Чай — почему чай называют байховым

115

Мы пьем чай, который называют байховым. Название это происходит от китайского слова бай-хоа (белая ресничка). Так по-китайски называют серебристые ворсинки, которые покрывают одну сторону чайных листьев. Как это часто бывает, в обиходной и особенно в торговой терминологии слово байховый давно потеряло свой первоначальный смысл, и теперь им обозначают только сыпучие чаи в отличие от прессованных, хотя и те и другие вырабатываются из байхового чайного листа..

Значения в других словарях
Чай — маркировка

На чае, который вы покупаете, могут быть и другие маркировки. Объясню некоторые. 'Orthodox' - классический чай со скрученными листьями, антоним ему - 'СТС'. 'Pure' - чай одного вида, не смешанный с другими сортами. 'Blended' - смесь разных сортов, так называемый купаж. 'Whole leaf' - цельнолистовой, 'Big leaf' - крупнолистовой чай. ..

Чай — на чайной фабрике

На чайной фабрике посетителя встречает нежный и тонкий аромат свежесорванных верхушек молодых лиственных побегов чайных кустов, называемых флеши. Прежде чем стать тем душистым, ароматным чаем, к которому мы все привыкли, молоденькие чайные листочки подвергаются многим изменениям и превращениям. Прежде всего их завяливают. В результате этой операции они теряют влагу, становятся очень мягкими и легко поддаются скручиванию. После завяливания их скручивают на специальных машинах (роллерах), что при..

Чай — регионы выращивания

В каждом регионе чай имеет свои вкусовые и видовые особенности и, соответственно, у каждого есть свои почитатели. Скажем, не всем по душе некоторая терпкость Дарджилинга. А у китайского чая в России противников вообще едва ли не больше, чем поклонников - и, по-моему, очень зря, просто чтобы понять его особую, неземную прелесть нужен особый, несколько философический настрой. В мире есть всего четыре страны, чай из которых считается качественным. Это Китай, Индия, Япония и Цейлон.. ..

Чай — регионы выращивания — индия

Индия знаменита своим черным чаем. Зеленые индийские чаи, редкие у нас в стране, я покупать не советую. Лучшие индийские чаи - из провинций Дарджилинг и Нилгири. С некоторой натяжкой к ним можно отнести лучшие сорта чая из провинции Ассам, где производится большая часть индийского чая. Дарджилинг (Darjeeling), собираемый на склонах Гималаев - песня особая. Есть мнение, что это вообще лучший в мире черный чай, именуемый знатоками 'шампанским среди чаев'. В некотором отношении это верно, но и дар..

Дополнительный поиск Чай — почему чай называют байховым Чай — почему чай называют байховым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — почему чай называют байховым" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — почему чай называют байховым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 34 символа