Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

93

Помимо наиболее распространенного у нас черного байхового чая чайные фабрики вырабатывают еще и зеленый байховый чай, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай. Зеленый байховый чай пьют только в республиках Средней Азии, его там называют "кок-чай". Он отличается от обычного вкусом, ароматом, цветом настоя. У него оливково-зеленая окраска, светложелтый, золотистый настой, сильный, ярко выраженный аромат. При выработке зеленого чая чайный лист не подвергают завяливанию и ферментации, как черный байховый чай, а только пропаривают его, подсушивают, скручивают, снова сушат и сортируют. Зеленый кирпичный чай приготовлен из более грубого и крупного чайного листа, собранного ранней весной и поздней осенью.

Этот чай любят и охотно пьют в Бурят-Монголии, Тувинской области, в Ойротии, в Монгольской народной республике. Черный плиточный и зеленый плиточный чай представляет собой прессованные высевки и крошки, получаемые при выработке черного и зеленого байховых чаев. Настой плиточного чая отличается большой крепостью. Черный плиточный и кирпичный чай пьют в Сибири, на Урале, в Поволжье, Казахстане и на Дальнем Севере..

Значения в других словарях
Чай — вода для чая

Само собой, водопроводная вода для приготовления питьевого чая не годится. Лучшая вода для чая - из мелких речек и ручейков. Родниковая вода жестче и считается хуже. В древнем Китае вода для местных императоров добывалась так. Рано утром специальный мужчина ездил на лодочке по живописному озеру и собирал росу с лепестков лотоса. Но сегодня такой способ сопряжен с определенными трудностями и нехваткой лотосов в нашей полосе, поэтому приходится выкручиваться иначе. Например, покупать воду в бутыл..

Чай — заваривание

Чай надо заваривать непосредственно перед употреблением. Можно использовать чайники, а можно индивидуальные китайские кружки с крышками (желательно, чтобы в крышке была маленькая дырочка). Для зеленого и малоферментированного чая лучше всего приобрести китайскую посуду из исинской глины. Кстати, в Китае новый чайник из исинской глины всегда ценился меньше бывшего в употреблении. Однако в такой посуде нельзя заваривать черные и сильно ферментированные чаи. В последнее время мне очень нравятся пр..

Чай — классификация

По европейской классификации чай бывает. Черный, красный, желтый, зеленый и белый. В Китае привычный для нас черный чай считают красным, черным называют только уникальный сорт Пу-эр, а красные (синие) и белые чаи называют оолонгами (улунами). Если говорить упрощенно, то эти сорта отличает степень ферментации при изготовлении чая. Наименее ферментированный - белый чай, наиболее - черный, остальные сорта занимают между ними промежуточное положение. Европейская классификация кажется мне практичнее..

Чай — кофейные и чайные напитки

Пищевая промышленность выпускает в продажу не только натуральный чай и натуральный кофе, но и другие кофейные и чайные напитки. В разнообразном ассортименте кофейных напитков имеются такие популярные марки, как кофе "Здоровье", "Наша марка", ячменный, желудёвый кофе и др. Кофе "Наша марка" содержит молотого натурального кофе 35%, желудей молотых - 25%, каштанов - 10%, цикория - 30%. В рецептуре напитка "Здоровье" желудей 30%, цикория 10%, ячменя 30%, плодовых косточек 5%, кедрового ореха 5%, со..

Дополнительный поиск Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 83 символа