Чай — холодный чай

103

Заварить крепкий чай, через сетку или ситечко перелить в фарфоровую посуду, положить по вкусу сахар и охладить. Перед подачей к столу охлажденный чай разлить в бокалы или чашки, в которые положить кусочки льда, по ломтику лимона, апельсина..

Значения в других словарях
Чай — сорта — пакетированный

Чайные пакетики. Я специально отнес эту разновидность отдельным пунктом, так как он набирает, к сожалению, популярность. Подавляющее большинство чая в пакетиках достаточно низкого качества. Что бы ни заявляли производители, мол, в него идет отборный чай, пакетики никогда не сравнятся с листовым чаем. Во-первых, это ерунда про высококачественные составляющие, во-вторых, при мелком помоле любой чай теряет свои достоинства. Исключение - японские чаи для церемоний. Впрочем, мне они никогда не нрави..

Чай — сорта — цветочные

Цветочные сорта (не путайте с ароматизированными) содержат большой процент типсов - почек чайного куста, считающихся наиболее ценной вещью. В старину китайские императоры позволяли себе напиток полностью состоящий из высококачественных типсов. Одна его чашка по цене была сопоставима с сотнями чашек высочайшего по качеству чая. Позже императоры пришли к мнению, что употребление такого чая не просто нерационально, но граничит с варварством, и под страхом смерти его запретили. Не сделали исключени..

Чай — хранение

Я храню свой чай в стеклянных банках с плотной, но не полностью герметичной крышкой. Хотя специалисты не считают стекло хорошей тарой и отдают предпочтение керамике. Я с этим согласен не полностью. Возможно, что и совсем не согласен. Кемамика, конечно, хорошо, но и стекло, на мой взгляд, не так уж и плохо. Дерево мне не нравится - оно нередко дает чаю посторонний привкус. А вот пищевая жесть, например, баночки из-под чая, подходит неплохо. Хранить чай надо в темном и умеренно сухом месте без по..

Чай — чай и чаепитие

В последние годы в СССР стали выращивать чай не только в Грузии, но и в Азербайджане и на Черноморском побережье Краснодарского края. Советский чай превосходен по вкусу, настою и аромату. Чай следует хранить в сухом месте, в плотно закрытой чайнице, вдали от всего, что имеет сильный запах. Перед заваркой надо сполоснуть чайник кипятком, чтобы он был теплым, а затем, засыпав чай (1 чайную ложку на 6-8 стаканов чая), налить свежий, крутой кипяток, сначала не более чем на 2/3 объема чайника. После..

Дополнительный поиск Чай — холодный чай Чай — холодный чай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чай — холодный чай" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чай — холодный чай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа