Чанахи

122

Баранину обмыть и нарезать небольшими кусками (2-3 куска на порцию), положить в металлическую или лучше в глиняную обливную посуду (горшок) емкостью 2-3 л. Туда же добавить мелко нарезанный лук, очищенный и нарезанный дольками картофель, нарезанные половинками помидоры, очищенные от прожилок и мелко нарезанные стручки фасоли, нарезанные кубиками баклажаны, зелень петрушки или киндзы. Все это посолить, посыпать перцем и залить 2 стаканами воды. Посуду накрыть крышкой и поставить в духовой шкаф на 1 1/2 - 2 часа для тушения. Подают чанахи в той же посуде, в которой готовили (не перекладывая на блюдо). На 500 г баранины - 750 г картофеля, 200 г помидоров, 300 г баклажан, 200 г стручков зеленой фасоли и 1 головку лука..

Значения в других словарях
Чанахи

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чанахи

Мн.Кавказское кушанье из тушеной баранины, картофеля, помидоров с соусом и приправами, приготовляемое в глиняных горшках.. ..

Чанахи

ЧАНА́ХИ -на́х. Мн. [груз. Canaxi] Кавказское кушанье из тушёной баранины, картофеля, помидоров с соусом и приправами, приготовляемое в глиняных горшках. Есть ч. Аромат чанах.. ..

Чанахи

Грузинское блюдо. Названо по посуде, в которой приготавливается. В чанахи используется только баранина в отличие от других грузинских блюд. Жирное молодое баранье мясо составляет 1/4 или 1/5 объема чанахи. Остальное — овощи. Баклажаны, помидоры, картофель и лук, взятые примерно в равных долях. Из пряностей обязательны. Петрушка, кинза, базилик, красный перец, черный перец. Технология несложна. Мясо крупными кусками закладывают в горшок или чугунок, поверх кладут овощи, пересыпанные пряностями, ..

Чай — чайный рынок

До недавнего времени российский чайный рынок не очень радовал нас качеством и разнообразием чаев. Однако ':сегодня здесь произошла заметная подвижка - речь идет о небывалом и вполне заслуженном росте популярности в мире и в нашей стране чая 'Ахмад:' - так начиналась несколько лет назад моя рекламная статья про этот чай. Эх, чего только за приличные деньги не сделаешь. То ли он тогда был лучше, то ли на тогдашнем общем фоне лучше смотрелся. Но сегодня, если вам не жалко денег на хороший чай, 'Ах..

Чай — что содержится в чае

В чае содержится от 2 до 3% кофеина - вещества тонизирующего и несколько возбуждающего деятельность сердца и нервную систему. Кроме кофеина в чае имеются еще таннин, эфирные масла и другие химические вещества, в совокупности создающие любимый нами вкус и аромат чая. Обычно создается прочная и устойчивая привычка к чаю, к определенному его сорту, к его дозировке (крепкий, слабый, средний). За исключением случаев особых противопоказаний, в этой привычке нет ничего вредного для здоровья. Если же н..

Чахохбили из кур

Подготовленную тушку курицы промыть, разрубить на небольшие куски и обжарить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом. После этого в кастрюлю положить мелко нарезанный лук, томат-пюре, добавить уксус, вино, 1/2 стакана мясного бульона, соль, перец. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить 1 1/2 часа на слабом огне. Перед окончанием тушения положить нарезанные дольками помидоры. При подаче на стол на каждый кусок курицы положить ломтик лимона и посыпать зеленью. Таким же способом можно приготовить чах..

Черноморские устрицы

Устрицы - очень вкусный деликатес. Они жирны и богаты витаминами B и C. Устрицы живучи. При температуре 10 гр. Они остаются живыми 10-15 дней, что облегчает возможность соблюдения основного кулинарного к ним требования. Их надо подавать к столу живыми. Устрицы хороши с лимонным соком, их принято запивать белым столовым виноградным вином или полусухим шампанским.. ..

Чанахи

     Грузинское блюдо. Названо по посуде, в которой приготавливается. В чанахи используется только баранина в отличие от других грузинских блюд. Жирное молодое баранье мясо составляет 1/4 или 1/5 объема чанахи. Остальное - овощи. Баклажаны, помидоры, картофель и лук, взятые примерно в равных долях. Из пряностей обязательны. Петрушка, кинза, базилик, красный перец, черный перец.      Технология несложна. Мясо крупными кусками закладывают в горшок или чугунок, поверх кладут овощи, пересыпанные пря..

Дополнительный поиск Чанахи Чанахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанахи" в словаре Книга о вкусной и здоровой пище, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа