо промыть, разрубить на части, положить в кастрюлю, залить горячей водой с таким расчетом, чтобы вода только покрыла мясо. Когда вода закипит, снять накипь, посолить и положить очищенные и промытые морковь, лук, петрушку, 5-8 горошин перца (или 1/10 шт. Стручкового) и лавровый лист (1-2 листика) и при слабом кипении варить 40-60 минут. Готового кролика вынуть из кастрюли, разрубить на порции, положить на блюдо и полить белым соусом, приготовленным на бульоне, полученном при варке к..

Кролик жареный

Кролика обмыть, разрубить на части, посолить и положить в неглубокую кастрюлю или на сковороду, добавив 2-3 ст. Ложки масла, и со всех сторон слегка обжарить. После этого поставить кастрюлю в духовой шкаф или в печь и жарить кролика до полной готовности, через каждые 10-15 минут поливая соком и переворачивая с одной стороны на другую. Жарение продолжать 30-40 минут. Когда кролик будет готов, его надо разрубить на порции, уложить на блюдо, а в кастрюлю подлить несколько ложек бульона или воды и ..

Кролик

Лунное животное. Как и заяц, живет на Луне и связан со всевозможными лунными богинями и Матерью-Землей. В символике ацтеков Луна - это кролик или заяц. В Китае фигурки белых кроликов изготавливались к празднеству Луны. У индейцев лесистого восточного побережья Америки кролик или заяц - это сказочный хитрец. Символизирует также плодовитость и похотливость, однако в обрядах одеяния из кроличьих шкурок означают послушание и смирение перед Великим Духом. Кролик является также дохристианским символом..

Кролик

1. Небольшой домашний зверек, которого разводят для получения меха, пуха, мяса.. ..

Дополнительный поиск Кролик Кролик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кролик" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кролик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа