Чай — заваривание

102

Чай надо заваривать непосредственно перед употреблением. Можно использовать чайники, а можно индивидуальные китайские кружки с крышками (желательно, чтобы в крышке была маленькая дырочка). Для зеленого и малоферментированного чая лучше всего приобрести китайскую посуду из исинской глины. Кстати, в Китае новый чайник из исинской глины всегда ценился меньше бывшего в употреблении. Однако в такой посуде нельзя заваривать черные и сильно ферментированные чаи. В последнее время мне очень нравятся прозрачные чайные наборы. Распускающийся на ваших глазах чай - это очень красиво. Элитные сорта и оолонги заваривают хитро. В подогретый чайник насыпается чай и заливается горячей водой, которая через несколько секунд сливается в другой сосуд, из которого чай разливают по чашечкам.

Эта процедура, со все увеличивающимся временем настоя, повторяется до десяти раз. Китайцы говорят, что она напоминает человеческую жизнь. Чай, как живое существо, рождается, созревает, дряхлеет и умирает. Главное - чтобы эта чайная жизнь не была слишком короткой - полностью сливать воду с заварки. Если знать места, можно недорого купить отличный глиняный набор посуды для такой церемонии..

Значения в других словарях
Чай — виды — черный

В Китае этот чай называют красным. Однажды в клубе чайной культуры я разговорился с повернутыми на китайских чаях людьми, которые совершенно не разбирались в европейской классификации. Возникала постоянная путаница. Черный чай - наиболее ферментирован. И, на мой взгляд, наиболее подходит к нашему климату.. ..

Чай — вода для чая

Само собой, водопроводная вода для приготовления питьевого чая не годится. Лучшая вода для чая - из мелких речек и ручейков. Родниковая вода жестче и считается хуже. В древнем Китае вода для местных императоров добывалась так. Рано утром специальный мужчина ездил на лодочке по живописному озеру и собирал росу с лепестков лотоса. Но сегодня такой способ сопряжен с определенными трудностями и нехваткой лотосов в нашей полосе, поэтому приходится выкручиваться иначе. Например, покупать воду в бутыл..

Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

Помимо наиболее распространенного у нас черного байхового чая чайные фабрики вырабатывают еще и зеленый байховый чай, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай. Зеленый байховый чай пьют только в республиках Средней Азии, его там называют "кок-чай". Он отличается от обычного вкусом, ароматом, цветом настоя. У него оливково-зеленая окраска, светложелтый, золотистый настой, сильный, ярко выраженный аромат. При выработке зеленого чая чайный лист не подвергают завяливанию и фермен..

Чай — классификация

По европейской классификации чай бывает. Черный, красный, желтый, зеленый и белый. В Китае привычный для нас черный чай считают красным, черным называют только уникальный сорт Пу-эр, а красные (синие) и белые чаи называют оолонгами (улунами). Если говорить упрощенно, то эти сорта отличает степень ферментации при изготовлении чая. Наименее ферментированный - белый чай, наиболее - черный, остальные сорта занимают между ними промежуточное положение. Европейская классификация кажется мне практичнее..

Дополнительный поиск Чай — заваривание Чай — заваривание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — заваривание" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — заваривание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа