Куриный бульон

140

Курицу насухо вытереть полотенцем и опалить (лучше всего на огне спиртовки или на газе), отрубить шейку и лапки, выпотрошить и тщательно промыть. Желудок разрезать, очистить и снять с него пленку. Сердце надрезать. Лапки ошпарить, снять с них кожицу и обрубить когти. Голову ощипать. С печени осторожно срезать желчный пузырь. Все потроха промыть. На тушке курицы, ниже грудки, сделать два надреза и заправить в них ножки, а крылышки подогнуть к спинке - это придает тушке более красивую и удобную для варки форму. Подготовленные таким образом курицу и потроха вместе с очищенными и разрезанными кореньями положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить варить. Появившуюся в начале кипения пену снять шумовкой.

Время варки курицы колеблется от 1 до 2 часов, в зависимости от ее величины и возраста. Готовность курицы определяют при помощи вилки. Если вилка свободно прокалывает мясо ножки, то курица готова. Курицу и потроха вынуть из бульона, положить в другую кастрюлю и накрыть. Бульон процедить. На одну курицу (средний вес 1 кг) - по 1 шт. Моркови, петрушки и лука, 2 1/2 - 3 л воды..

Значения в других словарях
Куриные колбасы

Куриные колбасы изготовляют со свиным шпигом и без него, они очень вкусны, питательны, аппетитны, их хорошо подавать к столу поджаренными. Наилучшие из имеющихся в продаже сортов куриных колбас. "Куриная любительская" - из куриного мяса со шпигом, "Куриная детская" - из куриного филе со свежими яйцами и сливочным маслом. Есть и полукопченая колбаса из мяса домашней птицы - "Туристская". Ее готовят из мяса кур и гусей.. ..

Куриные консервы

Куриные консервы - деликатесный, диэтический, очень питательный продукт. Консервируют лучшее поджаренное куриное мясо, залитое концентрированным куриным бульоном. В ассортименте куриных консервов. Курица с рисом, куриный паштет, куриные фрикадельки в томатном соусе, курица с рисом и грибами, куриное рагу, курица с зеленым горошком, курица с черносливом, фаршированные гусиные и куриные шейки, шкварки и др. Дно банки консервов "Филе куриное" покрыто пергаментной бумагой. На бумаге уложено 4 куска..

Курица отварная с кизиловой подливкой

Подготовленную и промытую курицу отварить до готовности, бульон слить (процедить), а курицу нарезать на порции. После этого промытый изюм и кизил (без косточек) положить в кастрюлю и залить горячим процеженным бульоном настолько, чтобы только покрыть бульоном ягоды, добавить сахар и, накрыв кастрюлю крышкой, варить 5-10 минут. При подаче на стол сваренную курицу уложить на середину блюда и полить кизиловой подливкой. На 1/2 курицы весом 500-600 г - 100 г свежего кизила, 50 г изюма и 1 ст. Ложку..

Курица под белым соусом

Сваренную курицу разрубить на части, уложить на блюдо и залить белым соусом. На гарнир дать отварной рис, заправленный маслом. Это блюдо приготовляется в тех случаях, когда варится куриный бульон, используемый для приготовления первого блюда. Для соуса берется только часть бульона, причем в этот соус лимонная кислота не добавляется. Кроме того, он должен быть густым. На 1 курицу - 2 ст. Ложки муки и 2 ст. Ложки масла.. ..

Дополнительный поиск Куриный бульон Куриный бульон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куриный бульон" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куриный бульон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа