Чай — регионы выращивания — япония

112

В Японии производится исключительно зеленый чай. Я не очень большой любитель зеленого чая, но когда пью его, то японский в большинстве случаев предпочитаю китайскому. Перечислю основные сорта японского чая. Сёнча ('ча' - по-японски означает 'чай') - в этот чай входит только листья. Если вы увидите в нем стебли, значит, вы столкнулись с подделкой. Другой признак качества - интенсивный зеленый цвет. Чем зеленее и крупнее листья - тем лучше. Банча - аналог сёнчи, но только из стеблей. Вкус, естественно, грубее, но иногда подходит под настроение. Ходжича - обжаренный чай, в основе которого лежит сёнча или банча. Генмайча - чай с воздушным рисом и кунжутом. Очень тонизирует, хотя иногда, почему-то, нас уверяют в обратном.

Говорят, именно этот чай раньше пили (и даже ели) на завтрак японские гейши. Гикуро (гекуро) - гордость Японии. Один из лучших в мире зеленых чаев из префектуры Синдзуока. Этот чай выращивается под специальными решетками, в тени, а затем переминается. Ему приписывают особые целебные свойства. Раньше этот чай измалывали в пудру и использовали для чайных церемоний. Безусловно, это варварство. Сегодня чаще для церемоний используется чай более низкого сорта, например, матча. С другой стороны, в японских чайных церемониях, в отличие от китайских, чай не всегда занимал главное место. Основное внимание на таких церемониях уделяют месту, времени их проведения, а также правилам беседы. Гость, приглашенный на японское чаепитие, мог запросто развернуться и уйти, если дорожка к чайной беседке не была достаточно живописной, если из беседки открывался плохой вид, или он обнаруживал ошибку в обустройстве 'сада камней'.

С оскорблением граничило заведение разговора во время чаепития на 'неподобающие темы', например, о политике, или неправильная подача пиалы. Относительно качества чая указаний намного меньше. Матча (матя) - изготовляется так же, как гикура, но без переминания. Наиболее часто этот чай используется перетертым в пудру, в японских чайных церемониях. Кокейча - чай очень интересный и на вид, и на вкус. В японских чаях вообще часто присутствует вкус водорослей (ими удобряют плантации, нередко с ними пропаривают чай), а в этом они ощущаются особенно сильно. Я бы не сказал, что это очень противно, скорее напротив, но многие люди этот чай пить просто не могу. Потом, кокейча хорошо тонизирует..

Значения в других словарях
Чай — регионы выращивания — китай

Это родина чая и, определенно, страна, которая на сегодняшний день предлагает самый широкий ассортимент лучших в мире чаев. Это единственная в мире страна, где производятся абсолютно все сорта чая. Сами китайцы не очень жалуют черный чай, и поэтому большую его часть (около 90 процентов), поставляют на экспорт. Лучшие, на мой взгляд, китайские чайные провинции - Юнь-Нань (Yunnan) и Фуцзян (Fujian). В других провинциях, скажем, в Хунане, также производится превосходный чай, однако мне ближе чай и..

Чай — регионы выращивания — цейлон

Чаи с острова Шри-Ланка в России представлены наиболее широко. Преимущественно, они средние по вкусу. На качество цейлонского чая больше всего влияет высота произрастания. Чем выше - тем чай прекраснее. Жаль, но на пачках практически никогда не пишут, на какой высоте чай был собран. Наилучший цейлонский чай - с плантации Ува (Uva), собранный между июнем и сентябрем. Высокогорные южноцейлонские чаи очень неплохи, но стали редкостью. Разгадку я прочитал в одном специализированном издании. Дело в ..

Чай — с чем пить

Естественно, я не могу серьезно относиться к 'чаеманам', которые кладут к себе в чашку сахар. Говорить о качестве после этого не приходится. Но вообще этот вопрос каждый должен решать сам. Хочет человек с сахаром - пусть пьет, только не говорит потом, что все чаи одинаковые. В Англии и Индии любят чай с молоком, и многие специалисты относятся к этой привычке 'гуманно'. На мой взгляд, молоко совершенно противопоказано хорошему чаю, и допустимо в средних по качеству чаях. Я не могу сказать, что о..

Чай — сорта — ароматизированные

В Китае в старые времена эти чаи стоили дорого, что объяснялось сложностью процесса их изготовления. Например, на элитных плантациях высаживали фруктовые деревья, которые цвели в период сбора чая, насыщая его тонким ароматом. Сорта чуть грубее ароматизировали дополнительно. Добавляли при сушке жасмин или другие составляющие, потом вручную выбирали его и заменяли новым, повторяя такой процесс до пяти раз. В Европе сегодня злоупотребляют химическими ароматизаторами, и на качестве чая это сильно о..

Дополнительный поиск Чай — регионы выращивания — япония Чай — регионы выращивания — япония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — регионы выращивания — япония" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — регионы выращивания — япония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 34 символа