Чай — виды — пу-эр

142

Этот чай в Китае называют черным. Производится он в провинции Юнь-нань, а сырьем для него служит юньнаньский чай, подвергнутый дополнительной ферментации. Это сверхчерный, наиболее ферментированный чай. Иногда, почему-то, его относят к оолонгам, но я считаю это мнение ошибочным. Этому чаю приписывают волшебные целебные свойства. Многие китайцы применяют его как лекарство от заболеваний желудка и при нарушении мозговой и нервной деятельности. И если любой другой чай не хранится долго, теряя со временем свои качества, то с пу-эром все наоборот. Чем он старше, тем лучше. Иногда в нем заводится плесень, чему многие ценители этого сорта только радуются. Несколько раз мне доводилось пить неплохие образцы пу-эра, да и в коллекции у меня хранится определенное его количество.

Однако, вкус у него. Специфический, прямо скажем. На очень большого любителя. Иногда его пьют с добавлением цветков орхидеи..

Значения в других словарях
Чай — виды — красный

Степень ферментированности этих чаев - примерно 25-50 процентов, в зависимости от сорта. Вкус и цвет у них насыщенный, иногда пряный. Важно помнить, что один красный чай может отличаться от другого очень сильно, даже кардинально. Дело в том, что высококачественные красные чаи всегда уникальны. Постепенно он начал продаваться и в России, но качественным бывает далеко не всегда.. ..

Чай — виды — оолонг улун

В Китае под ними понимают полуферментированные чаи, в наибольшей степени красные. По европейской традиции, которой я здесь придерживаюсь, я поделю их на желтые, красные и синие. Как и белый чай, все оолонги производятся только в Китае. В основном именно они используются в Китае для чайных церемоний.. ..

Чай — виды — пушонг

В европейской классификации аналога этому названию нет. Можно сказать, что это самый малоферментированный (не более 10 процентов) чай. По вкусу эти ароматные чаи находятся между зелеными чаями и оолонгами.. ..

Чай — виды — синий, сине-зеленый, фиолетовый

Эти оолонги ферментированы на 50-70 процентов, и по своим вкусовым качествам приближаются к черному чаю. Лучшие синие чаи производят на Тайване. Купить их нелегко. Можно заказать, да вот чего-то никто не едет на Тайвань.. ..

Дополнительный поиск Чай — виды — пу-эр Чай — виды — пу-эр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — виды — пу-эр" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — виды — пу-эр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа