Чай — вода для чая

107

Само собой, водопроводная вода для приготовления питьевого чая не годится. Лучшая вода для чая - из мелких речек и ручейков. Родниковая вода жестче и считается хуже. В древнем Китае вода для местных императоров добывалась так. Рано утром специальный мужчина ездил на лодочке по живописному озеру и собирал росу с лепестков лотоса. Но сегодня такой способ сопряжен с определенными трудностями и нехваткой лотосов в нашей полосе, поэтому приходится выкручиваться иначе. Например, покупать воду в бутылках или набирать в экологически чистых местах. Лучшая вода в Подмосковье, как известно, в Мытищах. Покупной же воды сейчас настолько много, что конкретный совет дать трудно. Оптимальный способ - чистить воду в домашних фильтрах.

Я использую фильтр Coolmart и всем советую приобрести такой же. Очень важно правильно воду вскипятить. Многие специалисты настоятельно рекомендуют доводить воду не до кипения, а лишь до 'белого ключа'. На мой взгляд, важнее сама вода. Признаться, я не видел большой разницы при заваривании хороших (не элитных) чаев между водой кипевшей и нагретой до этого самого 'белого ключа'. Разумеется, это не значит, что воду можно кипятить по полминуты. Самое страшное - доливать свежую воду в уже кипевшую. Получится не чай, а гадость. Не годятся для кипячения воды электрочайники с открытой спиралью. Рекомендую приобрести чайник с закрытой спиралью и вовремя, вручную его выключать. Несколько скептически я отношусь к обрусевшему китайскому изобретению - самовару.

Возможно, наши предки и умели правильно его греть, однако сегодня такое искусство редкость. Разумеется, у меня в коллекции есть дореволюционный тульский самовар 'с медалями', и самовар этот на даче я часто использую по назначению. Со свежим смородиновым листом чай получается замечательный, и вечер за самоваром проходит великолепно. Но чай для него я использую самый ординарный, цейлонский. Оолонги заваривать из самовара нехорошо. Еще один важный аспект - температура воды. Если говорить упрощенно, то правило здесь такое - чем больше чай ферментирован, тем горячее должна быть вода для заварки, и наоборот. Если некоторые японские сорта чая и пушонги заваривают водой с температурой около 60 градусов, то сверхчерный пу-эр иной раз даже кипятят.

Заваривать ординарный чай водой в 90 градусов - занятие неблагодарное. Чаинки и палки будут плавать на поверхности, а вода может остаться девственно чистой..

Значения в других словарях
Чай — виды — синий, сине-зеленый, фиолетовый

Эти оолонги ферментированы на 50-70 процентов, и по своим вкусовым качествам приближаются к черному чаю. Лучшие синие чаи производят на Тайване. Купить их нелегко. Можно заказать, да вот чего-то никто не едет на Тайвань.. ..

Чай — виды — черный

В Китае этот чай называют красным. Однажды в клубе чайной культуры я разговорился с повернутыми на китайских чаях людьми, которые совершенно не разбирались в европейской классификации. Возникала постоянная путаница. Черный чай - наиболее ферментирован. И, на мой взгляд, наиболее подходит к нашему климату.. ..

Чай — заваривание

Чай надо заваривать непосредственно перед употреблением. Можно использовать чайники, а можно индивидуальные китайские кружки с крышками (желательно, чтобы в крышке была маленькая дырочка). Для зеленого и малоферментированного чая лучше всего приобрести китайскую посуду из исинской глины. Кстати, в Китае новый чайник из исинской глины всегда ценился меньше бывшего в употреблении. Однако в такой посуде нельзя заваривать черные и сильно ферментированные чаи. В последнее время мне очень нравятся пр..

Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

Помимо наиболее распространенного у нас черного байхового чая чайные фабрики вырабатывают еще и зеленый байховый чай, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай. Зеленый байховый чай пьют только в республиках Средней Азии, его там называют "кок-чай". Он отличается от обычного вкусом, ароматом, цветом настоя. У него оливково-зеленая окраска, светложелтый, золотистый настой, сильный, ярко выраженный аромат. При выработке зеленого чая чайный лист не подвергают завяливанию и фермен..

Дополнительный поиск Чай — вода для чая Чай — вода для чая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — вода для чая" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — вода для чая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа