Хрен

159

Хрен - многолетнее растение, из однолетних и двухлетних корневищ которого и приготовляют тертый хрен с уксусом - общеизвестную, весьма острую приправу, главным образом к отварному мясу и рыбным блюдам. Хрен используют также в солениях и маринадах..

Значения в других словарях
Хрен

(Armoracia) род многолетних травянистых растений семейства крестоцветных. Стебель прямой ветвистый, листья продолговатые, цветки белые, собраны в соцветия. В роде 2 вида, произрастают в Европе и Азии, в том числе в СССР. Х. Деревенский, или обыкновенный (A. Rusticana), образует мощные корни и стебель высотой до 1 м. Прикорневые листья яйцевидно-продолговатые, стеблевые — продолговато-ланцетные и линейные. Цветки душистые (запах левкоя). Семена, как правило, не образуются. Растение морозоустойчив..

Хрен

ХРЕН - род многолетних трав семейства крестоцветных. 3 вида в Евразии. Хрен обыкновенный - овощная культура (в корнях витамин С, эфирные масла, фитонциды), в европейских странах, Индии, Китае, США. В России во всех земледельческих районах, урожайность 100-300 ц с 1 га.. ..

Хрен

(Cochlearia Armoracia L., иначе Nasturtium Armoracia Fr.) — многолетнее, травянистое растение из сем. Крестоцветных, развивающее толстые подземные, мясистые побеги и корни и высокие (до 1 ½ метра) наземные, ветвистые стебли. Прикорневые листья очень крупные, яйцевидно-продолговатые или сердцевидные, суженные в черешок и по краю городчатые. Нижние стеблевые листья перисто-раздельные, средние удлиненно-ланцетные, верхние линейные и почти цельнокрайние. X. Цветет в мае-июле и развивает метелку белы..

Хрен

Вот-то нате, хрен в томате. Жарг. Мол. Шутл. Восклицание, выражающее удивление. Максимов, 70, 271.. ..

Хрен

Род многолетних трав семейства крестоцветных. 3 вида в Евразии. Хрен обыкновенный - овощная культура (в корнях витамин С, эфирные масла, фитонциды), в европейских странах, Индии, Китае, США. В России во всех земледельческих районах, урожайность 100-300 ц с 1 га.. ..

Хрен

М. Хренок, хрень м. Новг. Твер. Хрён, хренина м. Растен. Сochlearia armoracea, особ. Пряный корень его, приправа пищи. Говядина с хреном. Хрен подается отдельно. Поросенок под хреном. Залить сметанным хреном. | Дикий хрен, растен. Crambe pinnatifida. Хрен редьки не слаще. Дешев хрен, а черт ли в нем. Цыган купил (чего больше) на грош, да евши плакал неделю. Та же щука, да под хреном. Хрен да редька, лук да капуста - лихого не попустят. Ты за хрен, а хрен за тебя. Гость на хрен, на редьку, дорого..

Хрен

1. М.1) Травянистое овощное растение семейства крестоцветных с большим разветвленным корневищем, горьким и едким на вкус.2) Корень такого растения, употребляемый в пищу или используемый как лечебное средство.3) Острая, пряная приправа к пище, приготовленная из такого корня.2. М. Разг.-сниж.Употр. Как бранное слово, которым обзывают неприятного человека (обычно пожилого).. ..

Хрен

ХРЕН -а (-у). М.. ..

Хрен

-а (-у), м. Растение сем. Крестоцветных с корнем, содержащим едкое эфирное масло, а также корень этого растения, употр. Как приправа к пище. * Старый хрен (прост, бран.) — о старом человеке. Хрен редьки не слаще — поел. О том, что одно плохое не лучше другого такого же. II уменьш. Хренок, -нку (-нка), м. 1) прил. Хреновый, -ая, -ое.. ..

Хрен

Хрена, мн. Нет, м. 1. Растение из сем. Крестоцветных с большим корнем, содержащим едкое эфирное масло. 2. Корень этого растения, употр. Как пряная приправа к пище. Тертый хрен. Поросенок под хреном. Хрен редьки не слаще. Поговорка. Старый хрен (разг. Фам. Пренебр.) - бранно о старике, старом человеке. Знаем мы тебя, старый хрен. Кокорев. А он, старый хрен, заупрямился. А. Кольцов.. ..

Хрен

Общеслав. Этимология не установлена. Одни считают суф. Производным (суф. -п-) от той же основы, что греч. Xeros «сухой». Другие толкуют как старое заимств. Булгарск. Xərən «жгучий» (вероятно, отсюда и единичное греч. Kerain, давшее лат. Cerain).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хрен

Древнерусское – хренъ (в корне – гласный «ять»).. ..

Хрен

Род. П. -а, также старый хрен, презрительно, о старике. Укр. Хрiн, сербск.-цслав. Хрѣнъ, болг. Хря́н(ът), сербохорв. Хре̏н, род. П. Хрѐна, словен. Hrèn, род. П. Hréna, др.-чеш. Chřěn, чеш. Křen, слвц. Chren, польск. Chrzan, в.-луж. Khrěn, н.-луж. Kśěn. В связи со слав. Словом приводят одно место из Теофраста (9, 15, 5). Ἔτι δε δαῦκον δαφνοειδες κροκόεν, καὶ ἥν ἐκεῖνοι μεν ῥάφανον ἀγρίαν καλοῦσι, τῶν δ᾽ἰατρῶν τινες κεράϊν (Шрадер–Неринг 1, 450. 2, 55, ср. Также Плиний, Nat. Hist. 19, 82..

Хрен

Род многолетних трав сем. Капустовых. 2 вида, в Евразии. X. Обыкновенный - овощная культура (в корнях витамин С, эфирные масла, фитонциды), в европ. Странах, Индии, Китае. В России - во всех земледельч. Р-нах, урожайность 100-300 ц с 1 га. Хрен. 1 - корень. 2 - соцветие. 3 - лист.. ..

Хрен

(Аrтоrасiа), род многолетних травянистых растений сем. Крестоцветных. Листья крупные. Плод - выпуклый стручочек. 3 вида, в Евразии, в СССР - 2 вида, в Европ. Части и Сибири. X. Обыкновенный, или деревенский (A. Rusticana), возделывается повсюду ради длинных толстых корневищ («корней»). Встречается и как одичавший - почти во всей Европе. X. Гулявниковый, или луговой (A. Sisymbrioides), растёт в Сибири. Оба вида, как правило, семян не образуют. Размножаются вегетативно - посредством образования на..

Хрен

ХРЕН Перевод многолетний корнеплод, возделываемый гл. Обр. В Ивановской, Курской и Воронежской обл. Корень имеет острый вкус и служит приправой. Наилучшего развития X. Достигает на легких, богатых перегноем почвах (черноземы). Размножается посадкой молодых корней. Чтобы получить гладкий корень, посадочный материал трут тряпкой до повреждения корневых почек.. ..

Хрен

Пряное растение, корень которого используется как приправа к рыбным и мясным отварным блюдам, а листья — в соления огурцов и помидоров. Для приготовления хрена как приправы надо хорошо очищенный и промытый корень натереть на мелкой терке, долить чуть-чуть воды для образования кашицеобразной массы и добавить к ней соль, сахар и лимонный сок вместе с цедрой. Хрен можно разводить и сметаной (вместо воды), особенно при употреблении свежеприготовленного хрена, поскольку сметана смягчает его остроту...

Холодный суп из томатного сока

300-400 г зрелых помидоров промыть, разрезать, слегка посолить и дать немного постоять. Затем через марлю отжать сок. Такое же количество свеклы натереть и также отжать сок. Кожицу помидоров и свекольные отжимки залить 2 литрами воды и варить 10-15 минут. Затем процедить, охладить и слить в одну посуду вместе с заготовленным соком помидоров и свеклы. Нарезать тонкими кружками вареный картофель (200 г), свежие очищенные огурцы (400 г), отваренную брюкву (200 г), крутые яйца, нашинковать эстрагон..

Хорову чабанский

Молодого барана режут, снимают шкуру, отделяют голову, ножки и внутренности. Очищенную тушу и курдюк нарезают на мелкие кусочки (не удаляя костей), заправляют перцем, солью и рубленым луком. Всю эту массу вкладывают в тщательно очищенный от пленки и хорошо промытый желудок барана и зашивают или завязывают с обоих концов. На рыхлой земле делают углубление в 10-15 см по размеру приготовленного бараньего желудка. В углублении разводят огонь для предварительной сушки земли. На образовавшийся пепел ..

Хрен с уксусом

Корешок хрена, очищенный и вымытый, натереть на терке, положить в чашку, залить уксусом так, чтобы был покрыт хрен, прибавить по вкусу соль и сахар. Подавать к холодной и заливной рыбе, студню, ветчине, солонине.. ..

Цветная капуста

Капусту очистить от листьев и отрезать кочерыжку близ разветвления кочана. Очищенный кочан положить на 30 минут в холодную подсоленную воду. После этого капусту обмыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить горячей водой, добавить соль, закрыть крышкой и поставить варить. Варка цветной капусты, в зависимости от величины кочана, продолжается от 20 до 30 минут. Готовность капусты можно определить так. Если конец ножа свободно входит в кочерыжку, то капуста готова. Сваренную капусту вынуть шу..

Хрен

     Пряное растение, корень которого используется как приправа к рыбным и мясным отварным блюдам, а листья - в соления огурцов и помидоров.      Для приготовления хрена как приправы надо хорошо очищенный и промытый корень натереть на мелкой терке, долить чуть-чуть воды для образования кашицеобразной массы и добавить к ней соль, сахар и лимонный сок вместе с цедрой. Хрен можно разводить и сметаной (вместо воды), особенно при употреблении свежеприготовленного хрена, поскольку сметана смягчает его..

Дополнительный поиск Хрен Хрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хрен" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа