Чай — регионы выращивания — китай

85

Это родина чая и, определенно, страна, которая на сегодняшний день предлагает самый широкий ассортимент лучших в мире чаев. Это единственная в мире страна, где производятся абсолютно все сорта чая. Сами китайцы не очень жалуют черный чай, и поэтому большую его часть (около 90 процентов), поставляют на экспорт. Лучшие, на мой взгляд, китайские чайные провинции - Юнь-Нань (Yunnan) и Фуцзян (Fujian). В других провинциях, скажем, в Хунане, также производится превосходный чай, однако мне ближе чай из первых двух. Достаточно распространен чай Кимун (Кимин, Keemun) из провинции Аньхой, однако мне он кажется грубее Юнь-Наня. Впрочем, у каждой китайской провинции есть свой чай 'номер один', поэтому тут надо пробовать.

В том же Юнь-Нане наибольшее внимание уделяют не знаменитому на весь мир черному чаю, а специфическому Пу-эру. С китайскими чаями связана одна неприятная особенность. К примеру, один и тот же сорт, например, 'Те гуань-инь', у разных производителей и продавцов может кардинально различаться. Поэтому при выборе китайского чая я в первую очередь смотрю не на сорт, а на того, кто этот сорт реализует..

Значения в других словарях
Чай — регионы выращивания

В каждом регионе чай имеет свои вкусовые и видовые особенности и, соответственно, у каждого есть свои почитатели. Скажем, не всем по душе некоторая терпкость Дарджилинга. А у китайского чая в России противников вообще едва ли не больше, чем поклонников - и, по-моему, очень зря, просто чтобы понять его особую, неземную прелесть нужен особый, несколько философический настрой. В мире есть всего четыре страны, чай из которых считается качественным. Это Китай, Индия, Япония и Цейлон.. ..

Чай — регионы выращивания — индия

Индия знаменита своим черным чаем. Зеленые индийские чаи, редкие у нас в стране, я покупать не советую. Лучшие индийские чаи - из провинций Дарджилинг и Нилгири. С некоторой натяжкой к ним можно отнести лучшие сорта чая из провинции Ассам, где производится большая часть индийского чая. Дарджилинг (Darjeeling), собираемый на склонах Гималаев - песня особая. Есть мнение, что это вообще лучший в мире черный чай, именуемый знатоками 'шампанским среди чаев'. В некотором отношении это верно, но и дар..

Чай — регионы выращивания — цейлон

Чаи с острова Шри-Ланка в России представлены наиболее широко. Преимущественно, они средние по вкусу. На качество цейлонского чая больше всего влияет высота произрастания. Чем выше - тем чай прекраснее. Жаль, но на пачках практически никогда не пишут, на какой высоте чай был собран. Наилучший цейлонский чай - с плантации Ува (Uva), собранный между июнем и сентябрем. Высокогорные южноцейлонские чаи очень неплохи, но стали редкостью. Разгадку я прочитал в одном специализированном издании. Дело в ..

Чай — регионы выращивания — япония

В Японии производится исключительно зеленый чай. Я не очень большой любитель зеленого чая, но когда пью его, то японский в большинстве случаев предпочитаю китайскому. Перечислю основные сорта японского чая. Сёнча ('ча' - по-японски означает 'чай') - в этот чай входит только листья. Если вы увидите в нем стебли, значит, вы столкнулись с подделкой. Другой признак качества - интенсивный зеленый цвет. Чем зеленее и крупнее листья - тем лучше. Банча - аналог сёнчи, но только из стеблей. Вкус, естест..

Дополнительный поиск Чай — регионы выращивания — китай Чай — регионы выращивания — китай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — регионы выращивания — китай" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — регионы выращивания — китай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 33 символа