Чай — классификация

89

По европейской классификации чай бывает. Черный, красный, желтый, зеленый и белый. В Китае привычный для нас черный чай считают красным, черным называют только уникальный сорт Пу-эр, а красные (синие) и белые чаи называют оолонгами (улунами). Если говорить упрощенно, то эти сорта отличает степень ферментации при изготовлении чая. Наименее ферментированный - белый чай, наиболее - черный, остальные сорта занимают между ними промежуточное положение. Европейская классификация кажется мне практичнее китайской. Дело в том, что в Китае практически каждый чай имеет свое название (Пи Ло Чан, Лиин Юн, Кимун Маофен и т.д.). Знатокам достаточно произнести одно это имя, и перед знающими людьми открываются все качественные и вкусовые характеристики чая.

Да вот только названий таких в Китае, как минимум, несколько сотен, и для простого европейца большинство из них - темный лес. Европейская классификация проще, поэтому именно ее я буду в дальнейшем придерживаться. Чаи различаются по цвету, а также подразделяются на цветочные, листовые, ломаные, гранулированные, ароматизированные и быстрорастворимые..

Значения в других словарях
Чай — заваривание

Чай надо заваривать непосредственно перед употреблением. Можно использовать чайники, а можно индивидуальные китайские кружки с крышками (желательно, чтобы в крышке была маленькая дырочка). Для зеленого и малоферментированного чая лучше всего приобрести китайскую посуду из исинской глины. Кстати, в Китае новый чайник из исинской глины всегда ценился меньше бывшего в употреблении. Однако в такой посуде нельзя заваривать черные и сильно ферментированные чаи. В последнее время мне очень нравятся пр..

Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

Помимо наиболее распространенного у нас черного байхового чая чайные фабрики вырабатывают еще и зеленый байховый чай, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай. Зеленый байховый чай пьют только в республиках Средней Азии, его там называют "кок-чай". Он отличается от обычного вкусом, ароматом, цветом настоя. У него оливково-зеленая окраска, светложелтый, золотистый настой, сильный, ярко выраженный аромат. При выработке зеленого чая чайный лист не подвергают завяливанию и фермен..

Чай — кофейные и чайные напитки

Пищевая промышленность выпускает в продажу не только натуральный чай и натуральный кофе, но и другие кофейные и чайные напитки. В разнообразном ассортименте кофейных напитков имеются такие популярные марки, как кофе "Здоровье", "Наша марка", ячменный, желудёвый кофе и др. Кофе "Наша марка" содержит молотого натурального кофе 35%, желудей молотых - 25%, каштанов - 10%, цикория - 30%. В рецептуре напитка "Здоровье" желудей 30%, цикория 10%, ячменя 30%, плодовых косточек 5%, кедрового ореха 5%, со..

Чай — маркировка

На чае, который вы покупаете, могут быть и другие маркировки. Объясню некоторые. 'Orthodox' - классический чай со скрученными листьями, антоним ему - 'СТС'. 'Pure' - чай одного вида, не смешанный с другими сортами. 'Blended' - смесь разных сортов, так называемый купаж. 'Whole leaf' - цельнолистовой, 'Big leaf' - крупнолистовой чай. ..

Дополнительный поиск Чай — классификация Чай — классификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — классификация" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — классификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа