Крупы

96

Крупы вырабатывают из зерна. Из пшеницы получают манную, полтавскую крупу. Из проса - пшено. Из гречихи - гречневую (ядрицу и продельную). Из ячменя - перловые и ячневые крупы. Из овса - дробленую и недробленую овсяную крупу, а также овсяные хлопья "геркулес". Из риса - рис шлифованный, рис полированный. Из кукурузы - мелкую кукурузную крупу типа манной, среднюю по величине - типа перловой и крупную - типа рисовой. Легче всего перевариваются и полнее усваиваются манная крупа и рис, их широко используют в детском и диэтическом питании. Еще раз особо рекомендуем овсяные крупы, в том числе и, особенно, овсяные хлопья "геркулес" и толокно, так как в этих крупах содержится белков больше, чем в других. В недробленой овсянке - 15,2% белка, в рисе глазированном - 7,15%, в пшене - 12,06%, в гречневой крупе - 10-14%, в перловой - 9%, в ячневой - 11%, в кукурузной - 11%, в манной - 12-13%..

Значения в других словарях
Крупеник из гречневой каши

В горячую или холодную рассыпчатую гречневую кашу положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, яйца, сахар и посолить. Всю эту массу хорошо перемешать, выложить на противень или сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять, сверху смазать сметаной и поставить в горячий духовой шкаф на 30-40 минут. Перед подачей на стол полить крупеник растопленным маслом. При желании можно масло заменить сметаной. На 1 стакан гречневой крупы - ..

Крупеник из гречневой крупы

В кипящее молоко всыпать крупу и варить ее до загустения. После этого положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, размешать, добавить сырые яйца, соль, сахар. Все это хорошо перемешать и выложить в неглубокую кастрюлю или на сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной, полить столовой ложкой растопленного масла и поставить в духовой шкаф на 40-50 минут. Готовый крупеник полить маслом. При желан..

Крупы — воздушные зерна

"Воздушный рис", "Воздушная кукуруза" и "Воздушная пшеница" - это специально обработанные (взорванные) зерна отборного риса, пшеницы, кукурузы, совершенно готовые к употреблению. Эти взорванные зерна кладут в бульоны и в супы вместо гренков, но они предпочтительнее гренков, так как не требуют предварительной подготовки. "Воздушный рис" или "Воздушную кукурузу", "Воздушную пшеницу" добавляют также к молоку, к кофе, к какао, к киселям, к компотам. Эти зерна очень легки, приятны на вкус и более по..

Крупы — овсяные крупы

Домашние хозяйки должны знать о высокой питательной ценности всех овсяных круп. По количеству и качеству содержащихся в них белков и жира овсяные крупы превосходят все другие крупяные изделия. Овсяные хлопья "геркулес" и толокно, сваренные на молоке, почти полностью усваиваются организмом. Пищевые комбинаты Главпищеконцентрата хорошо освоили производство толокна и овсяных хлопьев "геркулес" и вырабатывают их все в большем количестве.. ..

Дополнительный поиск Крупы Крупы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крупы" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крупы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа