Мороженое

169

1. Сливочное, молочное, фруктово-ягодное мороженое, пломбиры, торты из мороженого вырабатывают из очень вкусных, питательных смесей, куда входят в различных сочетаниях и пропорциях, согласно утвержденной рецептуре, сливки, молоко, сахар, какао, шоколад, ягоды, фрукты, плодо-ягодные соки, миндаль, орехи, ваниль, ванилин и другие продукты. Молочное и сливочное мороженое поступает в продажу в широком ассортименте. Ванильное, шоколадное, ореховое, миндальное, с цукатами и др. Сливочное мороженое содержит 10% молочного жира и 16% сахара. Молочное мороженое - 3,5% жира и до 20% сахара. В шоколадном мороженом - 6% шоколада или до 2,5% какао-порошка. В состав орехового или миндального мороженого входит поджаренное ядро ореха или миндаля (в виде крошки или протертое) в количестве от 6 до 10% к весу всей замороженной смеси.

Мороженое фруктово-ягодное (малиновое, клубничное, вишневое, абрикосовое и др.) вырабатывают только из плодов и ягод или из натуральных плодо-ягодных соков, пюре. В нем содержится 27-30% сахара и 20-30% плодов и ягод. Большой популярностью среди потребителей пользуются так называемое "эскимо", порционное мороженое на вафлях и в вафельных стаканчиках, а также пломбирные торты и пирожные. "Эскимо"это покрытое шоколадной глазурью сливочное мороженое, которому придается цилиндрическая форма. Пломбиры очень вкусны и питательны, в них содержится 15% молочного жира. Пломбиры бывают сливочно-ванильные, шоколадные, ореховые, миндальные, с цукатами, с ягодами..

Значения в других словарях
Мороженое

освежающий десертный пищевой продукт. Наряду с приятным вкусом обладает высокой калорийностью и хорошей усвояемостью. Большинство видов М. Содержат необходимые для питания белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Основное сырьё для М. — молочные продукты (молоко, сливки, масло и др.), сахар, плоды или ягоды в свежем и замороженном виде, варенье, шоколад, орехи, миндаль, цукаты, яйца, стабилизаторы (агар), ароматические вещества и др. Из сырья по определённым рецептам изготовляется см..

Мороженое

МОРОЖЕНОЕ - замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод и т. П. С добавлением вкусовых и ароматических веществ. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г мороженого 420-1000 кДж (100-240 ккал). В Российской Федерации промышленное производство мороженого с 1932.. ..

Мороженое

(франц. Glace, нем. Eis или Gefrorenes, англ. Ice. Итал. Sorbetto, gelang, польское lody). Замороженные сладкие кушанья упоминаются уже древними в числе изысканных яств восточных народов. Замораживание их производилось при помощи запасов льда или снега. В нынешнем своем виде М. Появилось, кажется, впервые в Италии и ок. 1660 г. Стало очень распространенным во Франции благодаря флорентийцу Прокопию Культелли. Постепенно стали различаться три рода М. Жидкость, подвергнутая морожению, но еще не сгу..

Мороженое

Кушать мороженое. Разг. Шутл.-ирон. Иметь половое сношение. Флг., 169.. ..

Мороженое

-ого, ср.. ..

Мороженое

Шербет, сладкий холод, эскимо, морожка, пломбир. ..

Мороженое

Замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара, соков, ягод и т. П. С добавлением вкусовых и ароматических веществ. Энергетическая ценность (калорийность) 100 г мороженого 420-1000 кДж (100-240 ккал). В Российской Федерации промышленное производство мороженого с 1932.. ..

Мороженое

Ср.Замороженный сладкий продукт из молока, сливок, масла, сахара с добавлением вкусовых и ароматических веществ.. ..

Мороженое

МОРО́ЖЕНОЕ -ого. Ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, молока, сока ягод и т.п. Сливочное, шоколадное, клубничное м. Есть м. Стаканчик мороженого. Блюдечко с мороженым. М. Начало таять. Вкусное м.. ..

Мороженое

-ого, ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, сахара, сока ягод, ароматических веществ. Сливочное, фруктовое, шоколадное м.. ..

Мороженое

Мороженого, ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, сока ягод и т. П. С сахаром. Сливочное мороженое. Шоколадное мороженое. Порция мороженого.. ..

Морковь тушеная

Очищенную морковь нарезать кружочками или дольками, положить в кастрюлю, залить на половину водой, посолить, прибавить 1 ст. Ложку масла, накрыть крышкой и тушить 20-30 минут. Заправить морковь мукой, смешанной с остальным маслом, и тушить еще 5-10 минут. На 1 кг моркови - 2 чайных ложки муки, 2 ст. Ложки масла.. ..

Морковь тушеная, с рисом

Нарезанную кружочками морковь положить в кастрюлю, добавить промытый рис, 1 ст. Ложку масла, залить водой или молоком, накрыть крышкой и тушить до готовности. При подаче на стол посыпать зеленью петрушки. На 1 кг моркови - 1 1/2 - 2 ст. Ложки риса, 2 ст. Ложки масла.. ..

Мороженое из кофе со сгущенным молоком

Кофе со сгущенным молоком из банки выложить в кастрюлю, развести его горячей водой, размешать, вскипятить. После охлаждения перелить в форму, а в дальнейшем замораживать так же, как и сливочное мороженое. Таким же способом можно приготовить мороженое из какао со сгущенным молоком. На банку кофе со сгущенным молоком - 2 стакана воды.. ..

Мороженое из ягод

Землянику, малину (свежие или замороженные) перебрать, промыть в холодной воде, протереть сквозь волосяное сито в фаянсовую или фарфоровую посуду. Сахар всыпать в кастрюлю, залить водой, вскипятить и охладить. Охлажденный сироп перелить в форму мороженицы, положить туда же ягодное пюре и хорошо его размешать. Замораживается ягодное мороженое так же, как и сливочное. На 500 г ягод - 1 1/2 стакана сахара, 2 стакана воды.. ..

Дополнительный поиск Мороженое Мороженое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мороженое" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мороженое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа