Чай — кофейные и чайные напитки

103

Пищевая промышленность выпускает в продажу не только натуральный чай и натуральный кофе, но и другие кофейные и чайные напитки. В разнообразном ассортименте кофейных напитков имеются такие популярные марки, как кофе "Здоровье", "Наша марка", ячменный, желудёвый кофе и др. Кофе "Наша марка" содержит молотого натурального кофе 35%, желудей молотых - 25%, каштанов - 10%, цикория - 30%. В рецептуре напитка "Здоровье" желудей 30%, цикория 10%, ячменя 30%, плодовых косточек 5%, кедрового ореха 5%, сои 15%, шиповника 5%. Ячменный кофе состоит на 80% из ячменя и на 20% из цикория. Есть ячменный кофе и без цикория. Желудевый кофе содержит только молотые первосортные, отборные желуди. Этот кофе очень вкусен, полезен всем, особенно же людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Так называемые чайные напитки вырабатывают из сушеных фруктов и ягод, патоки, цикория с добавлением ароматических веществ. Яблочный чайный напиток, например, содержит 80% яблок и 20% цикория, малиновый напиток состоит из цикория, желудей, рябины, патоки, малиновой эссенции. Напиток, называемый фруктовым чаем, имеет в своем составе 60% дичков груш и яблок, 10% кураги и 30% цикория. Чайные напитки дают хороший настой, они душисты, многие потребители предпочитают их натуральному чаю. Способ употребления кофейных и чайных напитков указан на этикетках. Например, на этикетке "Кофе ячменный любительский" указано. "В кофейник с кипящей водой засыпать кофе (одну чайную ложку на стакан воды), кипятить, при помешивании, 2-3 минуты, дать отстояться и наливать в стакан, добавляя по вкусу сахар и молоко".

Тем, кому по состоянию здоровья противопоказан кофеин (а он содержится в натуральном кофе и в натуральном чае), врачи обычно рекомендуют желудевый кофе и плодо-ягодные чайные напитки..

Значения в других словарях
Чай — зеленый байховый, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай

Помимо наиболее распространенного у нас черного байхового чая чайные фабрики вырабатывают еще и зеленый байховый чай, зеленый кирпичный, черный плиточный и зеленый плиточный чай. Зеленый байховый чай пьют только в республиках Средней Азии, его там называют "кок-чай". Он отличается от обычного вкусом, ароматом, цветом настоя. У него оливково-зеленая окраска, светложелтый, золотистый настой, сильный, ярко выраженный аромат. При выработке зеленого чая чайный лист не подвергают завяливанию и фермен..

Чай — классификация

По европейской классификации чай бывает. Черный, красный, желтый, зеленый и белый. В Китае привычный для нас черный чай считают красным, черным называют только уникальный сорт Пу-эр, а красные (синие) и белые чаи называют оолонгами (улунами). Если говорить упрощенно, то эти сорта отличает степень ферментации при изготовлении чая. Наименее ферментированный - белый чай, наиболее - черный, остальные сорта занимают между ними промежуточное положение. Европейская классификация кажется мне практичнее..

Чай — маркировка

На чае, который вы покупаете, могут быть и другие маркировки. Объясню некоторые. 'Orthodox' - классический чай со скрученными листьями, антоним ему - 'СТС'. 'Pure' - чай одного вида, не смешанный с другими сортами. 'Blended' - смесь разных сортов, так называемый купаж. 'Whole leaf' - цельнолистовой, 'Big leaf' - крупнолистовой чай. ..

Чай — на чайной фабрике

На чайной фабрике посетителя встречает нежный и тонкий аромат свежесорванных верхушек молодых лиственных побегов чайных кустов, называемых флеши. Прежде чем стать тем душистым, ароматным чаем, к которому мы все привыкли, молоденькие чайные листочки подвергаются многим изменениям и превращениям. Прежде всего их завяливают. В результате этой операции они теряют влагу, становятся очень мягкими и легко поддаются скручиванию. После завяливания их скручивают на специальных машинах (роллерах), что при..

Дополнительный поиск Чай — кофейные и чайные напитки Чай — кофейные и чайные напитки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — кофейные и чайные напитки" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — кофейные и чайные напитки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа